Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Суть спора

 Разногласия по наиболее существенным проблемам среди евреев Израиля достигли критической отметки, и это вызывает вопрос: что является  настоящим источником спора между двумя лагерями, и можно ли преодолеть разрыв между ними? Если мы посмотрим на сегодняшнюю ситуацию, то поймем, что настоящей проблемой является не то или иное количество спорных тем, а один принципиальный вопрос, который делает неудачной любую попытку преодолеть разногласия между лагерями. Проблема – в точке отсчета. Когда исходная предпосылка разных лагерей была в своей основе одна и та же – помочь евреям как отдельному народу и сохранить любой ценой еврейскую обособленность, была возможность жить вместе, несмотря на тяжелые разногласия, и ждать, пока вторая сторона не поймет, в конце концов, что ее учение ведет к устранению принципа уникальности еврейского народа. Но в тот момент, когда левый лагерь дошел до логического завершения своего учения вплоть до непризнания того факта, что еврейский народ отличается от других народов, мы подошли к разрыву, который нельзя преодолеть.
Сегодня проблема заключается в том, что целый слой людей, формирующих в стране "общественное мнение", с откровенным цинизмом и насмешкой смотрят на все, что имеет связь с иудаизмом, сионизмом или еврейским народом как обособленным народом. Они вообще не понимают, зачем нужен еврейский народ со всеми проблемами, связанными с его существованием. А если им непонятно для чего нужен народ, тогда, конечно же, напрашивается вопрос: для чего нужно столь проблематичное еврейское государство, которое изо дня в день  вызывает проблемы всемирного масштаба? Быть может, имеет смысл отказаться от всего.


Движение за уничтожение иудаизма ведет к войне культур

 Есть люди, которых удивляют явления, имеющие место в современном Израиле. Это не только отказ от иудаизма, но и отказ от сионизма. Правда, еще не появилось серьезное официальное движение, которое выступало бы за уничтожение сионизма, так как он зашел в тупик, но то, что происходит сегодня – сознательно или подсознательно – это подготовка почвы для такого официального движения (а неофициальное уже существует). Недалек тот день, когда будет создано подобное движение, которое недвусмысленно заявит, что весь сионизм был одной большой иллюзией, высокомерной и не обращающей внимание на действительность, мечтой, которая не хотела видеть действительность глазами других, утверждавших, что эта страна принадлежит им. Поэтому следовало бы принять "смелые решения" (это что-то напоминает?), собрать чемоданы и оставить арабам эту землю, относящуюся к огромному арабскому региону,  и сказать: мы ошиблись, прощайте, мы больше не увидимся…
Истина заключается в том, что нет ничего удивительного в движении за уничтожение сионизма. Можно ли удивляться, что сионизм разочарует того, кто пришел сюда, взбунтовавшись против иудаизма и продолжая бунтовать в течение многих лет в попытке создать новую "ивритоязычную культуру"? Можно ли и в правду так много лет продолжать тащить "сионизм" без иудаизма? До недавнего времени сионизму, отделенному от источника жизни, еще удавалось кое-как существовать благодаря каким-то идеалам, которые не давали ему задохнуться. Однако все это было из-за его определенной связи с иудаизмом и при наличии возможности того, что разочарование в светском сионизме само приведет к возвращению к еврейской вере. Но выясняется, что путь намного сложнее – и он должен пройти по тяжелой дороге полного ухода многих из сионизма, и это ведет нас к войне культур.

Статья была опубликована в 1995 году в сборнике "Барух ѓа-Гевер

ДАРКА ШЕЛЬ ТОРА
ПЕРЕВОД СТАТЕЙ С ИВРИТА  ·  ВЫПУСК № 569
СУКОТ · ТИШРЕЙ 5766 (ОКТЯБРЬ 2005)