Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Если бы мне представилась возможность поговорить с каждым, кто будет голосовать в следующих выборах, я бы сказал ему или ей: «Видел ли ты картины разрушения 25 поселений Гуш-Катифа и северной Самарии? Видел ли ты семьи, чья жизнь разрушена в результате шароновского плана депортации? Что будет центральным вопросом предстоящих выборов в Израиле? Нет, не экономика. И даже не безопасность. Нет, главным, центральным вопросом будет душа и сердце еврейского народа.

Если бы мне представилась возможность поговорить с каждым, кто будет голосовать в следующих выборах, я бы сказал ему или ей: «Видел ли ты картины разрушения 25 поселений Гуш-Катифа и северной Самарии? Видел ли ты семьи, чья жизнь разрушена в результате шароновского плана депортации?

Взгляни на  своих детей, на своих братьев и сестер, своих родителей, бабушек и дедушек. Представь их бездомными или живущими в палатках. Представь, что это твои дети лишились возможности продолжать образование. Представь себе, что это твои  оставшиеся безработными родители продолжают выплачивать  банковские и другие ссуды за свои дома – прекрасные дома – разрушенные Ариэлем Шароном.

Представь своих детей навсегда травмированными после того, как они видели шароновские бульдозеры, разрушающие их дом. Представь, что это твоих детей наполняет страх всякий раз, когда они видят солдата или полицейского.

Разве ты не знаешь, что отцы и матери изгнанных семей раздавлены и не в состоянии справиться с потерей? Разве ты не знаешь, что большинство жертв Шарона все еще не получили никакой компенсации, не говоря уж о достойной компенсации за их реальные потери, за их дома и фермы, за их сады и теплицы - за безжалостно уничтоженный результат  десяти, двадцати, тридцати лет труда и любви? Семьи раскалываются, появились случаи разводов, психическое и физическое здоровье изгнанников подорвано – все это благодаря, в основном, премьер-министру Ариэлю Шарону.

Можно было бы рассказать еще больше,  значительно больше о страданиях этих изгнанников. Но и этого достаточно. Если только каждый еврей, прежде чем отдать свой голос в предстоящих выборах, вспомнит о страданиях, ставших результатом шароновской  жестокой и бессмысленной депортации – бессмысленной, потому что Газа теперь превратилась в центр международного террора и еще более смертельную угрозу для Израиля – если каждый еврей подумает о том бедствии, которое Ариэль Шарон навлек на наших братьев и сестер, еще недавно счастливо живших и процветавших в Гуш-Катифе и северной Самарии,  - ни один еврей, имеющий душу и сердце, не проголосует за план изгнания, созданный этим монстром.

Перевод Элеоноры Шифрин