Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ "Б-Г БУДЕТ СРАЖАТЬСЯ ЗА ВАС"?
Несколько лет назад в это время началась (первая – прим. пер.) война в Персидском заливе. Через два дня после начала войны там на нас начали падать ракеты.
Все это произошло близко по времени к чтению недельной главы "Бешалах", в которой есть стих, ставший известным в дни той войны: "Б-г будет сражаться за вас, а вы молчите!". Многие видели в этих словах символ той войны: израильские города бомбят, а в ответ – политика сдержанности. Америка, так думали, уничтожит пусковые установки, и с Израилем все будет в порядке. Воистину, "Б-г будет сражаться за вас, а вы молчите!". Но если мы внимательно прочитаем саму Тору, то увидим, что те, кто так объясняли эту фразу, вырвали слова из контекста и полностью перевернули урок, который мы должны выучить из чуда рассечения Красного моря.

Время действия, а не молитвы

Сразу же после того стиха написано: "…Что ты вопиешь ко мне? Скажи сынам Израиля, чтобы они двигались вперед".
Еще до того, как мы видели хоть один комментарий, картина уже другая. Не имеется в виду: "Б-г будет сражаться за вас, и поэтому вы можете спокойно сидеть на месте и отдыхать". В том стихе говорится: "Б-г будет сражаться за вас, если вы докажите, что вы по-настоящему верите в Его возможности. Поэтому прекратите взывать к Всевышнему, и выполните Его приказ войти в бурлящее море". И так объяснял р. Авраам Ибн-Эзра: «"А вы молчите!" – против "И возопили сыны Израиля к Б-гу"». Тому, кому эти слова не понятны, объясняет комментарий к словам Ибн-Эзра: «Не взывайте больше к Б-гу, чтобы Он сражался за вас. И не имеется в виду: "Молчите и не воюйте"». В точности наоборот, чем ошибочное понимание во время войны в Персидском заливе, согласно которому "молчите –  сдерживайтесь". Ибн-Эзра объяснял "молчите – не взывайте к Б-гу". А что делать? Действовать, веря во Всевышнего. И это, в точности то, что говорит Раши согласно словам наших мудрецов: "Это учит нас, что Моше стоял и молился. Сказал ему Всевышний: Не время теперь для долгих молений, когда сыны Израиля в беде".

Нахшон – вера до конца

Мудрецы рассказывают, что сыны Израиля стояли возле Красного моря, объятые страхом, и тогда поступил приказ: "Двигаться вперед!". Но никто не отважился сдвинуться с места. Только один человек, Нахшон, решил принять приказ Всевышнего без раздумий. Он прыгнул в бурлящие воды, но ничего не произошло. Нахшон не испугался, он упорно продолжал входить в воду все глубже и глубже. Вода была на уровне его ног, колен,  живота и оставалась на месте. Нахшон продолжал. Когда вода достигла его шеи, он закричал: "Спаси Всевышний, потому что дошла вода до горла!". И тогда произошло чудо – море расступилось.
 Урок однозначен. Когда была подвергнута испытанию вера Нахшона? Когда он читал псалмы на берегу? Нет. Даже то, что он прыгнул в воду, не помогло, пока у него была возможность отступить. Только тогда, когда он выполнил слово Б-га до конца – было доказано, что Нахшон серьезно верит в обещанное Всевышним  спасение.
 Нахшон понял, что говорить "Я верю" и ждать спасения – это не вера. Всевышний ждет, что мы докажем, что наша вера не ограничивается разговорами. Как мы это докажем? Посредством того, что мы покажем, что готовы выполнить приказ Б-га, даже если это тяжело и кажется "опасным".

Вера – это не бездействие

Это ошибка "верующих", которые благословили во время войны в Персидском заливе "сдержанность". Тот, кто был готов видеть народ Всевышнего, спрятавшийся за полиэтиленом, в час, когда Голиаф нашего поколения в течение сорока дней (и тридцати девятью ракетами) оскверняет и порочит Всевышнего и Его народ, и при этом сдерживался и со словами праведника говорил: "Б-г поможет", абсолютно ничего не понимает в законах веры.
Молитва? Псалмы? Конечно! Но это не должно быть простой болтовней, ведь тогда Всевышний скажет: "Что ты вопиешь ко Мне? Что ты хочешь от Меня? Я готов спасти тебя  в любой момент, Я только жду тебя! Если ты действительно веришь в Меня, сделай то, что Я говорю тебе. Кажется слишком опасным? В этом в точности и заключается проверка подлинности твоей вере!".
Во время войны в заливе мы не только потеряли силу сдерживания врагов, но и вновь доказали недостаток веры. Также как мы делаем это, отказываясь аннексировать территории Эрец-Исраэль и изгнать арабов из нашей страны. Потому что все это не "политика", а самый основной экзамен веры нашего поколения и его Избавления.

Опубликовано в бюллетене "Дарка шель Тора"