Maof

Thursday
Mar 28th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
ЗАЯВЛЕНИЕ МОШЕ ФЕЙГЛИНА
в ответ на то, что премьер-министр Нетаниягу вызвал министра Яалона после того, как тот выступил на встрече движения "Еврейское руководство":

Премьер-министр Нетаниягу получил свой пост не благодаря победе на выборах, а вопреки поражению, так как Ликуд, после предсказанной ему опросами убедительной победы получил меньше, чем Кадима. Причиной этому - история с Фейглиным, которого Нетаниягу при помощи партаппарата передвинул на нереальное место в списке. Теперь глава Ликуда "вызывает на ковер" министра из-за встречи с членами собственной партии. Такие постоянные внутрипартийные разборки со стороны главы партии вредят Ликуду и могут, к сожалению, привести к падению ликудовской власти.

*****

ВСТРЕЧА ЕВРЕЙСКОГО РУКОВОДСТВА С МИНИСТРОМ ЯАЛОНОМ

В воскресенье в Иерусалиме состоялась встреча министра Яалона с Моше Фейглиным. На встрече присутствовало более 150 ликудников, в основном члены фракции «Еврейское руководство в Ликуде». Встреча проходила в рамках серии ознакомительных встреч, которые зам. главы правительства проводит с разными группами  ликудников. Встречу открыла ее главный организатор, Ницца Кахане. Михаэль Пуа, ген.директор движения "Еврейское руководство", процитировал из журнала "Некуда" очень актуальное опасение, что Нетаниягу проводит левую политику, давая ей легитимацию и опираясь на правые мандаты. Журнал был датирован... 1997 годом!
Моше Фейглин в своем приветствии отметил, что оба они, и Яалон и Фейглин, не родились в ликудовской среде, а пришли в Ликуд «со стороны». «Это значит, что у нас есть много общего»,- сказал Фейглин, и пообещал поддерживать всех ликудников, верных народу и стране Израиля. "Ситуация с правительством Нетаниягу повторяется через 11 лет, но сегодня вместо движения массовых демонстраций "Зо арцейну",  у нас есть политическая сила "Еврейского руководства" внутри Ликуда, - сказал Фейглин.
Министр Яалон рассказал о своем армейском прошлом и о процессе Осло. Он считает, что мир между евреями и арабами сегодня не возможен, а евреи воплощают арабский план уничтожения Израиля по частям. Яалом говорил о давлении "левой бранжи" на политиков. К «левой бранже» Яалом кроме СМИ относит и БАГАЦ и юридических советников. Он сказал, что эти элиты никто не выбирает, но они правят и не несут никакой ответственности за последствия своих действий. «Эти «голуби мира» гадят, а нам в армии приходилось за ними убирать», - сказал Яалон.

Краткий фильм об этой встрече здесь

В связи с тем, что министр назвал финансируемое Евросоюзом движение «Шалом ахшав» «вирусом, который наносит стране колоссальный вред», пресса уделила этой встрече много внимания.

ВЫВОДЫ

Эта встреча важна сама по себе для того, чтобы ликудники  узнали друг друга и разрушился созданный прессой стереотип "фейглинистов".
Мы полагаем, что важность этой встрече выразилась и в моральной поддержке курса мин. Яалона, после которой Яалон с другими министрами посетил Хомеш. Там он открыто выразил свое мнение о том, что необходимо вернуться в Хомеш и что "выражение "незаконные поселения" - незаконно". Вопрос, будет ли Яалон продолжать свою линию и устоит ли он перед давлением Нетаниягу, Брака и прессы.

Идеалы мин. Яалона - это старые идеалы классического сионизма, которых уже недостаточно в изменившейся обстановке. Сегодня Яалон разочаровался в идее заключения мира с  палестинскими арабами, но именно эта сионистская идеология привела Бегина к отступлению. Тот, кто не предлагает альтернативы и позитивной цели прежним догмам, тот может сломаться так же, как сломались все правые лидеры до него. Мы постараемся продолжить этот диалог для достижения лучшего взаимопонимания.

*****
МАТЕРИАЛЫ НА РУССКОМ

Интервью Моше Фейглина: "Мнение Яалона разделяют почти все министры"
http://www.gazeta.rjews.net/feigl212.shtml

Моше Фейглин "Я – гордый «гомофоб»!"
 

*****

МАТЕРИАЛЫ НА ИВРИТЕ

Моше Фейглин, "Стратегическая угроза власти элиты" (еженедельная
колонка на странице газеты "Маарив")
http://www.nrg.co.il/online/1/ART1/933/122.html

Фильм о встрече с Моше Фейглиным и Буги Яалоном http://he.manhigut.org/content/view/3816/163/

*******

ИНТЕРВЬЮ
Моше Фейглин: мнение Яалона разделяют почти все министры

Аяла Хасон, влиятельный комментатор радио и телевидения, взяла интервью у лидера «Еврейского руководства» в «Ликуде» Моше Фейглина. Интервью было связано с шумихой, которую устроили СМИ вокруг выступления министра стратегических угроз и бывшего начальника генштаба Моше (Буги) Яалона на конференции ЕР, где Яалон назвал «Шалом ахшав» и левые элиты «опасным вирусом».
Моше Фейглин сказал, что Яалон высказал мнение большинства ликудовских министров, но в отличие от них, у него хватило храбрости сказать это вслух. Если бы они не боялись, большинство из них подписалось бы под каждым словом, сказанным Яалоном. Но если сейчас позволить левым затоптать Яалона, то все министры снова вернутся к повторению левой риторики.
Фейглин заявил, что Нетаниягу своей реакцией на выступление Яалона снова показал свою недемократичность, которая и так уже дорого обошлась ему, когда в последние недели перед выборами он обрушился всей своей мощью на Фейглина и ЕР. До этого, сказал Фейглин, опросы показывали перевес «Ликуда» под руководством Нетаниягу над «Кадимой» и Ципи Ливни, выражавшийся двузначным числом, а после этого он быстро растерял свое преимущество и едва не лишился власти.
Фейглин также отметил, что Яалон продемонстрировал мужество, вступив в открытый контакт с «Еврейским руководством», ведь Нетаниягу еще до выборов предупредил своих сторонников в списке. Что те, кто воспользуется поддержкой ЕР, не получат министерских портфелей.
 _____________________________________________________

Страница: http://russian.manhigut.org/