Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Рав Биньямин – Зеэв Кахане. Зехер Цадик лиВраха. Отмстит Всевышний за его кровь.
Третье издание. Йешива  "Еврейской Идеи". Кфар Тапуах. http://www.kahane.org/.

(ОТ ПЕРЕВОДЧИКА. Год назад с Б-жьей помощью мною было переведено и опубликовано на сайте МАОФ  Предисловие к  " Агаде Еврейской Идеи".  Теперь читателям сайта предлагается перевод следующего за  "Предисловием"   "Введения")

Цель Пасхального Седера и чтения Агады состоит в передаче наследия веры во Всевышнего,
Б-га Израиля от отца к сыну, от поколения к поколению. Еврейская вера основана на непрерывной вечной традиции, передаваемой от отца, видевшего собственными глазами великие чудеса исхода их Египта и явления Б-га на горе Синай, к сыну. Эта традиция учит нас не только вере в существование Святого, Благословен Он, в Его бесконечную и неограниченную силу, но и тому, что Он выбрал нас, любит нас и желает нам добра и избавления. Именно поэтому Всевышний вывел нас из Египта. Только нас из бессчетного количества порабощенных там наций. Несмотря на то, что мы были идолопоклонниками и большинство из нас не хотело исхода. Но Всевышний, избравший наших праотцов, избравший не на каких-то определенных условиях, избравший не на какой-то определенный срок, решил что пришло время исполнить клятву, данную Аврааму – избавить его сыновей от рабства. В этом смысл слов:  "должен каждый еврей смотреть на себя так, как будто он сам, лично вышел из Египта".
Это значит, что в Песах в каждом еврейском доме сыновья слушают ясный и детальный рассказ своих отцов о событиях, свидетелями которых были шестьсот тысяч сынов Израиля. И хотя эти события происходили много лет назад рассказчики как будто сами были их участниками. Поэтому и знаем мы, что есть Всевышний, Б-г Израиля. Он с нами. Он обещал избавить нас и выполнит на глазах всего мира Свое обещание, как обещал и выполнил Свое обещание тогда. Именно в этом состоит смысл повеления  "и расскажи сыну своему"  и смысл Пасхального Седера. Мы будем возвращаться к ним и детально их обсуждать в соответствующих местах нашего комментария к Агаде.

Мы завершаем это введение комментарием рава Меира Кахане из  "Пируш хаМакаби" к стиху  "Пред глазами всего Израиля" (Дварим, 34,12).
"Пред глазами всего Израиля! Это основа веры. Знамения, чудеса, Рука Сильная, Ужас Великий и сама история рабства – весь Израиль видел это. Для того чтобы он сам участвовал, сам был свидетелем, сам удостоверился в силе, в присутствии Святого, Благословен Он. Моше велик, но не благодаря ему познал Израиль силу и присутствие Святого, Благословен Он. В этом наше отличие от других народов, религии которых основаны на вере в слова какого-то человека или нескольких человек, "видевших чудеса".  В нашем бренном мире легко появиться мошеннику и лжепророку, который будет убеждать людей, что он  "посланник высшей силы".  Не будет недостатка в злочасных безумцах, отчаянно ищущих  "истину" и  "уверенность",  которые пойдут за ним. Особенно часто такое происходит с потерянным и сбившемся с пути поколением. Когда обнаруживается, что все ценности, в которое верило оно или предшествовавшие поколения, это фантазия и фальшь.  Так было во времена лжепророка Иисуса, во времена исламского лжепророка Магомета. Обоснованием истинности всех их утверждений было только доверие им самим. Но ни один  "посланник высшей силы"  не мог доказать истинность своей миссии чудесами столь многочисленными, столь поразительными, столь продолжительними как те, свидетелем которых был весь народ Израиля. Весь Израиль видел эти чудеса, у него не было необходимости верить на слово какому-то посреднику между ним и Всевышним. Весь Израиль, не избранное меньшинство - старейшины и мудрецы, все евреи, мужчины, женщины, дети – все они были свидетелями Ужаса Великого в Египте, в Красном море. Все они стояли у горы Синай, слышали голос Всевышнего, слова Б-га."

Перевод Б.Новака.