Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понимание того, что народ Израиля получаетТору как избранный Б-гом народ, Моше хотел еще сильнее подчеркнуть при своейв стрече с Итро: «И рассказал Моше тестю своему обо всем, что сделал Б-г фараону и Египту из-з сынов Израиля...» Разве здесь что-либо было непонятно без трех последних слов? Мидраш отвечает по этому поводу весьма точным образом: «Не за их мерзкие дела взыскал Господь с народа египетского! И в точности таки в будущем: "Исоберу Я все народы и сведуих в долину Йеhошафата, и буду Я судиться с ними" – не за их злонамеренные дела, а "за народ Мой и за удел Мой –Исраэль"!» (Йоэль, 4:2).

Идея, заключенная в этих словах, несет мощный заряд. Когда Моше рассказал своему тестю о том, что Всевышний отомстил фараону и Египту, он не собирался говорить ему о силе Господа Б-га, великого и страшного, который взыскивает с тех, кто совершает мерзкие вещи. Целью его было рассказать о том, что Б-г мстит тем, кто причиняет зло народу Его и уделу Его– народу Израиля! Ито же в точности выделяет пророк Йоэль в вышеприведенном отрывке, когда он говорит о наказании народов в конце дней: учиняемый им суд будет "за народ Мойи за удел Мой– Исраэль, который они рассеяли среди народов, и за землю Мою, которую они разделили"!


ТЕМА: ИЗРАИЛЬ


Мидраш подчеркиваетздесь: «Не за их мерзкие дела взыскал Господь с народа египетского». Несомненно, что каждое плохое (как и хорошее) действие получит причитающееся ему. Но тема "обвинительного заключения" на суде народов в конце дней будет одна: что? они сделали Израилю! Объяснение таково: в борьбе Всевышнего с ненавидящими и отрицающими Его Имя народами, в борьбе, которая имеет долгую историю, во всех поколениях в ее центр находится –хочет он того или нет –народ Израиля. Ибо народ Израиля –это представитель Б-жественного Имени в мире. Им и через него освящается Имя Всевышнего, им и через него оно оскверняется. «Унижение Израиля– этохилуль hа-Шем», а возвышение Израиля, напротив, – этокидуш hа-Шем.
 
 


ПРАВОСУДИЕ "ПО-НАШЕМУ"…


Нахум Корман, житель Гуш-Эциона, осужден израильским судом и приговорен к исправительным работам и выплате денежной компенсации в сумме 70.000 шекелей семье арабского подростка, умершего вследствие травмы, нанесенной ему, поверсии суда, Корманом, находившимся при исполнении своих обязанностей по обеспечению безопасности в районе Бейтара и пытавшимся прекратить забрасывание еврейских автомобилей камнями. Боаз Мошкович, жительТкоа в Гуш-Эцион, осужден израильским судом и приговорен к исправительным работам и выплате денежной компенсации в сумме 200.000 шекелей семьеа раба, умершего в результате попадания рикошетом пули, выпущенной из пистолета Боаза, которыйо боронялся от напавших на него арабов. Два эти случая (а подобных им множество) схожине только обстоятельствами и вынесенными приговорами, и нетолько тем, что ни одна еврейская семья неполучала компенсаций от арабов за преднамеренные убийства их близких (не говоря уже о травмах)…

«И было– в те дни, когда вырос Моше, и вышел к братьям своим, и увиделих в (рабских) мучениях; и увидел, как египтянин избивает еврея…И посмотрелон туда и сюда, и увидел, что нет никого (из египтян вокруг) – и убил египтянина и скрыл труп впеске...» (Шмот, 2:12). Откого хотел скрыть? От евреев, окоторых сказала Тора, что будут многочисленны, как песок, – говорят наши мудрецы. Действительно –нужно ли было Моше, воспитывавшемуся на правах сына фараона, скрывать что-либо от египтян? Однако евреи увидели как он скрыл тело египтянина, и Моше обратился к ним с просьбой: не разглашать его солидарность с ними до срока, до Исхода. Но не выдержали евреи и выдали его египтянам: «…И испугался Моше, и сказал: "Стало об этом известно" … И бежал Моше от фараона…» (Шмот, 2:14-15). Из-за этого "стукачества" отдалился сроких избавления, а сам процесс Исхода стал сложнее, страшнее, опаснее….

Боаз Мошкович был выдан еврейским властям евреями, но поскольку свидетелями происшествия были только арабы, суд поверилим больше, чем Боазу. Нахум Корман был оправдан Окружным судом, но нашлись евреи, обжаловавшие приговор в Верховном судеи добившиеся его осуждения.

Не удивительно ли, что в создавшейся ситуации мы проигрываем арабам на всех фронтах, а долгожданное избавление всё отдаляется? Не пришло ли время всем, кому дороги интересы Израиля, встать единым блоком против пособников наших врагов и вместо того, чтобы создавать вместе с ними правительство "национального единства", создать национальный трибунал, который привлек бы их к ответственности за преступления против собственного народа?

Б-г рассудит, как сказано в ежедневной еврейской молитве: «…ине сбудутся надежды доносчиков, и все изменники будут мгновенно уничтожены, и все злодеи вскоре погибнут, и царство зла вскоре будет разрушено до основания…»

23 – 30 Швата 5761

"Еврейская идея" №25