Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
(Из еженедельника “Сихат а-шавуа“ недельная глава “Тольдот“)

Можно ли себе представить, что обер-террорист Бин-Ладен будет приглашен выступить на Генеральной ассамблее ООН, принят с большим почетом и отважится призвать США “вернуться к дороге мира?“ Такой сценарий кажется абсолютно безумным. Напротив, весь мир в войне с террором.

И вот тот же мир меняет свое обличье и воплощает невероятный сценарий. Обер-террорист, задействующий жестокий убийственный террор, проливающий кровь женщин и детей, возглавляющий расистскую антисемитскую подстрекательскую кампанию, принимается с почетом на ассамблее ООН и удостаивается широкой поддержки. Лишь единственное отличие есть между этими примерами: один убивает граждан США, второй направляет террор против евреев в Эрец-Исраель.

Необъяснимая враждебность.

Тысячи лет мы были свидетелями враждебного отношения со стороны всего мира к еврейскому народу. Еврейская история – это непрерывные страдания и преследования, ненависть и нападки. Некоторые объясняли это тем, что еврейский народ скитался по чужим землям. В тот момент, когда мы станем “народом как все народы“, утверждали, мы впишемся в семью народов и станем такими же как всякий народ.

Сейчас уже есть у нас свое государство, поэтому это отличие бросается в глаза еще больше. По объективным законам логики просвещенный мир должен был поддержать нас в конфликте. Народ, прошедший ужасную Катастрофу, в которой погибла третья часть его сынов, народ, преследуемый тысячи лет, народ, который сделал все, чтобы доказать свое стремление к миру, - должен был получить поддержку всего мира. Можно было ожидать, что весь мир осудит арабские нападения и выступит в поддержку преследуемых евреев.

Но происходит обратное. Вновь и вновь “просвещенный“ мир поднимается против евреев и поддерживает убийц. Он с симпатией обнимает тех, кто открыто говорит об уничтожении еврейского государства, и осуждает каждое оборонительное действие евреев. Вопль о двойной морали взывает к небесам, но цинизм не знает стыда. И если мы не выходим из себя от возмущения, то это объясняется очень просто – мы уже привыкли.

Это явление не может быть объяснено рациональными соображениями, так же как антисемитизм не объясняется логикой. Ненавидели евреев, когда мы были богатыми, и унижали, когда были бедными, преследовали потому, что выделялись среди других, и презирал, когда хотели стать похожими на окружающие народы. Нападали, когда поднимались по лестнице успеха, и размазывали, когда были внизу. У антисемитизма было много объяснений потому, что не было логичной причины.

“Когда этот поднимается – тот падает“

Настоящее объяснение этим странным отношениям между евреями и гоями находим в недельной главе. Яков и Эсав еще не родились, но уже установлен вечный конфликт между ними: “И народ от народа крепнуть будет“. Когда этот поднимается – тот падает, и когда тот поднимается – этот падает. Это постоянное напряжение на протяжении всей главы доходит до пика во время благословения. Ицхак благословляет Якова: “Будут служить тебе народы и преклонятся тебе“.

Здесь устанавливается особенность народа Израиля, народа, несущего факел веры и духовных ценностей и предназначенного быть светочем для народов. Когда народ Израиля выполняет свое предназначение, он удостаивается признания народов вплоть до того, что “цари будут служить тебе“. Когда народ Израиля забывает о своей функции, все меняется, как говорит Ицхак Эсаву: “И если Израиль перестанет следовать Торе – скинешь его“. 

Во время изгнания, выражавшегося духовной слабостью евреев, мы преследовались гоями, но во время Геулы (Освобождения) будут видеть народы мира честь для себя помочь народу Израиля воплотить свое предназначение - “и будут иноземцы пастухами у вас, чужие – вашими земледельцами“. Искры близких перемен уже видны, и в совсем близком будущем увидим их полное воплощение.

Перевел Моше Борухович