Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Oпубликовано в еженедельнике "Макор ришон" 22.3.02

Полиция продолжает нападки на бывших активистов Каха, а представители правых партий в Кнессете продолжают поддерживать полицию и осуждать каховцев из опасения, что их обвинят в солидарности с ними. Тут есть чему учиться у левых

Через 10 минут после того, как было показано в программе "Мабат", как я наношу удары по машине двух убийц – Дахлана и Раджуба, полицейские сирены нарушили тишину на улице, где находится дом моих родителей. У входа в дом появились несколько полицейских, которые заявили: "Мы пришли арестовать Итамара". Молниеносная полицейская операция не особенно поразила нас, бывших активистов Каха. В последние годы мы привыкли к арестам в вечерние часы, к полицейским, окружающим наш дом, как будто мы террористы, к тому, что полиция действует в точной координации с программами новостей.

Так было и когда мы с друзьями проводили демонстрацию против представителя ООП в Кнессете – Ахмеда Тиби и телекамеры зафиксировали, что первыми начали потасовку бандиты, названные "охранниками Тиби" (представители Танзим). Эти фотодокументированные доказательства не помешали полицейским сыщикам вторгнуться в наш дом, и тогда арест был произведен в точной координации с новостными программами, и тогда передал в СМИ пресс-секретарь полиции сообщение, в котором назвал вторжение в дом "удачной операцией". Конец той операции не был таким уж успешным для полиции: четверо судей отказались утвердить просьбу полиции о продлении ареста, один из судей, рассматривавших дело, оправдал меня и моих друзей (Ноама Федермана и Бенци Гофштейна) от всех обвинений, а другая судья обязала начальника полиции Иерусалима Арье Ицхаки заплатить компенсации 28 тыс шек за напрасный арест.

Все это не мешает полиции продолжать нападки, при этом во главе системы стоит "отдел для особых поручений" в министерстве юстиции во главе с Талией Сасон.

Госпожа Сасон очень целеустремленная дама. Она не утруждает себя всякими "мелочами", такими, как подрывное заявление Михаэля Бен-Яира, призывавшего отказываться от службы в ЦАХАЛе; ее не интересует, что за час до того, как Раджуб уселся в кресло в иерусалимской гостинице, он выступал по радио и сказал, что Танзим принес уважение палестинской борьбе – эти декларации не интересуют Талию Сасон, ведь она – либеральная прокурорша, горячо поддерживающая свободу слова и числящаяся в правильном лагере, хозяйничающем в министерстве юстиции.

Но есть другие дела, в которых ее мировоззрение резко меняется. В этих делах она вдруг задействует "тормоза" демократии и свобода слова уже не находится во главе шкалы ценностей, это, разумеется, дела "террористов" из движения Ках и поэтому за последние два года я несколько раз находился на скамье обвиняемых: за оскорбление общественного работника (за плакат о левом судье), неподобающее поведение в общественном месте (плакат против Рабина), поддержке террора (плакат, призывающий правительство Израиля построить Храм)…

В более чем 90% из этих обвинительных заключений постановляют судьи оправдать меня, для госпожи Сасон это ничего не меняет. По правде говоря, не только Сасон виновата; когда было выдвинуто обвинение против Азми Бешары, в его защиту выступили все преступники Осло. При этом часть из них сказала, что не полностью согласны с его убеждениями, но единогласны в его "праве" прославлять убийство евреев. Представители "Шалом ахшав" устроили демонстрацию перед зданием суда, Иоси Сарид утверждал в интервью, что подача обвинительного заключения – грубая ошибка, а анонимные источники в министерстве юстиции утверждали, что они не понимают, почему "преследуют Азми Бешару"…

С другой стороны, когда против Марзеля, Федермана или Полака подается обвинительное заключение, "правые" молчат: в "Моледет" не реагируют, в "Исраэль бейтену" не интересуются, а в Мафдале осуждают "каханистов" и отрекаются от них.

Только Михаэль Кляйнер еще кричит, но большинство национального лагеря молчит и причина: лидеры "правых" не заинтересованы, чтобы, не дай Б-г, кто-то левых идентифицировал их с равом Каханэ (АЯ”Д). Долгие годы правые тяжело работают, чтобы получить немного легитимации от Иоси и Шулы – великих жрецов левых, может, для этого им надо еще потанцевать перед бандой Осло и еще самоуничижаться перед просвещенными из Рамат-Авив "гимель" – никакие представители Каха не испортят им это.

Кроме факта, что таким образом национальный лагерь грешит против правды и им надо сделать "хешбон нефеш" и проверить к каким результатам привело их это пресмыкательство перед левыми, тут есть еще и грубая тактическая ошибка, ведь если раньше только последователей Каханэ называли "фанатиками", то сегодня, в глазах левых, всякий противник Осло считается экстремистом. В этой ситуации перед лидерами правых должны стоять слова одного из противников режима Гитлера(имах шмо), который сказал:

"Когда они арестовывали евреев, я молчал, потому что не был евреем. Когда они арестовывали социал-демократов, я молчал, потому что не был социал-демократом. Когда они пришли арестовать меня, уже не осталось никого, кто протестовал бы".

Сегодня – представителей Каха, завтра – тебя!

Перевел Яков Халфин