Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Еще в детстве мой отец (ныне покойный) требовал от меня быть предельно точным в определениях: он не терпел, когда я ложку называл "ложечкой", машину – "машинкой". Тогда я считал его занудой (прости Г-споди!). Сегодня я ему благодарен. Любую фальш я чувствую нутром.
Мой учитель раввин Меир Каханэ был так же требователен к формулировкам, интепретациям и толкованиям Торы и Галахи, оберегая своих учеников от подлога и фальсификаций, которым в последние десятилетия поддались многие.

Итак, Шарон предлагает нам "Одностороннее отделение от Азы". Что бы это значило? Ведь от арабского города Аза и его пригородов мы отделились уже во времена Осло, помните: "Аза и Йерихо – вначале"? А после – отделились от Бейт-Лехема, Шхема и Дженина, а до того – от Южного Ливана. Отделялись от всех этих территорий не потому, что они нам не нужны – более 20-ти  лет мы за них боролись, и их осваивали, поскольку – нужны были. Отделиться мы хотели от арабов, использовавших эти территории в качестве плацдарма для непрекращающихся атак на Израиль, на евреев. Нашелся даже один премьер-министр, который заявил об этом публично, помните: "Они – там, мы – здесь, и да наступит мир!"? А ведь еще лет 15-20  тому назад за подобные речи в Израиле сажали в тюрьму. Помните?

В 1980-е годы, когда реализовывались Садато-Бегинские соглашения, и мы отделялись от Синая и Ямита, и охотились за еврейским подпольем; лидеры Тхии убеждали, что мирное сосуществование между евреями и арабами возможно, в Моледет гордились тем, что в арабских деревнях есть улицы, названные именем Зееви-Ганди, раввин Меир Каханэ утверждал, что от арабов надо отделяться, иначе – грядет катастрофа. И отбыл 6 месяцев под административным арестом, и был бойкотирован всеми, и оклеветан в СМИ, и изгнан из Кнессета, и объявлен террористом, и объявлен вне-закона. Помните?

"Трансфер аморален" – говорили левые. "Трансфер невозможен" – говорили правые. "Возможен лишь добровольный трансфер" – говорили самые крутые.
Планируя трансфер евреев из Хевель-Аза, Гуш-Катифа и Шомрона, Шарон умудрился удовлетворить всех: сделать трансфер нравственным, возможным и добровольным.

Трансфер арабов невозможен? Совсем недавно по радио передавали, что арабы разбирают свои дома в Рафияхе на части, и продают их как стройматериал, расчитывая получить еще и компенсацию от правительства. Газеты публиковали фотографии арабских женщин с узлами скарба на головах, готовых покинуть Рафиях в любом направлении, а иорданский король умолял Израиль, чтобы остановить поток беженцев в Иорданию. Вопреки желанию отделиться от арабов, израильское правительство, как и в 1948, и 1967 – остановило их, не дало им уйти! Так от кого "отделяемся в одностороннем порядке"? Кто-то боится реакции арабских стран? Но что заставило египет, с опозданием в 25 лет выполнить пункт пресловутого мирного соглашения, по обеспечению безопасности на границе между Египтом и "Палестинской автономией"? Израильские танки и бульдозеры в Рафияхе, и боевые вертолеты над пограничной полосой "Филадельфия"! Что и требовалось доказать.

Почитайте книги раввина Каханэ, послушайте звукозаписи его уроков в ешиве "Раайон Айегуди". Вы поймете, что отделение евреев от других народов – не политическая необходимость, а основа еврейской традиции, условие самосохранение еврейского народа. Как и самосохранение любого другого народа – в его обособленности во всем, что является его национальным достоянием. А всякие Союзы Республик, Соединенные Штаты, Федерации и Европейское Сообщество – разновидность Вавилонской башни, с соответствующей судьбой.

А мир, тем не менее – един. Но созидание в нем не всегда совершается методом соединения, объединения. Мир создавался путем отделения: из Хаоса (тогу-ва-вогу) – воды – от суши, небес – от земли, человека – от животных; и из людей нужно было отделить Ноаха – от его поколения, Авраама – от его... Евреев – вырвать из Египта. Авдала (отделение Субботы от будней) символизирует именно это: раз в неделю отказаться от политики, и заглянуть в суть вещей и процессов. И правы гои – всев мире зависит от евреев, и не случайно весь мир пристально следит за развитием событий в Израиле: Мир не успокоится, пока мы не назовем все своими именами, и не расставим все по местам. А мы пока – себе самим места не находим... Стыдно.

Как сказал Моше-Рабейну: евреи народ жестоковыйный.. То есть упрямый... И гордый... Но лишь мудрецы Мишны и Талмуда, и хасидские праведники легко толковали эти наши качества в позитивном аспекте: мол, если уж во что поверят – ни за что этой вере не изменят. Надо лишь убедить их поверить в правильные вещи – и все будет ОК. Мне же – одному из вас – не хватает то ли хасидской праведности, то ли чувство юмора иссякло за полтора десятка лет, в течении которых я наблюдаю с каким упрямством мои братья-евреи убеждают себя, что каждая новая самоубийственная политическая авантюра – это лишь "меньшее из зол", отвечая на мои предостережения заученной наизусть фразой:"Не будь правым – будь еще и мудрым". Или:"Мы понимаем, что ты прав, но то, что ты предлагаешь – невыполнимо." И лишь пост-фактум, после очередного краха и позора (обычно сопровождающегося обильным еврейским кровопролитием), я слышу: "Может, ты был прав..."  Не я – Каханэ был прав.