Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Правительство Британии сообщило, что примет к действию программу из 35 рекомендаций, чтобы бороться с усиливающимся явлением антисемитизма в стране. Рекомендации включают улучшение документирования антисемитских инцидентов, устрожения наказаний за эти преступления, усиление борьбы против групп, пропагандирующих ненависть, и предотвращение нападений на расовой или религиозной основе в университетах.

Согласно отчету, опубликованному еврейской общиной, в этом году зарегистрировано почти 600 антисемитских инцидентов. Это «рекорд», такого еще не было с тех пор, как начали документировать инциденты в 1984г. Вследствие этого отчета в Лондоне была создана парламентская комиссия по расследованию, которая подтвердила данные отчета и установила, что особенно беспокоящее усиление зарегистрировано в университетских студенческих кампусах, где ощущается атмосфера ненависти и расизма по отношению к евреям. Постоянные нападки на студентов-евреев, при этом действия нападающих получают прикрытие со стороны студенческих организаций, ведущих анти-израильскую и анти-еврейскую линии. Вдобавок, две организации, объединяющие большое число британских лекторов, приняли резолюции, призывающие к академическлму и экономическому бойкоту Израиля, что повлияло в худшую сторону на атмосферу в кампусах.

Дополнительная проблема – это антисемитское подстрекательство, источник которого в кругах фанатичного ислама. В Британии одна из самых больших концентраций мусульманского населения (вне Ближнего Востока), вплоть до того, что некоторые уже называют столицу «Лондонистан». Члены парламента осудили тот факт, что мусульманское руководство обходит молчанием эти действия и не действует для обуздания фанатичных элементов, подстрекающих против евреев.

Комиссия по расследованию упомянула также проблематичное необъективное освещение со стороны ВВС происходящего на Ближнем Востоке, что приводит к усилению ненависти по отношению к Израилю.

Тем временем, еще в одной стране зарегистрирован резкий рост антисемитских нападений. Например, еврейский подросток, возвращавшийся после ночного плавания в море, был атакован группой неонацистов и получил повреждения. Нет, это случилось не в одном из городов Европы, а в … Тель-Авиве. По словам Залмана Гиличанского, создавшего Центр помощи пострадавшим от антисемитизма в Израиле, существует рост антисемитских инцидентов в стране. В последнее время были сорваны и сожжены мезузы в городской школе в Бат-Яме, а 3 месяца назад был взломан клуб ветеранов Второй Мировой войны и был «разрисован» свастиками.

По его словам, причиной этого явления является большое число неевреев, просачивающихся в Страну под прикрытием Закона о Возвращении. Эти гои поддерживают постоянную связь с членами нео-нацистских движений в России и Украине и черпают оттуда идеи и методы действия. «Власти в стране не принимают это явление всерьез и пытаются скрыть его», - предупреждает Гиличанский, - «нужно прекратить открывать ворота страны перед всеми желающими».

>

Перевел Моше Борухович
МАОФ