Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
 "...Слово "трансфер" когда-то обладало нелегальным статусом, оно было вне закона – почти как Кахане". Так выразился Бени Элон, глава партии МОЛЕДЕТ – одной из четырех партий в Кнессете, соревнующихся между собой на волне поддержки идеи трансфера. Раз понятие "трансфера" уже вполне легитимно сегодня, то почему рав Кахане все еще "вне закона"? Не так давно был задержан человек, который прогуливался по улицам Иерусалима, и вся его вина заключалась в том, что на нем красовалась наклейка со словами "Сегодня все знают – рав Кахане прав!".
 После того, как многие годы рав Кахане и его сторонники в одиночку несли знамя с призывом изгнать арабов, вылезают сегодня мелкие политиканы, готовые пожинать плоды этого, но большое сомнение – будут ли они готовы поставить "товар"? Трансфер "по желанию" – это не более чем игра слов, и цель ее заключается в привлечении голосов той публики, которая поняла, что необходимо убрать отсюда арабов. Но даже если все обитатели лагерей беженцев перебрались бы в Иорданию, согласно предложению Элона, что прикажете делать с арабами, проживающими в Иудее, Шомроне и в остальных частях государства Израиль?

ЧЕГО ОНИ БОЯТСЯ?
 Еще перед Рош hа-Шана указом полиции были закрыты на некоторое время помещения йешивы Раайон hа-йеhуди ("Еврейская Идея") и амуты Каhана цадак ("Кахане прав") в Иерусалиме. Вот уже добрый десяток лет представители органов власти Израиля периодически вторгаются в йешивы и другие места, где происходит какая-либо деятельность и где изучают книги рава Кахане! Отчего в государстве, величающем себя демократическим, подростков привлекают к уголовной ответственности (!) за то, что они носили футболку с портретом рава Кахане?
 И возможно ли такое, что параллельно с непрекращающимися преследованиями сторонников идей Кахане, четыре партии в Кнессете не боятся соревноваться между собой за симпатии и голоса избирателей "расистского" движения КАХ? Стоит сказать при этом добрые слова в адрес члена Кнессета М.Кляйнера, который из чувства общественной справедливости предпринял действия для отмены определения движений КАХ и КАХАНЕ ХАЙ как "террористических организаций". Взявшие же тремп Элон, Либерман и Эйтам не обеспокоили себя поддержкой его предложения – кажется, они опасаются возвращения на политическую арену настоящих "каханистов" и предпочитают быть единственно возможным выбором для последователей Кахане.
 По-видимому, существует молчаливое согласие между этими партиями и левыми деятелями, что лучше сохранять воображаемых "трансферистов" в Кнессете наподобие усыпительно-успокоительного средства для общественности – с тем, чтобы люди и вправду не потребовали трансфера; ведь различие, как не крути, все же существует.

ИЗРАИЛЬСКИЕ АРАБЫ
 Одной из самых больших проблем движений, выступающих за трансфер, являются израильские арабы. Но у лжи короткие ноги. Как бы они не пытались преукрашивать действительность, арабы-граждане Израиля не идентифицируют себя с тем, что сионизмом сделано и делается, и они мечтают о том, о чем мечтают арабы по ту сторону "зеленой черты": чтобы здесь не было евреев и их государства! Тот, кто следит за выпусками новостей, регулярно слышит об "израильских" арабах, замешанных в террористической деятельности против Израиля. От города Раhат (в Негеве) через Яффо до Мадждаль-Шамс (Северная Галилея) протянута линия, образующая треугольник вражды к Израилю, который не менее опасен, чем треугольник Шхем-Хеврон-Газа.
 Ложь, которой мы сами себя пичкаем, гораздо опаснее лжи, которую распространяют наши враги. Арабы внутри Израиля угрожают самому нашему существованию, и следует начать действовать, для того чтобы их тут не было. Нет разницы между арабами-гражданами Израиля и арабами "территорий", точно так же как нет и разницы между землей государства Израиль и землей Иудеи, Шомрона и Газы. Пришло время признать нам чудеса, совершенные Тем, Кто сотворил мир, и без страха сказать народам этого мира, что Эрец-Исраэль дана народу Израиля самим Господом, Б-гом Израиля.

В ЧЕМ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ РАЗНИЦА?
 Рав Меир Кахане, да отомстит Всевышний за его кровь, учил нас, что несмотря на то, что мы правы с логической, политической и юридической точек зрения, – не это главное. Главное – быть верными, преданными Творцу. Ясно, что арабы в этой стране представляют собой опасность нашему существованию здесь, однако еще важнее тот факт, что Всевышний велел нам унаследовать эту землю и изгнать их отсюда. Мы и не ожидаем, что будет мир и спокойствие, если мы не осуществим этих слов Торы:
"И изгоните всех жителей этой страны от себя... Если же вы не изгоните жителей этой страны от себя, то будут те из них, кого вы оставите, колючками в глазах ваших и шипами в боках ваших, и притеснять будут они вас на земле, на которой вы поселились" (Масъэй, 33:52,55).
 Разница между путем рава Кахане, который власти отметили ярлыком "опасный", и путями, проповедуемыми тремпистами-"трансферистами", – в готовности идти до конца с верой в Б-га и полагаясь на Него, не считаясь с политическими играми, которые избирают Бени Элон и его друзья. Будем надеяться, что будущие лидеры Израиля найдут в себе силы действовать ради полного осуществления слов Всевышнего.

 На следующей странице мы печатаем фрагменты из речи с предложением о вынесении вотума недоверия правительству, с которой рав Меир Кахане выступил в Кнессете 27 Адара 5748 г. (16/3/88).

"Еврейская идея" №53