Maof

Thursday
Mar 28th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
ВСТУПЛЕНИЕ УЗИ ДАЯНА В ЛИКУД  * ВЫБОРЫ ЛИКУДОВСКОГО ПАРЛАМЕНТСКОГО СПИСКА  * СПАСЕНИЕ "РУССКОЙ БИБЛИОТЕКИ" В ИЕРУСАЛИМЕ  * ВСТРЕЧИ  * МАТЕРИАЛЫ НА РУССКОМ  * МАТЕРИАЛЫ НА ИВРИТЕ

ВСТУПЛЕНИЕ УЗИ ДАЯНА В ЛИКУД

Генерал в отставке Узи Даян давно и активно декларирует свои левые политические взгляды. Его попытки найти себе место в политике для их реализации были до сих пор безуспешны, несмотря на имидж "борца с коррупцией", который он себе создал. После долгих переговоров с руководством Ликуда Даян выступил на этой неделе на совместной пресс-конференции с председателем Ликуда Биньямином Нетаниягу и заявил, что присоединяется к Ликуду вместе со своей крошечной партией, которая на прошлых выборах не прошла избирательного барьера. Нетаниягу приветствовал это решение Даяна.

"Еврейское руководство" выпустило в связи с этим следующее заявление для прессы:

"Идеологическая беспринципность в духе Кадимы - это тоже коррупция, не менее серьезная и опасная чем коррупция, связанная с деньгами. Члены Ликуда должны воспрепятствовать внесению подобной коррупции в их партию."

В политике не бывает вакуума - если вы не вступаете в Ликуд, чтобы вести его вправо, в него вступает Узи Даян, чтобы толкать его влево.  

*****  

ВЫБОРЫ ЛИКУДОВСКОГО ПАРЛАМЕНТСКОГО СПИСКА

Заявление Ольмерта на этой неделе о его планирующейся отставке значительно повысило вероятность досрочных выборов в Кнессет и, соответственно, предшествующих им выборов ликудовского парламентского списка. По уставу Ликуда в выборах этого списка участвуют все члены Ликуда, вступившие в Ликуд не позднее, чем за 16 месяцев до выборов. Тем не менее система, по которой будут проводиться эти выборы, в уставе не оговорена, и вокруг этого уже сегодня идет серьезная закулисная борьба. Председатель Ликуда Биньямин Нетаниягу пытается добиться того, чтобы значительное число мест в списке было забронировано за теми кандидатами, которых он выберет сам или с помощью узкой ликудовской верхушки (и которым не придется бороться за это право на выборах). Мы надеемся, что подобные анти-демократические меры будут отвергнуты ликудовскими инстанциями (в первую очередь, Центром Ликуда). Мы активно противодействуем этим мерам и надеемся, что в сотрудничестве с другими силами сумеем помешать их реализации.

*

Одни из самых частых вопросов, которые нам задают, это вопросы "Кого вы хотите провести в ликудовский парламентский список? Будут ли у нас списки хороших кандидатов, которых "Еврейское руководство" хочет провести в Кнессет? Почему мы не слышим ни о каких кандидатах в Кнессет от "Еврейского руководства", кроме Моше Фейглина?"

Обычно эти вопросы задаются от незнания или непонимания расстановки сил в Ликуде. "Еврейское руководство" является самой большой организованной группой в Ликуде лишь в относительном плане, и на данный момент мы весьма далеки от абсолютного большинства. Поэтому мы не в состоянии провести в ликудовский парламентский список кого-то, кто не продвигает себя собственными силами и не имеет поддержки вне "Еврейского руководства". Мы призовем поддержать тех кандидатов в члены Кнессета, чье избрание, по нашему мнению, будет максимально способствовать продвижению нашей основной цели: созданию руководства страны, опирающегося на еврейские ценности и понимающего исторические цели еврейского народа, руководства, которое поведет Израиль по пути от "государства евреев" к еврейскому государству. Это могут быть как ликудники со стажем, так и те, кто присоединился к Ликуду относительно недавно по призыву Моше Фейглина и "Еврейского руководства". Мы надеемся увидеть на выборах широкий спектр достойных кандидатов и значительная их часть пройдет в Кнессет и поможет нам в реализации наших целей.

Одновременно с этим понятно, что продвижение кандидатуры Моше Фейглина - человека, в наибольшей степени способствующего претворению в жизнь идей "Еврейского руководства" - является нашей основной задачей в данной политической кампании. Фейглин очень много ездит по стране и встречается со множеством ликудников. Реакция ликудников на выдвижение его кандидатуры в Кнессет по большей части положительна - этот шаг воспринимается как естественный и многие ликудники, не готовые видеть его на посту председателя партии, говорят, что будут рады видеть его в Кнессете и поддержат его на этих выборах.

В силу той же расстановки сил в Ликуде нам приходилось и приходится сотрудничать с многими другими силами внутри партии (например, в вопросе о демократической системе избрания кандидатов в Кнессет от Ликуда - см. выше), даже если они не всегда близки к нашим взглядам. Если мы будем действовать в одиночку, не связываясь ни с кем, кроме самих себя, мы просто останемся "вне игры" - такой вариант, действительно, самый простой, но абсолютно тупиковый, и не за этим мы пришли в Ликуд. В рамках внутрипартийного сотрудничества мы, действительно, можем призвать наших сторонников голосовать за легитимных кандидатов, которые не разделяют полностью наши взгляды или чьи действия мы не всегда одобряем, если мы сочтем, что это поможет провести в Кнессет кандидатов, которые верны нашим целям.

В связи с этим нам часто задают вопрос: "Могут ли среди этих кандидатов оказаться недостойные люди?" Ответ на этот вопрос: "Нет". При всей необходимости и неизбежности политических союзов у нас есть четкие "красные линии" и четкий порядок приоритетов.

Наш основной приоритет - создание руководства Израиля с внутренним стержнем веры. Поэтому если тот или иной кандидат активно и враждебно действует против этой идеи, мы не выступим в его поддержку, сколь бы правый он ни был и каковы бы ни были его заслуги в борьбе за Землю Израиля.

Еще одним нашим приоритетом является сохранение Земли Израиля в еврейских руках и развитие еврейского самосознания в стране. Поэтому если тот или иной кандидат активно действует за передачу Земли Израиля врагу, последовательно поддерживает депортацию евреев и постоянно клонится влево, мы не выступим в его поддержку, сколь бы сильно он ни помог продвижению наших кандидатур.

Между этими двумя "красными линиями" лежит обширная "серая территория". Реальные люди плохо классифицируются при помощи формальных определений. Кандидатов, которые четко относятся к одному из указанных типов, совсем немного. В отношении большинства кандидатов принять решение будет гораздо труднее - для этого потребуется очень хорошая интуиция и помощь со стороны Всевышнего.

*

Напоминаем, что новый член Ликуда получает право голоса на любых внутрипартийных выборах лишь через 16 месяцев после вступления в партию, поэтому тем, кто еще не вступил в Ликуд и хочет принять участие в выборах ликудовского парламентского списка, Центра Ликуда и главы партии, нужно поторопиться!

Бланк записи в Ликуд можно скачать отсюда (PDF-файл):    

ВНИМАНИЕ! Теперь членские взносы в Ликуд можно платить и через кредитную карточку (а не только с помощью банковского поручения, как раньше).

Инструкции по записи в Ликуд или корректировке своего статуса в Ликуде (смена адреса, запись супруга и т.д.) см. здесь:

http://russian.manhigut.org/content/blogcategory/15/51/ (на русском)

http://he.manhigut.org/content/view/754/187/ (на иврите)

Заполненные бланки следует послать по адресу:

Manhigut Yehudit, POB 301, Ginot Shomron 44853, Israel.

С вопросами о записи, заполнении бланка и т.п. можно обратиться по тел. 0522-840605 (Дмитрий).    

*****  

СПАСЕНИЕ "РУССКОЙ БИБЛИОТЕКИ" В ИЕРУСАЛИМЕ

Моше Фейглин, Ася Энтова и другие ликудники включились в борьбу против закрытия Иерусалимской городской библиотеки на русском языке.

Проблема библиотеки состоит в том, что продано здание, в котором библиотека находилась много лет и которое последние годы оплачивал муниципалитет. Теперь  библиотеке срочно необходимо альтернативное помещение. Мэрия уже несколько месяцев обещает, но все еще не нашла подходящее здание, и предложила временно закрыть библиотеку. Проблему "Русской библиотеки" обсуждали в Кнессете в комиссии по жалобам населения, и приняли решение, что закрытие библиотеки чревато утратой большой части уникального библиотечного фонда.

В четверг Моше Фейглин посетил библиотеку и предложил свою помощь ее бессменному директору – Кларе Эльберт. Он вручил ей копию своего обращения к мэру Иерусалима Ури Луполянскому, в котором призывает мэрию сделать все для спасения этого уникального культурного феномена.

Клара Эльберт приглашает всех друзей библиотеки 7 августа принять участие в заседании горсовета, посвященного этому вопросу, и придти на демонстрацию на Кикар Сафра (полощадь перед зданием иерусалимского муниципалитета), назначенную на 11 августа.  

*****  

ВСТРЕЧИ

Полное расписание встреч (на иврите): http://he.manhigut.org/content/view/3469/165/

Субботний семинар "Еврейского руководства" в Кохав-Яаков - Шаббат, недельная глава "Ваэтханан", 14 Ава (15 августа). Подробности: http://he.manhigut.org/content/view/3560/165  

*****  

МАТЕРИАЛЫ НА РУССКОМ

Моше Фейглин, "Послесловие к пляскам вокруг Самира Кунтара" http://gazeta.rjews.net/feigl181.shtml  

*****  

МАТЕРИАЛЫ НА ИВРИТЕ

Моше Фейглин, "Три года после депортации - страна без принципов" (еженедельная колонка на странице газеты "Маарив") http://www.nrg.co.il/online/1/ART1/765/378.html#5417486

Моше Фейглин, "Христианские "друзья Израиля""

Арье Ицхаки, "Большинство правых членов Кнессета игнорирует несправделиво осужденных братьев Халамиш" http://www.inn.co.il/Articles/Article.aspx/7659  

Страница: http://russian.manhigut.org/ Телефон: 09-7929046, Факс: 09-7920570