Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=99497

Мать 23-летнего Илана Халими, парижского еврея, похищенного и убитого бандой арабских садистов из парижского пригорода, обвиняет полицию в ошибках, приведших к убийству ее сына.

Она рассказала корреспонденту «Гаарец», что полиция посоветовала членам семьи, не отвечать на телефонные звонки бандитов в течение пяти критических дней, после чего Илан и был найден мертвым за городом. Она также обвиняет полицию в попытках игнорировать антисемитскую мотивацию этого дела.

«Если Илан не был евреем, его бы не убили», - сказала убитая горем мать. Друзья и родственники пришли, чтобы выразить соболезнование семье. Илан жил вместе с матерью Рут и сестрами Яэль и Анной-Лорой. Мать с отцом были в разводе.

Семья переселилась во Францию из Марокко 25 лет тому назад. По словам Рут, Илан недавно заговорил о желании репатриироваться в Израиль. «Он только хотел подзаработать немного денег на поездку», - сказала она.

Еврейская община Парижа до сих пребывает в шоке. Бандитам удалось заманить Илана в свои сети с помощью женщины. «В последний раз я видела своего сына в пятницу, перед тем как он пошел на свидание, - вспоминает мать. – Он хотел пойти погулять с друзьями, но они отказались, поэтому он пошел с этой женщиной. В субботу вечером он позвонил и сказал, что его похитили, и попросил нас проверить электронную почту».

Семья получила послание с изображением Илана. Он был с завязанными глазами, а к виску было приставлено дуло пистолета. «В послании говорилось, что мы должны заплатить выкуп в размере 450 тысяч евро, или готовиться к похоронам», - говорит сестра Яэль.

Семья немедленно связалась с полицией. Они установили за домом наблюдение и возбудили уголовное дело. В течение трех недель похитители вели переговоры с Рут и отцом Илана, с бывшей подругой и представителями еврейской общины. Они пользовались Интернетом и сотовой связью, что помогло полиции выти на них, но предотвратить трагедию полицейские не смогли.

«За восемь дней до убийства Илана, - рассказала Рут, - полиция попыталась арестовать одного из подозреваемых в Интернет-кафе, но неудачно». Как говорит сестра Илана, подозреваемый предупредил остальную банду, что полиция у них на хвосте.

Полиция попросила семьи не отвечать на телефонные звонки похитителей, чтобы заставить их снова воспользоваться электронной почтой. «За пять дней до обнаружения Илана полиция приказала нам, не отвечать на телефонные звонки и текстовые послания. Мы видели десятки звонков, и не отвечали на них. В четверг они нашли Илана мертвым».

Члены семьи Илана винят себя в том, что пошли на поводу у полиции. «Может быть, если бы мы ответили на телефонный звонок, они бы не убили Илана», - говорят они. Семья Илана также возмущена отказом полиции признать антисемитский характер преступления.

«Мы им сказали, что были уже три попытки похищения молодых евреев, но они настаивали, что преступление носит чисто уголовный характер», - сказала Рут. «Они боятся возобновления конфронтации с мусульманами», - объяснил дядя Илана.

«Мы знаем, что несколько месяцев тому назад была похищена 16-летняя еврейская девушка, но ее родители решили заплатить выкуп в размере 100 тысяч евро и не связываться с полицией». У семьи Халими таких денег не было.

19 февраля газета «Гардиан» опубликовала подробности похищения и пыток Илана Халими, не называя ни его национальность, ни национальность и вероисповедание похитителей.

Преступники пытали свою жертву параллельно ведению переговоров. Они держали его обнаженным, с капюшоном на голове, и жгли его тело, прежде чем сбросить его с поезда, утверждают французские следователи.

По словам представителя прокуратуры, Жан-Клода Мартина, похитители в течение трех недель применяли к своей жертве пытки, которые они видели по телевизору.

Полиция ведет розыск 26-летнего Юсуфа Фофана, главаря банды. На прошлой неделе в руки полиции сдалась молодая женщина, заманившая Илана в ловушку. Рейды полиции привели затем к аресту 15 подозреваемых в возрасте от 17 до 32 лет из бедного пригорода Парижа, Багно.

Жертву морили голодом и пытали все три недели. По словам полиции, бандиты пытали свою жертву ради садистского удовольствия, пытки были крайне жестокими, спонтанными и без всяких ограничений.

В состав банды входили молодые безработные (арабы) из парижских пригородов, принимавшие активное участие в осенних мятежах (погромах и поджогах). Как считает полиция, они и раньше предпринимали попытки похищения. По данным газеты «Либерасьон», бандиты вдохновлялись фильмом о пытках, применяемых в Ираке.