Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Месть Пинхаса

(Из выступления рава Меира Кахане в 1986 году)

"...Моше жаждет увидеть месть мидьянитанам прежде, чем он умрет. И он просит об этом Всевышнего, чтобы увидеть это своими глазами: "Дай мне увидеть это!" Почему? Потому что когда еврей убит и нет мести, неевреи утверждает, что, якобы, нет Б-га в Израиле. Они говорят: "Где Он? Мы убиваем, разрушаем, и где Он?"
Только тогда когда есть месть, есть доказательство, что есть Б-г в Израиле и поэтому написано о Моше (Теhилим 58:11) "возрадовался праведник, потому что увидел месть", только тогда он понял, что Б-г - Судья на земле.
Написано в Торе: "Пинхас сын Элазара, сына Аhарона-коhена, отвратил гнев Мой от сынов Израиля, возревновав за Меня среди них".
РАШИ объясняет  "возревновав за меня среди них" как "отомстив Мою месть"
Из-за этого Б-г заключил с ним союз мира. Когда еврей выходит мстить – тогда полагается ему союз мира! Это - "смелость и мир". Это - "пути мира 1 ". Месть – это мир.
Сфорно расширяет это, написав "Моя месть у всех на глазах". Не просто отомстил, а на глазах у всех! Это месть. Чтобы знали гои, чтобы знали, что действительно Б-г Судья на земле.
"За то, что он возревновал за Всевышнего своего и искупил вину сынов Израиля". Искупил вину сынов Израиля? Спрашивает Мидраш Танхума: "Почему сказано "искупил", он что принес жертву?" Обычно искупление относится к жертвоприношениям. Какую жертву принес Пинхас, если сказано о нем "искупил". И отвечает Танхума так: "Учим из этого, что каждый, кто пролил кровь злодеев как-будто принес жертву!" Вы слышите? Какой экстремизм! До чего мы дошли? Еврей, который проливает кровь злодея как-будто принес жертву... Если бы это не было написано о Пинхасе, и это сказал бы какой-нибудь экстремист сегодня в Израиле, скажем Кахане, что бы началось, чтобы говорили бы о нем...

Перевод с иврита И.Стрешинского



 1 "Смелость и мир", "пути мира" – названия левых "религиозных" движений, члены которых участвовали в создании партии МЕЙМАД, ныне входящей в состав партии Труда.