Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
"Десять тысяч евреев на Храмовой горе" – так называется новая кампания, которая начинается в эти дни. Десять тысяч должны взойти на Храмовую гору в первый день месяца нисан - 10 апреля. (справки и запись 052-2840605, прим. ред. МАОФ) ИНТЕРВЬЮ С ДАВИДОМ ЃА-ИВРИ НА АРУЦ-7

Ведущий: Здравствуйте, Давид Ѓа-Иври, житель поселения Кфар-Тапуах. Я понимаю, что вы стоите за плакатами на эту тему, которые уже можно увидеть в некоторых населенных пунктах.
Давид: Да, это верно. С Б-жьей помощью мы стремимся, чтобы 10,000 человек поднялись на Храмовую гору с соблюдением ритуальной чистоты в первый день месяца нисан.
Ведущий: Когда – вы уже сказали, почему и каким образом?
Давид: Смотрите, мы поставили эту цель (в первый день месяца нисан), чтобы у людей было время получить информацию, приготовиться к восхождению на Храмовую гору. Почему? Потому что Храмовая гора принадлежит еврейскому народу и это самое святое для нас место; наше право – подняться туда и молиться Всевышнему на этом святом месте, и с Б-жьей помощью мы хотим сделать это организованно, упорядоченно и массово.
Ведущий: И поэтому вам недостаточно небольшого количества людей, которые ежедневно восходят на Храмовую гору, – вы хотите организовать нечто массовое, когда десять тысяч евреев или хотя бы большая группа евреев поднимется на гору вместе.
Давид: Правильно. Слава Б-гу, с того времени как Храмовая гора была вновь открыта для евреев около года назад, по данным полиции, взошло около 70 тысяч. Я думаю, что это реально – обратиться к этим десяткам тысяч и попросить их прийти всем вместе. Я стараюсь восходить на Храмовую гору раз в неделю и встречаю там немногих евреев. Подобает, чтобы Храмовая гора стала местом массового собрания евреев.
Ведущий: Хорошо, еще несколько вопросов о технических аспектах. Есть ли вообще место среди разрешенных для восхождения евреев участков, хватит ли места для всех?
Давид: Судя по выпускам новостей, каждую пятницу на Храмовую гору поднимаются сотни или, может быть, тысячи мусульман!
Ведущий: Конечно, но они заходят на территорию, на которой евреям нельзя находиться. Есть границы в соответствии с Ѓалахой, куда можно подниматься…
Давид: Я думаю, что именно в районе Соломоновых конюшен, в южной части горы (куда можно входить по Ѓалахе), есть место для тысяч, и это – только часть Храмовой горы. На Храмовой горе есть место для массового собрания.
Ведущий: Понятно. Вам известно, что думает полиция об этой инициативе?
Давид: Мы намериваемся действовать согласованно с полицией. Как известно, Храмовая гора открыта сегодня для евреев, и нам можно туда подниматься, так что не должно быть принципиального противодействия по этому вопросу, и людям дадут взойти. Я надеюсь, что поскольку это будет массовое мероприятие, разрешат входить и через другие ворота. Сегодня нам дают подниматься только через ворота Муграбим возле Западной стены, но я надеюсь, что полиция разрешит евреям в первый день месяца нисан входить и через другие ворота.
Ведущий: Хорошо, давайте затронем более чувствительные моменты… Я думаю вы со мной согласитесь, что, например, вход молящихся в район Соломоновых конюшен полиция, конечно же, не разрешит, т.к. вакф, само собой, это так не оставит.
Давид: Я не уверен, что не разрешат. Я думаю, что они должны принять это к сведению. Я знаю, что есть особые порядки молитв в Пещере праотцев в Хевроне, где молятся и мусульмане и евреи, и где в особые дни для евреев открыт доступ ко всему месту целиком. И поэтому я не вижу никакой проблемы в том, чтобы и в самом святом для нас месте, на Храмовой горе, были бы дни, когда разрешен вход только для евреев.

"Дарка шель Тора" № 564
Всю газету можно прочесть http://www.hameir.org/dst/currentrussian.pdf