Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
По инициативе глав арабских фракций Кнессета лидеры арабских движений Израиля собрались на прошлой неделе в Назарете в рамках форума Верховной наблюдательной комиссии арабского сектора.

 

Состав участников совещания был весьма характерен. Здесь оказались и генеральный секретарь партии БАЛАД, чей лидер Азми Бшара был недавно разоблачён как шпион и наводчик Хизбаллы, а теперь скрывается заграницей, и глава северного крыла Исламского движения шейх Раад Салах, отсидевший в тюрьме за подстрекательство к национальной розни, и секретарь партии ХАДАШ, известной антисионистскими заявлениями своих руководителей.

 

Собравшиеся были возмущены решением правительства об утверждении проекта по созданию управления, которое будет заниматься призывом на обязательную гражданскую службу тех групп населения страны, которые до сих пор были освобождены от обязательной военной службы.

 

Вероятно, заявление правительство вообще было сделано всего навсего в расчёте на  удержание собственного отчаянно низкого рейтинга, который то и дело порывается опуститься ниже нулевой отметки. Однако собравшиеся в Назарете решительно настроены сорвать возможный призыв молодых арабов на гражданскую службу.

 

При этом арабские лидеры подчеркнули, что любая попытка связать получение арабами тех или иных льгот с их обязанностями – то есть, альтернативной службой – совершенно безосновательна. По их словам дискриминирующим их фактором служит уже одно то, что они арабы, должны жить в еврейском государстве...

 

Другими словами, государство обязано обеспечивать льготами арабский сектор, который в свою очередь вовсе не обязан государству ничем, поскольку оно еврейское.

Комментарий Зеева Фраймана (isramir), экономического обозревателя телеканал RTVI:

«Арабский сектор получает гораздо больше льгот, чем еврейский. Точно подсчитать суммы, которые вливаются через многочисленные целевые программы почти невозможно.

Речь идёт о финансирование через разные министерства - финансов, экологии, образования, национальных инфраструктур и через профсоюзы. По моим оценкам, сверх стандартных бюджетных статей арабский сектор получает ещё порядка полуторамиллиардов шекелей в год.»



Комментарий адвоката Ицхака Бама (opinion_juris), представителя Юридического форума в защиту Земли Израиля:

 

«Собравшиеся в Назарете лидеры израильских арабов заявили, что даже альтернативная служба грубо оскорбляет их национальные чувства и подрывает их самоидентификацию. Эти слова очевидно свидетельствуют о том, что собравшиеся не являются лояльными гражданами.
 

Гражданские права, как и законы одинаково распространяются на любого гражданина страны. Однако финансовые льготы, которые даёт государство нужно делить не поровну, а по справедливости. Те, кто отдают государству больше, должны и получать от него соответственно. Это касается, например, стипендий и общежитий для студентов, ипотечных ссуд и т.п.

Не так давно, организация израильских арабов Аддалла, занимающаяся юридической борьбой с государством Израиль выиграла суд у Хайфского университета. Университет при распределении общежитий отдавал предпочтения студентам, отслужившим в армии. Аддалла через суд добилась отмены этой льготы. Университет подал аппеляцию в Верховный Суд, где и разбирается сейчас это дело.

Юридический форум в защиту Земли Израиля подготовил законопроект, который при поддержке депутата Кнессета Ури Ариэля будет предложен для рассмотрения в парламенте сразу после окончания каникул. Мы хотим на законодательном уровне закрепить особые льгот, для тех,  кто отслужил в армии или на альтернативной службе.»

Стоит заметить что наглые заявления арабских лидеров, собравшихся в Назарете отражают по крайней мере настроения не всех израильских арабов.

«Я убеждён, что арабские жители Израиля должны служить на благо государства и альтернативная служба является правильным решением, - считает мэр города Шфарама, Орсан Ясин, - Тот кто получает у государства, обязан и давать ему.»

В сорокатысячном Шфараме около семи тысяч друзов и десяти тысяч христиан, а остальное население – мусульмане. Араб мусульманин Орсан Ясин давно состоит в партии Ликуд и уверенно руководит своим городом уже больше восьми лет.

На вопрос о том какое по его мнению количество арабов готово пойти на альтернативную службу  он ответил уклончиво, сетуя на то, что собравшиеся в Назарете лидеры имеют большое влияние на арабский сектор. В то же время, подчеркнул Ясин к нему, как активному стороннику альтернативной службы обращаются многие молодые арабы с просьбой помочь им попасть на службу.

Я спросил его , считает ли он возможным призыв мусульман и христиан в действующую армию. «Вряд ли это актуально сегодня, - ответил мэр Шфарама, - Представь себе, что было бы если бы во время октябрьских событий 2000-го года (имеются в виду беспорядки в арабских посёлках Галилеи, инициированные Арафатом) у жителей арабских городов были бы автоматические винтовки ?» В то же время Ясин сказал, что верит в такую возможность в будущем. 

К сожалению, здравая позиция мэра Шфарама гораздо менее популярна на арабской улице, чем крикливые заявления Раада Салаха, Азми Бшары и других врагов Израиля.

И вина за это лежит в первую очередь на самом государстве, которое раз за разом не только прощает нелояльных стране политиков, но и стремясь задобрить и ублажить их, только ещё больше разжигает их аппетиты и амбиции. Вместо того, чтобы поддерживать и продвигать арабских лидеров, демонстрирующих лояльность еврейскому государству.

Ссылки:

  1. Newsru, 21.08.07, Израильские арабы не хотят служить "оккупации", но хотят получать все права и льготы
  2. Newsru, 19.08.07, Правительство Израиля утвердило реформу альтернативной гражданской служб

    "Живой журнал" sashanep