Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Материал сайта "Курсор-Инфо" 19.01 13:05

Новое исследование, проведенное американскими и израильскими учеными, опровергает официальную израильскую статистику, согласно которой палестинские арабы представляют демографическую угрозу Израилю.

Как сообщает ИА «Ynet», согласно данным, представленным в среду на рассмотрение комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, численность палестинского населения на территории Иудеи и Самарии составляет 1,4 млн. человек, а в секторе Газы – около одного миллиона.

Таким образом, общее число палестинцев, проживающих в Палестинской автономии, составляет около 2,4 млн. человек, а не 3,8 млн. в соответствии с данными Центрального статистического бюро (ЦСБ) Израиля.

По результатам исследования, начиная с 1967-го года имеет место стабильное преобладание (60%) еврейского населения Израиля над арабским (с учетом жителей еврейских поселений, расположенных за пределами «зеленой черты»).

В границах «малого Израиля», без учета числа поселенцев, доля еврейского населения еще внушительнее - 80%.

В исследовании отмечается также устойчивая тенденция снижения темпов роста арабского населения, вызванная рядом причин и, прежде всего, резким снижением темпов рождаемости на территории ПА. Так, если, по данным палестинского департамента здравоохранения, в 1997-м году на одну среднестатистическую палестинскую арабку приходилось 7,4 ребенка, то в 2003-м – 3,89 ребенка.

Аналогичная тенденция наблюдается и в соседних арабских странах.

Еще одной причиной исследователи называют отрицательный баланс между количеством палестинских иммигрантов и эмигрантов.

По результатам исследования, в среднем, начиная с 1950 года, объем палестинской эмиграции преобладает над объемом иммиграции, который в годовом исчислении составляет 10 тысяч человек.

Исключение из этого правила было зафиксировано лишь в начале 90-х – после первой войны в Персидском заливе (1991) и подписания палестино-израильских мирных соглашений в Осло (1993).

По мнению авторов отчета, столь значительная разница между официальными статистическими данными и итогами их работы, объясняется следующим:

- Около 200 тысяч арабов, проживающих в Восточном Иерусалиме, и 150 тысяч палестинцев, получивших израильское гражданство или вид на жительство, учитываются как израильским ЦСБ, так и палестинским.
- Палестинское ЦСБ продолжает учет 300 тысяч палестинцев, постоянно проживающих на территории других стран.
- В отчетах палестинского ЦСБ искусственно завышена годовая рождаемость (примерно на 20 тысяч новорожденных в год) и приводятся заниженные данные о смертности.

Результаты этого исследования также представлены на конференции президентов еврейских общин США.

Параллельно комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне представлен отчет, подготовленный профессором-демографом Арноном Софером и содержащий в себе прямо противоположные выводы.

Согласно отчету профессора Софера, доля еврейского населения на территории «большого Израиля» составляет 49% с тенденцией снижения.

По мнению Софера, через пятнадцать лет эта величина не будет превышать 40%, а с учетом темпов рождаемости в арабском секторе Израиля, достигающих 3,5%, ожидается удвоение численности арабского населения Израиля.