Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Точно также, как государство требует возвращение еврейского имущества утерянного во время Катастрофы в Европе,мы требуем возвращения еврейского имущества, отобранного у евреев в погромах 29-го года. У государства нет ни законных оснований отбирать у нас недвижимость, которую мы приобрели у наследников хевронских евреев, ни морального права на наше изгнание. ... Мы будем защищать наши дома, как матери защищают своих детей и не пойдём подобно овцам на добровольное изгнание
Хеврон. Народ и его защитники. Фотография Шмуэля Мушника

Житель Хеврона художник Шмуэль Мушник:«Если нас пытаются запереть в гетто, мы ломаем его стены. Мы поступали так в прошлом, когда вернули себе квартал «Бейт Адасса», поступим так и в будущем...»


Шмуэль Мушник, фотография [info]rdavid

Рассказывает Шмуэль Мушник:
«Важно знать, что территория, примыкающая вплотную к современному еврейскому кварталу Хеврона «Шхунат Авраам Авину»,  до 1929 года была частью еврейского района города. Здесь в частности располагалась известная хевронская синагога раввина Элияу Мани. В 1929 году, после кровавого погрома, устроенного арабами при невмешательстве английских властей, выживших еврейских жителей насильно увезли из Хеврона.

Недвижимость евреев Хеврона перешла в руки их убийц. Однако сами дома простояли аж до начала 60-х годов. Тогда король  Иордании Хусейн, чьё королевсто окуппировало Хеврон 19 лет в период между Войной за Независимость и Шестидневной Войной, начал планомерное разрушение остатков еврейского присутствия и в Хевроне, и в Иерусалиме. В городе праотцев на месте разрушенных еврейских домов были созданы розничный и оптовый рынки. Арабы арендовали у королевства участки, которые по документам проходили как «имущество сионистского врага». После освобождения Хеврона, они продолжили арендовать участки уже у государства Израиль. Теперь в бумагах было записано - «оставленное имущество».

Вернувшись в Хеврон, евреи постепенно сумели вернуть себе часть бывшего еврейского квартала. Однако рынки продолжали функционировать. Весной 1994-го года, правительство Рабина закрыло оптовый рынок, разделяя еврейские и арабские кварталы города. Розничный рынок продолжал работу до осени 2001-го года. Он был закрыт по приказу командира хевронской бригады Ноама Тибона, после того, как арабы с рынка подкинули в соседний еврейский квартал плюшевого медведя, начинённого взрывчаткой. Весной 2001-го года после убийства арабским снайпером 10-ти месячной Шальхевет Паз, жители еврейского квартала Хеврона вселились в оставленные склады оптового рынка, превратив их в новый еврейский квартал - Мицпэ Шальхевет.


Мицпэ Шальхевет, фотография Шмуэля Мушника


Мицпэ Шальхевет, фотография Шмуэля Мушника


Мицпэ Шальхевет. Надпись на плакате: «Этот рынок был построен на отобранной у евреев земле, после того, как арабы убили этих евреев во время погромов 1929-го года[info]eli_ch


Настенная живопись в квартале Мицпэ Шальхевет, фотография [info]rdavid

Сейчас в квартале проживает восемь семей. Есть молодые семьи с одним - двумя детьми, но есть и хевронские сторожилы - семья Шлиссель с десятью детьми (Ципи Шлиссель - дочь раввина Раанана, убитого террористами в квартале Адмот Ишай в 1998-ом году), семья Бар Кохба с семью детьми (Гершон Бар Кохба - подполковник танковых войск, Шломит, его жена - сестра убитого террористами весной 2001-го года начальника отдела безопасности поселений Самарийского района , Гилада Зара).

Комитет восстановления еврейского Хеврона выкупил недвижимость у наследников прежних жителей Хеврона, погибших во время погрома или изгнаных впоследствии англичанами.

Сегодня представители армии - инспекторы гражданской администрации попытались вручить ордера на выселении семьям, проживающим в квартале.



Попытка вручения ордеров на выселение, фотография Шмуэля Мушника

Однако жители отказались принять ордера и порвали их, выбросив в лицо представителям власти. Возникла спонтанная демонстрация, переросшая в столкновение с полицией.





       
Бесстрашный ЯСАМ и полиция справляются с еврейскими жителями Хеврона, фотографии Шмуэля Мушника

Десятки еврейских жителей Хеврона, в основном молодых девушек прорвались в старую часть города - Касбу. Вслед за ними ринулись значительные силы полиции.






Касба, девушки и полицейские, фотографии Шмуэля Мушника

Другая часть жителей еврейских кварталов города в это время разрушила стену вокруг оставленного арабского дома. примыкающего к кварталу «Шхунат Авраам Авину». Речь идёт о так называемом «доме Шаарабати». В своё время арабские жители этого дома забрасывали бутылками с кислотой детей на игровой площадке еврейского квартала. Поселенцы изгнали хулиганов и дом долгое время стоял пустым. Однако, когда жители еврейского квартала решили заселить дом, Верховный Суд Справедливости распорядился обнести здание стеной, чтобы не допустить поселенцев. Сегодня эта стена была разрушена.

Не в первый раз нас пытаются задушить. 27 лет тому назад, Верховный Суд Справедливости запретил нам строительство нового квартала Кирьят Арбы - Гиват а-Авот, под предлогом необходимости разобраться в аппеляциях, поданных арабами, хотя все арабские бумаги были абсолютно липовыми. В ответ на замораживание строительства, мы вернули себе часть еврейского квартала старого Хеврона - район Бейт Адасса. С тех пор застроился и Гиват а-Авот, хотя Верховному Суду потребовалось 11 лет, чтобы «разобраться в вопросе»... Правительство не должно даже сомневаться - на любую попытку изгнать нас из домов, мы ответим расширением наших кварталов и новым строительством.»


Пресс-секретарь Комитета восстановления еврейского Хеврона, Ноам Арнон: «Точно также, как государство требует возвращение еврейского имущества утерянного во время Катастрофы в Европе,мы требуем возвращения еврейского имущества, отобранного у евреев в погромах 29-го года.

У государства нет ни законных оснований отбирать у нас недвижимость, которую мы приобрели у наследников хевронских евреев, ни морального права на наше изгнание. Нельзя передавать арабским убийцам и террористам имущество ограбленных и убитых ими людей. Кроме того, открытие арабского рынка рядом с еврейским кварталом представляет колоссальную опасность для еврейских жителей.

Мы будем защищать наши дома, как матери защищают своих детей и не пойдём подобно овцам на добровольное изгнание.»


Так же по теме:
Седьмой канал:  Марзель призывает евреев защитить Хеврон
Седьмой канал:  Полиция арестовала 9-летнего еврейского мальчика в Хевроне
НьюсРу: Беспорядки в Хевроне: 50 девушек-поселенок вошли в арабский старый город


Опубликовано на http://www.livejournal.com/users/sashanep