Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Дарка шель Тора. N.543. 22.01.04. http://www.kahane.org

На исходе десятого числа месяца Тевет мы удостоились нескольких часов счастья и подъема духа от сознания, что исполнили заповедь. Мы открыли на высоте Тапуах Маарав синагогу, названную в честь рава Меира Кахане, и внесли в нее Свиток Торы, написанный в честь Биньямина Зеева и Талии Кахане, отмстит Всевышний за их кровь.
Несмотря на все разговоры о грядущей ликвидации поселений в Стране Израиля и промывания мозгов, направленного против евреев верных Торе и Стране, на эту высоту пришли сотни продолжателей дела отца и сына Кахане и сказали: "Мы не боимся вас! Мы страшимся только Всевышнего, Б-га Израиля, и стремимся приблизиться к Нему, Его Торе, Его стране".
Это была демонстрация уверенности во Всевышнем, уверенности дающей силы противостоять враждебному миру. Демонстрация радости от сознания, что Всевышний с нами во всем что мы делаем.
Широкое оповещение об этом событии вызвало "огонь" со стороны "нечистой силы"; "лапидов", которые требуют "изменений". Превращения синагог в развалины, замены Торы чуждой культурой, превращения Страны Израиля в страну Ишмаэля.
Некоторые говорили нам – может быть предпочтительней было бы расширять поселение втихомолку, тогда разрушители не обратили бы на это внимание. Но рав Кахане, отмстит Всевышний за его кровь, многократно говорил тем, кто призывал строить поселения скрытно – нельзя нам исполнять заповедь завоевания Страны Израиля "ночью, как воры". Общественные заповеди должны исполнятся открыто, прилюдно, чтобы всем было видно кто противится им. Мудрецы требовали их исполнения "при свете дня"
Может быть с точки зрения сиюминутных выгод скрытные действия действительно более эффективны, но воспитательный и сущностный урон несопоставимы с этими выгодами. К тому же, эти выгоды весьма недолговечны (пример Мигрона – несмотря на все договоренности и скрытность, над ним нависла реальная угроза разрушения).
Вероятно наши опасения оправдаются и когда вы будете читать эти строки синагога будет, не дай Б-г, разрушена силами "мира". Но весь народ Израиля и весь мир может быть уверен, что с Б-жьей помощью мы восстановим разрушенное. Мы вернемся на то же самое место и построим там синагогу, которая будет больше и крепче прежней - "семь раз упадет праведный, но встанет", и от него пойдет истинная Тора.

Перевод Б.Новака.