Maof

Friday
Mar 29th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
ПОДГОТОВКА К БОРЬБЕ ПРОТИВ НОВОЙ ДЕПОРТАЦИИ * ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ В ЦЕНТР ЛИКУДА * ОБЪЯВЛЕНИЯ * МАТЕРИАЛЫ НА РУССКОМ * МАТЕРИАЛЫ НА ИВРИТЕ  

*****  

ПОДГОТОВКА К БОРЬБЕ ПРОТИВ НОВОЙ ДЕПОРТАЦИИ

В преддверии визита израильского премьер-министра в США администрация Обамы готовится оказать давление на Нетаниягу, чтобы добиться от него создания "палестинского государства" (в переводе с дипломатического языка на обычный - уничтожения еврейских поселков в Иудее и Самарии). Она намекает, что готова примириться с тем, что Иран получит в свое распоряжение ядерное оружие, и что речь о поддержке каких-либо активных израильских действий против Ирана пойдет только после того, как Израиль "достигнет прогресса на переговорах с арабами" (в переводе с дипломатического языка на обычный - пойдет на значительные уступки арабам).

Нетаниягу попытался выставить предварительное условие для переговоров: признание арабами Израиля как еврейского государства. Это условие было решительно отвергнуто арабами, представители Обамы (и тем более лидеры европейских стран) также отмахнулись от него, а израильские левые возмутились попыткой Нетаниягу "сорвать мирный процесс с помощью семантических придирок". В итоге Нетаниягу и сам быстро заявил, что данное условие является "само собой разумеющимся" и не имеет отношения к началу ведения переговоров. В телевизионном выступлении перед американским еврейским лобби ЭЙПЭК он подчеркнул, что Израиль еще вернется к этому требованию по ходу переговоров с арабами и что "вместе с президентом Обамой и президентом [так в английском варианте речи Нетаниягу!] Аббасом мы достигнем мирного соглашения". Для подготовки почвы перед встречей с Обамой Нетаниягу послал в США Переса.

О чем все это говорит?

Вступив на путь Кемп-Дэвида и Осло, израильская правящая верхушка признала "законные и справедливые права палестинского народа" и отказалась от моральной основы, на которой базируется существование государства Израиль - от справедливости исторического возвращения еврейского народа в качестве суверена на свою землю, Землю Израиля. В результате Израиль потерял в глазах других народов легитимацию и моральную основу самого своего существования ("Вы же сами признали, что справедливость на палестинской стороне", - говорят нам). То, что переговоры должны начаться с признания "палестинского" государства в качестве "палестинского" со стороны Израиля, а "палестинское" государство не признает Израиль в качестве еврейского, является для них само собой разумеющимся. Разговоры о том, что Израиль не имеет права на существование (по крайней мере, как еврейское государство) ведутся сегодня открыто в американских и европейских университетах - кузницах завтрашних политических кадров, и как показывает опыт еврейской истории, делегитимация Израиля - это подготовка почвы для его уничтожения, политическим ли путем или военным.

Проблема Нетаниягу в том, что он не понимает, насколько для борьбы с делегитимацией важна морально-историческая составляющая израильской позиции (в Израиле подобное игнорирование моральных соображений в политике называется "прагматизм"). Он не верит в способность еврейского народа выдержать давление извне и не готов сопротивляться внутриизраильскому давлению слева. Поэтому в ближайшее время нас, скорее всего, ждет возврат к шароновским временам, когда премьер-министр, избранный правыми голосами, будет проводить левую политику. То, что именно архитектор Осло Перес был послан для подготовки встречи Нетаниягу и Обамы, то, что Нетаниягу отказался от предварительных условий для переговоров и назвал Аббаса "президентом", указывает на то, что нас ждет дальше: Нетаниягу в итоге признает необходимость создания "палестинского государства" ("Но такого, которое не подвергнет нас опасности!" - эту часть фразы все, включая израильское правительство, забудут на следующий же день) и будет всеми силами продвигать израильские уступки ради соглашения с "президентом Аббасом" (объясняя, что "это вынужденная мера - иначе будет еще хуже").

Что можно противопоставить этому и как с этим бороться?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, стоит обратиться к опыту борьбы с шароновским планом депортации евреев из Гуш-Катифа и северной Самарии - ведь все те же проблемы ждут нас снова в ближайшем будущем. Если проанализировать, какой из методов той борьбы был ближе всего к успеху тогда и какой из них имеет сегодня наилучшие шансы на успех сегодня, то ответ однозначен: создание мощной политической оппозиции подобным планам внутри Ликуда. В Ликуде со времен Шарона произошли перемены: "шароновцы" ушли в Кадиму, массовое голосование за Ликуд в Иудее и Самарии должно на ближайших выборах в Центр Ликуда увеличить представительство этих регионов в Центре, правом выбора парламентского списка теперь обладают все членам партии, а не только члены Центра. Теперь внутриликудовская оппозиция действительно может поставить жесткое препятствие попыткам верхушки Ликуда реализовать планы левых - но только при одном условии: что все, кто не хотят видеть повторения депортации 2005 года, вступят в Ликуд и примут участие в создании подобной оппозиции. Если каждый будет думать, что за него это сделает кто-то еще, этого не сделает в итоге никто. Тот, кто не сделает этого сегодня, пусть пеняет на себя в день, когда он, не дай Бог, снова увидит солдат и полицейских, выволакивающих евреев из их домов, и бульдозеры, рушащие еврейские дома и синагоги.

Как именно записаться в Ликуд и что можно сделать внутри Ликуда?

Подробнее об этом см. ниже.  

*****  

ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ В ЦЕНТР ЛИКУДА

"Еврейское руководство" продолжает мобилизацию сил к выборам в Центр Ликуда. Дата этих выборов еще не назначена, но ваша помощь нужна уже сейчас! Добровольцев просим обращаться по тел. 0507-523979 (Ася).

В среду, 13 мая, в 18:30, состоится встреча добровольцев, посвященная подготовке к выборам Центра Ликуда. Встреча пройдет в Иерусалиме, по адресу ул. Базель 3 (район Кирьят-Моше, на территории женской школы "Ноам"). Во встрече примут участие Моше Фейглин, Михаэль Пуа и другие лидеры "Еврейского руководства". Объявление о встрече на иврите: http://he.manhigut.org/content/view/3737/165/

*

Одним из важных моментов в подготовке к выборам является запись новых членов в Ликуд.

Бланк записи в Ликуд можно скачать отсюда (PDF-файл)

Инструкции по заполнению бланка (на русском)

ВНИМАНИЕ! Теперь членские взносы в Ликуд можно платить и через кредитную карточку (а не только с помощью банковского поручения, как раньше). Соответствующий бланк записи можно скачать отсюда (PDF-файл)

Заполненные бланки следует послать по адресу:

Manhigut Yehudit, POB 301, Ginot Shomron 44853, Israel.

С вопросами о записи, заполнении бланка, порядке действий при изменении адреса или телефона и т.п. можно обратиться по тел. 0522-840605 (Дмитрий).  

*****  

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Вторник, 19 мая, 20:00 - встреча с лидером движения "Еврейское руководство" Моше Фейглиным в Ашкелоне. Моше Фейглин прочтет лекцию на тему "Куда движется государство Израиль". Встреча пройдет по адресу ул. Герцля 33, зал "Тач" (рядом с кафе "Роже"). Вход свободный. Справки по тел. 054-7975298

Презентации русского перевода книги Моти Карпеля "Революция сознания":

Среда, 20 мая, 18:00 - Тель-Авив, встреча тель-авивского клуба "Полемика" в помещении Клуба ветеранов, ул. Ла-Гардия 13 (рядом с мостом через шоссе Аялон).

Понедельник, 1 июня - Иерусалим, в доме-музее Ури-Цви Гринберга.  

*****  

МАТЕРИАЛЫ НА РУССКОМ

Моше Фейглин и Ася Энтова о предстоящем визите Римского Папы в Израиль (видеозапись передачи на 9-м телеканале)  

"Что необходимо сделать, чтобы избежать повторения Катастрофы" - интервью с Асей Энтовой на 9-м телеканале (видеозапись): http://zman.com/video/video.aspx?VideoId=10670  

*****  

МАТЕРИАЛЫ НА ИВРИТЕ

Моше Фейглин, "Цена самозащиты" (еженедельная колонка на странице газеты "Маарив"): http://www.nrg.co.il/online/1/ART1/885/426.html

Моше Фейглин, "Удар по Ирану и отношения с США" (еженедельная колонка на странице газеты "Маарив"): http://www.nrg.co.il/online/1/ART1/883/091.html

Интервью Моше Фейглина в программе Арэля Сегаля на "Радио 99" (среда, 6 мая 2009, аудио-файл)  

Эльяким Хаэцни, "Заметки в преддверии встречи Нетаниягу и Обамы" http://www.kehilaemunit.org/content/view/5682/13/  

Страница: http://russian.manhigut.org/