Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Фонд, куда можно перевести деньги для беженцев Гуш-Катифа и Северной Самарии. Уважаемые друзья!

Сейчас многим изгнанникам из сектора Газы и Северной Самарии нужна экстренная помощь в связи с тяжелейшем положением, в котором они находятся. Изгнанников – около 9000. Выделить кого-то, кому помощь требуется больше всего, очень нелегко. Тем не менее, я обратился с вопросом о том, кто из бывших жителей Газы и Северной Самарии находится в наиболее острой нужде, к председателю партии “Ямин Исраэль” Элеоноре Шифрин, которая пообещала высылать нам соответствующие данные на регулярной основе.

Ниже приведено её первое письмо. В дальнейшем будут опубликованы следующие письма Э. Шифрин, где будут представлены более конкретные данные о временных палаточных городках и людях, наиболее остро нуждающихся в помощи.

Хочу от души поблагодарить Элеонору Шифрин за то, что при своей большой занятости она находит нимало времени для того, чтобы оказывать помощь нуждающимся и осуществлять контакты с нами в деле оказания помощи жертвам террора, а теперь и жертвам бездушной и капитулянтской политики израильского руководства.

Александр Дымшиц, Комитет “Эрец-Исраэль – Еврейская Национальная Родина”
 

ПИСЬМО ЭЛЕОНОРЫ ШИФРИН

Дорогой Александр!

Наконец-то собрана информация в ответ на Ваш вопрос, за который я Вас благодарю, как и за желание помочь этим обездоленным людям.

Ввиду того, что в наиболее трудном положении оказались люди, проживающие по временным адресам, посылать чеки им непосредственно невозможно. В некоторых случаях можно посылать именные чеки для людей, о которых я буду сообщать, на мой адрес, так как им я могу доставить чек непосредственно.

Я связалась с активистами среди самих изгнанников, которые пытаются организовать помощь своим, оказавшимся в наиболее трудном положении. Они создали специальные фонды или программы в существующих фондах, или открыли специальные счета, куда можно переводить деньги. Они также принимают, сортируют и раздают одежду и проч.

В самом тяжелом положении оказались те семьи, где родители в связи с изгнанием потеряли работу, так как работа была внутри их поселений, а также частный бизнес, который базировался там же. Те из них, которым около 50-ти лет или больше, практически не имеют шансов на новое трудоустройство ввиду массовой безработицы в стране.

Особенно тяжелое положение в тех безработных семьях, где есть студенты, так как родители потеряли возможность помогать им в оплате учебы. Учебный год в ВУЗах начался 30 октября, и многие студенты остались за бортом, так как не смогли оплатить начавшийся год. Если они не смогут мобилизовать необходимые средства, то они, в лучшем случае, потеряют этот год, а в ряде случаев и вообще возможность закончить образование.

 Для помощи всем этим семьям можно посылать чеки на имя Central Fund For Israel на адрес:

Central Fund For Israel
c/o Marcus Bros Textiles
980  6th Ave
N.Y.C. 10019
USA

Если чек посылается из Израиля, то есть израильский адрес того же фонда:
Central Fund For Israel
Rehov Hagoel 13
Efrat 90435
Israel

При этом на чеках нужно в нижнем левом углу делать пометку: «for Operation Band Aid».

Эта программа срочной финансовой помощи изгнанникам сектора Газы и северной Самарии создана активисткой из Неве-Дкалим Рахель Суперстайн, которая теперь временно живет, как и другие изгнанники из этого поселения, в одном из иерусалимских отелей. Рахель и ее муж Моше приехали в Израиль из Америки 35 лет назад. Почти 20 лет они прожили в неофициальной столице Гуш-Катифа Неве-Дкалим. Здесь выросли их дети, родились внуки. Моше вскоре после приезда мобилизовался в Армию Обороны Израиля. В войне 1973 г. он потерял правую руку и один глаз. В одном из терактов в Гуш-Катифе два года назад он участвовал в перестрелке с террористами (левой рукой!», был ранен и потерял еще два пальца на оставшейся руке. Все это не заставило их уехать: «Это наш дом, и мы из него не уйдем», говорят они. Теперь, оказавшись, как и все их друзья и соседи, изгнанниками, они не только не собираются обратно в Америку, куда, естественно, зовут их родственники, но и нашли в себе силы начать помогать другим. Как известно, есть люди, которые считают, что им хуже всех, а есть такие, кто всегда уверен, что рядом есть люди, которым еще хуже, и которым нужно и можно помочь. Рахель и Моше Суперстайн относятся ко второй категории.

Спасибо Вам за постоянную готовность подставить плечо тем, кому плохо. Благослови Вас Всевышний за доброе сердце и способность чувствовать чужую боль даже на расстоянии.

Искренне,

Элеонора Шифрин,
Председатель партии «Емин Исраэль»