Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
(подробнее о "деле" Хаима постараемся рассказать в следующих выпусках бюллетеня "ДАРКА ШЕЛЬ ТОРА")

 
Письмо было написано р. Й. Рихтером Хаиму Перельману, репатрианту из России и стороннику рава Кахане, который недавно был приговорен к 6 месяцам заключения за события на похоронах р. Биньямина и Талии Кахане в 2001 г.

 Нашему дорогому другу Хаиму Перельману, узнику Сиона в Сионе!
 Мне было тяжело видеть тебя в суде, скованного по рукам и ногам. Еще тяжелее мне было видеть, как ты в наручниках держишь своего ребенка. Ужасно тяжело было видеть, как твоя мама и жена прощаются с тобой. Я вышел из здания суда с тяжелым сердцем, и внезапно вспомнил несколько возвышенных идей, которых нельзя забывать. Так, после окончания чтения свитка Эстер, мы проклинаем Амана и его жену Зереш и благословляем Мордехая и Эстер. В конце молитвы мы как бы отходим от темы Пурима и провозглашаем: "Прокляты все злодеи и благословлены все праведники". Действительно ли это так? Ведь мы видим многих злодеев, которые весьма преуспевают и отнюдь не "прокляты", а с другой стороны многие праведники унижены и презираемы, т.е. не "благословенны"!
Виленский гаон объясняет это так: "Здесь нет несоответствия. Пурим учит общему правилу. Несмотря на то, что в течение лет нам кажется, что злодеи преуспевают, их конец – быть проклятыми как Аман; с другой стороны, несмотря на то, что праведники страдают, в конце концов они будут благословенны как Мордехай!"
 Наш дорогой Хаим, в поколении безразличия ты доказал участие и преданность. В поколении "если не я за себя, то кто за меня?" ты продемонстрировал на глазах у всех – "когда я только для себя, кто я тогда?" В поколении руководителей, объятых гордыней и страстью к саморекламе, ты не побоялся взять ответственность и руководил со скромностью и смирением.
 Мы счастливы, что в нашем поколении удостоились такого человека как ты! Дай Б-г, чтобы подобных тебе было как можно больше в еврейском народе.

С огромным уважением,
твой друг Йеѓуда

ДАРКА ШЕЛЬ ТОРА
ПЕРЕВОД СТАТЕЙ С ИВРИТА  ·  ВЫПУСК № 565

Бюллетень можно прочитать на сайте:
http://www.hameir.org/dst/currentrussian.pdf

Телефон для заказа бюллетеней: 03-9060875