Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В этот день 1931 год назад был разрушен Второй Храм... Ниже приводится связанная с этой темой статья.

 Рассказывают, что как-то проходил Напо-леон мимо синагоги 9го Ава, зашел внутрь и увидел евреев, сидящих и оплакивающих раз-рушение своего Храма. «Сколько лет назад это произошло?» – спросил Наполеон. – «Свыше тысячи пятисот лет назад», – получил он ответ. – «Раз так», – сказал напоследок Наполеон – «можете быть уверены, что он вновь будет построен. Народ, способный так долго оплакивать свою страну и свой Храм, которые были разрушены, – наверняка вернется и удостоится освобождения».
 Это – красивая история, и она оставалась таковой в течение всех лет галута. Несомненно, что рассказ этот с весьма верным подтекстом обладал достаточной силой, чтобы поддерживать народ все эти годы, хотя наши благословенной памяти мудрецы и сказали уже нечто подобное и гораздо более точное: «Всякий сидящий в трауре по Иерусалиму – удостоится и увидит как он будет отстраиваться».

ЭТА ИСТОРИЯ УЖЕ НЕВЕРНА
 Все это было верно в то время, когда мы пребывали в галуте, страдая и сдерживаясь под властью гоев, и не могли ничего поделать. Тогда было правильно и подходяще оплакивать (со спокойной душой) разру-шение нашего Храма, наше изгнание и изгнание Шехины. И действительно, когда такой нееврей, как Наполеон, будучи еще и умным, наблюдал это потрясающее зрелище, когда люди сидят и оплакивают событие, происшедшее свыше 1,500 лет тому назад, – он просто не мог не удивиться и впридачу понять, что этот вечный народ, живущий прошлым, будет также жить будущим и завоюет это будущее. С тех пор, как Наполеон зашел в ту синагогу, произошло, однако, немало событий. Тогда Страна Израиля представляла из себя пустынные и почти безлюдные земли. Сегодня почти половина всего еврейского народа живет в Эрец-Исраэль и правит ею. Тогда максимум, что можно было сделать, – плакать и рыдать, а сегодня... Неужели и сегодня у нас та же роль – лишь оплакивать? Неужели это не нелепо – стоять и плакать, там внизу, возле Западной стены о разрушении Храма и осквернении сердца Иерусалима, в то время как в наших силах – в наших руках! – поднять город, избавив его от унижения, и изгнать диких лисиц, оскверняющих святое место и весь город, и наконец восстановить Храм!? ... Когда мы говорим "в наших руках", понятно, что речь идет о задаче, поставленной перед нами Всевыш-ним – Тем, Кто дал разрушить Храм, и Кто требует от нас его отстроить! А то, что мы воздерживаемся от этого под разного рода предлогами и подыскиваем причины...

СОЕДИНИТЬ ПЛАЧ С ДЕЙСТВИЕМ
 Пришло время понять – кое-что произошло с тех пор, как Наполеон побывал в той унижаемой синагоге галута, и до наших дней, когда Всевышний творил с нами чудеса, каких не видали мы со дня исхода из Египта! Тот, кто лишь плакал во времена Наполеона, делал все правильно, и плач его был искренен! Тот же, кто и сегод-ня лишь плачет, не присоединяя к своему плачу активные действия, – нет у его плача смысла. И если бы мы не сомневались, мы сказали бы, что их плач лицемерен, ведь Всевышний взывает к нам: «Что ты вопиешь ко мне? Скажи сынам Израиля, чтобы они двинулись вперед!»1 ... Встань и сделай что-нибудь для освобождения Шехины из галута-изгнания! Давайте же встанем и присоединимся к тем, кто готов не только оплакивать, но еще и делать!
р. БЗ"К

1 слова, сказанные Б-гом в ответ на взывания Моше у Красного моря

"ЕИ"№34