Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Как и Шимон Перес, Нетаниягу верит, что мир между евреями и арабами возможен. Разногласия касаются лишь путей достижения этого мира.
Г-н Перес, парамарксист, верит, что экономическое благоденствие на Ближнем Востоке (читай: стиральные сушилки, комфортабельные туалеты, видео-аппараты и телевизоры) превратят воинственных арабов в буржуазных демократов. В отличие от него, Нетаниягу, специалист по общественным отношениям, считает, судя по его статье  "Вернуться к самим себе", опубликованной в газете Едиот Ахронот, что это чудо произведет Интернет.  Вместо того чтобы впитывать Коран, арабы кликнут по кнопке "Яху"!
К чести Биби, он признает, что пока арабский мир продолжает состоять из диктаторских режимов, Израиль вынужден будет сохранять способность отражения  военной агрессии, с одной стороны,  и национальный консенсус - с другой. (О составляющих национального консенсуса он ничего не говорит.) Но, как и Шимон, Нетаниягу невольно демонстрирует презрение к арабам, веря, что они откажутся от своей 1300-летней цивилизации ради комфорта и поп-культуры.   Следует задать вопрос: а возможно ли демократизировать арабские режимы при помощи экономического благоденствия и научных технологий? Никаких оснований в поддержку такой иллюзорной надежды нет. Напротив. Германия была не только самой высокоразвитой с точки зрения науки и технологии страной, но и родиной самой гуманистической литературы; тем не менее, она произвела на свет самую чудовищную тиранию. Научные технологии лишь вооружат диктаторов, правящих в сегодняшнем арабо-исламском мире.
Вдумайтесь: Израиль имеет мирный договор с Египтом. Несмотря на это, Египет, чье население живет в ужасающей нищете, тратит почти 30 % своего ВНП на вооружение, и это при отсутствии какой бы то ни было угрозы со стороны соседних стран. Египет живет в состоянии военной экономики, и единственное, что даст Интернет, это возможность увидеть, что военной целью Египта является Израиль.
Невзирая на грезы Переса, мы знаем из многолетнего опыта, что чем выше жизненный уровень арабов к западу от Иордана, тем белее враждебным становится их отношение к Израилю. Если нужно доказательство, то еще в докладе  британской комиссии Пиля в 1937 г. отмечалось, что "хотя арабы сильно выиграли от развития страны вследствие еврейской иммиграции, это не оказало на них никакого замиряющего  эффекта. Напротив, улучшение экономического положения в Палестине означало  ухудшение политической обстановки".
Арабская враждебность не является следствием экономического неравенства, которое Нетаниягу без нужды упоминает в своей упомянутой выше статье. Коренная причина арабской ненависти - религиозная. Истина в том, что арабы пламенно верят в отсутствие у евреев права на независимое и суверенное государство на исламском Ближнем Востоке. Достаточно прочитать заявления  арабских   депутатов Кнессета, таких как Азми Башара.
Похоже, что г-н Нетаниягу не в состоянии взглянуть в лицо этой зловещей правде. Вспомните его обращение к объединенной сессии американского Конгресса в июле 1996 г. Тогда вновь избранный премьер-министр Израиля необоснованно объявил, позаимствовав фразу у Сэмюэля Хангтингтона, что на Ближнем Востоке нет "столкновения цивилизаций". Если г-н Нетаниягу действительно верит в это, то он недостаточно квалифицирован, чтобы стать следующим премьер-министром Израиля. С другой стороны, представим на минуту, что он лишь позировал перед американским Конгрессом, изображая "политически корректного"  политика, а на самом деле он признает "столкновение цивилизаций" между арабами и евреями. Если в таком случае он верит, что это столкновение   цивилизаций можно преодолеть путем внедрения Интернета в арабские дома, то путь он лучше претендует на какую-нибудь должность в центре Си-Эн-Эн в Атланте!
Как и левые политические деятели и интеллектуалы, г-н Нетаниягу и ликудники в целом не в состоянии принимать ислам всерьез. Это заставляет меня сделать, вместе с Орвеллом, вывод, что "поколение необучаемых висит на нас, как ожерелье из трупов".