Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Прочитала рассказ motya о недавней поездке хайфской группы "Женщины в бело-голубом" на солдатские блокпосты в районе Шхема и решила откликнуться. Активистка этой группы Шула Эйнав приглашала меня в эту поездку, но я не смогла из-за готовящейся поездки моих домашних за границу. Но мне есть что сказать про замечательную организацию "Женщины в бело-голубом", и вообще про историю посещений махсомов и по всему, что с этим связано.

Дело в том, что поездки эти стали осуществляться уже достаточно давно, думаю, с 2004 года. Непременным участником поездок был замечательный хайфский журналист (мой друг и учитель) - Эли Лихтенштейн. Он не только регулярно ездил на главный блокпост в районе Шхема под названием "Хавара", но и публиковал в газете "Новости недели", а также в интернете, в частности, на сайтах МАОФ и Седьмой канал, аналитические статьи по необходимости защиты солдат, служащих на блокпостах, от членов левой организации "Махсом вотч". Последняя публикация Эли Лихтенштейна - статья "Кто защитит наших защитников?", март 2008 года

В статье подробный анализ многолетнего противостояния на блокпостах двух организаций: левацкой "Махсом вотч" и правой "Женщины в бело-голубом" под руководством хайфской активистки Ционы Аксельрод.
Цель "Махсом вотч" - максимально облегчить досмотр арабов на блокпостах, а лучше - вообще его исключить. Для этого они чинят препятствия израильским солдатам при исполнении ими воинского долга на блокпостах, мешают им даже физически и жалуются на солдат по телефонам офицерам. Но поскольку генералитет наш на стороне арабов (нелепо звучит, но это так), то и жалобы находят отклик, и страдают солдаты, всего лишь исправно исполняющие свою службу. Достаточно сказать, что среди доблестных участниц "Махсом вотч" - дочь всё ещё премьер-министра страны Эхуда Ольмерта.

Удивительно? Да. Потому и моя статья по поводу махсомов и тёток из "Махсом вотч" имеет название "Удивление абсурдом". Она напечатана в мае 2008 года на сайте МАОФ, а также в газете "Еврейский мир"(Нью-Йорк).

Повторяю - удивительно, что вот уже сколько лет организация "Махсом вотч", более чем уродливая по своим антиизраильским целям, продолжает на территориях свою предательскую деятельность. Более того, возит по странам Европы свои фотовыставки о "преступлениях израильской военщины" и об угнетении палестинского народа. Такая выставка весной была открыта и в Хайфе, в здании арабо-еврейской (якобы) дружбы на ул. аГефен, финансируемом городским муниципалитетом. И только после шума, поднятого нашей организацией "Мишмар Хейфа", была быстренько прикрыта мэром.

"Женщины в бело-голубом", напротив, своей целью ставят максимально поддержать солдат во время своих (не близких!) поездок - одобрительным словом и домашними пирогами. Ведь эти солдаты - наши 18-летние дети и внуки, несущие важную службу не допустить на израильскую территорию проникновение террористов и доставку взрывчатки и поясов шахидов.

"Живой журнал" jennyferd

Фотография предоставленна Эли Лихтенштейном