Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Действия России в Крыму - это очередная часть общего стратегического и геополитического плана * Пришло время отнестись к Путину и Кремлю как к врагам

Президент США Барак Обама назвал Россию "региональной державой" и пытался приуменьшить этим ее международную угрозу. Другие в американской администрации сказали, что Россия в 21-м веке действует в стиле 19-го века. Своими словами президент Обама вскрыл свою глобальную нерелевантность и слабость. Он берет определенное отношение и превращает его в политику. С его точки зрения, Россия - региональная, а не мировая держава и поэтому он не хочет противостоять ей. Проще проигнорировать ее, чем конфликтовать с ней. Легче оскорбить Россию, чем признать, что она представляет настоящую и немедленную опасность мировому порядку. Многие события в последние 6 лет сыграли на руку России, что может указать на существование целой стратегии. Во всех трех странах, в которых в 2003-4 годах прошли успешные революции, мы видели ясную политику попыток подрыва правительств, пришедших к власти в результате тех революций. Речь идет о Грузии, Украине и Киргизии. Это делалось посредством войн или геополитического давления и, как правило, следствием было падение правительства. Таинственное падение пассажирского самолета типа "Туполев" убило не только политическую верхушку Польши, но и военное руководство, которое было замешано в плане размещения в Польше американской ПРО. Подобный план был и в отношении Чехии.

Возможно, заявление, что Россия как-то была замешана в аварии, покажется конспирологическим, но стоит помнить, что Россия обычно грязно играет. Мы еще помним, как Юлия Тимошенко была посажена на инвалидном кресле на трибуну протеста прямо из больничной тюрьмы. Не забудем, что одним из факторов, приведших к "оранжевой революции", была попытка отравления Виктора Ющенко, который был конкурентом Виктора Януковича на президентских выборах 2004г. В итоге русские преуспели возвести Януковича в 2010г. и последний бунт в Киеве был с целью скинуть его.

Иногда события, отражающие российскую политику, несут в себе комический, а не трагический аспект: в 2009г. латвийская партия "За Родину" представила на выборах список с фамилиями, совпадавшими с фамилиями российских лидеров: Медведев, Лавров, Кудрин. Во главе стоял Вадим Путин. Возможно, это кажется смешным, но через 2 года про-российская партия "Гармоничный центр" получила больше всех голосов на выборах в Латвии. Латвийские партии с разных сторон спектра должны были объединиться, чтобы тормознуть российскую партию. Общее для всех этих событий - вхождение политических организаций под российское влияние.

Спаянная ось

Самое грубое вмешательство России было в Сирии. На протяжении более 2 лет Россия предоставляет Сирии "зонтик" в учреждениях ООН, чтобы позволить режиму Асада продолжать воевать против повстанцев и мирных жителей. Следствие множество убитых граждан - более 150 тысяч - которых уже никто точно не подсчитывает.

Во время единственного прямого конфликта между Башаром Асадом и Западом вследствие химической атаки в августе 2013г. Россия впервые за десятилетие заняла оборонительную позицию. Она впервые раскрылась и подставилась. Мир понял, что Россия много вкладывает в выживание режима Асада и ясно, что она действует так не из опасения, что аль-Каида заполнит вакуум.

Возникает вопрос: как Сирия связана с амбициозными гео-политическими планами России и с мировым влиянием, которое Россия хочет достичь? Ответ в значительной степени - Иран. Партнеры нужны как для мира, так для агрессии.

Оба режима, которые стремятся к увеличению своего регионального влияния силовыми средствами, могут поддерживать друг друга и помогать там, где в одиночку они слабы. Как сказал боевик Хизбаллы журналисту "Лос-Анжелес Таймс" после локальной победы в Сирии: "Точка зрения России победила. Мы одна спаянная ось от Ирана, Сирии, Ливана, Ирака и до Газы".
Мир, в котором Хизбалла принимает российскую точку зрения, - очень опасен.

Вопрос конфликта

Россия выигрывает от нестабильности - не только потому что это поднимает цены на нефть, но и потому что в неустойчивом мире России легче производить территориальные захваты и навязывать желательные ей урегулирования. Если некое гео-политическое образование не поддерживает мир и стабильность за пределами своих границ или поддерживает деспотические режимы, то остальной мир должен реагировать. Это означает - начать относиться к России как к противнику, а не как к капризному партнеру, как она строит себя. Основное следствие того, как Россия захватила Крым - особенно посылка командос без опознавательных знаков - это раскрытие подлинной физиономии России. Мир больше не может позволять России продвигать ее повестку дня под прикрытием международного сотрудничества. Требуется не только изоляция, но и конфликт. Если не военное противостояние, то противостояние во всем, где Россия хочет продвинуть свое влияние.

Эта политика должна начаться с новой идентификации Сирии - ведь падение Асада сломает ось Иран-Сирия-Ливан-Газа, а эта ось - ключевой партнер России в ее глобальных целях. Такое действие явится давлением и на Египет, поднявший голову через неделю после того, как Запад отступил в конфликте с Сирией.

Фокусирование заново на Сирии введет Иран в пресс именно в то время, когда давление начало приносить плоды. Возможно, будет положительное влияние и на переговоры между Израилем и ПА. Если вместо этого мир продолжит выражать опасение конфликта с современной агрессией, то в течение нескольких лет мы обнаружим себя в ситуации, описанной боевиком Хизбаллы: точка зрения России победила.

("Макор ришон" 4.04.2014)


Перевел Ханан Фридман
МАОФ