Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С  ПРАЗДНИКОМ СУККОТ! ХАГ САМЕАХ!

*****  

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Движение "Еврейское руководство" существует уже более 12 лет и сегодня стоит снова  проанализировать некоторые из принципов, с которыми мы пустились в путь, и те изменения, которые произошли вокруг нас за эти годы.

  1. От "сионизма  выживания" к "сионизму цели"

     Сегодня право  Израиля на существование уже не основывается только и исключительно  на праве на выживание. Все меньше желающих сводить смысл существования  еврейского государства Израиль всего лишь к предотвращению новой Катастрофы, как это делалось раньше. Все больше людей в Израиле, вслед за "Еврейским руководством" понимают, что без национальной цели трудно обеспечить и простое существование нации. Так в своей речи в ООН премьер-министр Израиля не ограничился критикой отрицателей Катастрофы, а говорил о том, что мы заселяем "надел наших отцов". Правда, эти слова звучат гротескно, когда их произносят на одном дыхании с признанием так называемого "палестинского народа" и его прав на Землю Израиля. Но, тем не менее, начало осмысления целей, стоящих перед еврейским государством, это важное достижение, и принесло эту идею в политику именно "Еврейское руководство".

  2. Еврейская специфика государства Израиль

     Вдруг мы стали  слышать слова "еврейское государство" и стало понятно, что это нечто вовсе не само собой разумеющееся. Дело не только в арабских гражданах Израиля и в требовании создания "палестинского государства", а в том, что нам снова нужно доказывать нашим арабским соседям и всему миру легитимность существования еврейского государства. После того, как столько лет Израиль пытались превратить в безликое "государство всех его граждан", нам необходимо признание его национального характера, и слова в речи американского президента о "еврейском государстве" были расценены как большое достижение внешней политики.

     Премьер-министр возложил на бывшего председателя Верховного суда Аарона Барака обязанность дать ответ на отчет комиссии ООН под председательством судьи Гольдстона. Этот отчет обвиняет Израиль в преступлениях против мирного населения за израильскую антитеррористическую операцию в Газе "Литой свинец". Что может ответить на такое обвинение Аарон Барак, до недавнего времени активно провозглашавший, что он не заинтересован в еврейском государстве и хочет преобразовать его в "государство всех его граждан"? На ООН не произведут впечатления наши оправдания, что мы только защищались от бандитов, принцип "выживания" больше не работает.

      Таким парадоксальным  образом жизнь заставляет израильское общество изменяться и идеи "Еврейского руководства" получают все большее распространение. Все больше израильтян возвращаются к еврейской самоидентификации (например, большинство постилось несколько дней назад в Йом Кипур). И только левые экстремисты не меняются, потому что они получают за это деньги.

     Возможно, такое распространение наших идей как раз затруднит наше политическое продвижение. Многие, услышав выражения Нетаниягу, решили, что все идет как надо и мы "можем отдохнуть".

     На самом  деле сейчас утрачивается важность деления классического сионизма на "правый" и "левый", и многим становится ясно, что происходит процесс "смены караула", как описано в нашей программе.

  5. "Смена  караула" сионизма

     Классическая  сионистская идеология, вдохновлявшая возвращение в Сион на первом этапе, сегодня уже не справляется с решением проблем, стоящих перед государством Израиль. Эта идеология сделала свое дело, и мы отдаем громадную дань уважения всему достигнутому под ее руководством и преклоняемся перед самоотверженностью ее носителей. Мы солидарны с классическим светским сионизмом, разделяем его цели, и стремимся продолжить его завоевания в новых, современных условиях. Для этого наше движение добивается обновления идеологии и стремится к изменениям в общественном сознании, основанным на системе нравственных ценностей. Только новое сознание, новый сионизм - идеология верности еврейству сможет завершить историческое возвращение в Сион.

(Полностью  10 принципов см. http://gazeta.rjews.net/feigl-10princips.shtml )  

*****  

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

Лидер движения "Еврейское руководство" Моше Фейглин выступил с сообщением для прессы:

"Правительства Израиля до сих пор ничего не сделали для освобождения Гилада Шалита. Сегодня за пропагандистский фильм Хамаса правительство готово освободить десятки опаснейших террористок. Настоящие лидеры не сотрудничают с террористами, а побеждают их."  

*****  

ОБЪЯВЛЕНИЯ

В воскресенье, 4 октября (первый день Холь hа-моэд Суккот), с 16:00 до 20:00 Моше Фейглин принимает гостей в сукке в Иерусалиме по адресу ул.Гиват Шауль 11, в квартире семьи Шерки (в сукку следует подняться по лестнице на террасу).

В программе беседа, знакомство с активистами "Еврейского руководства",  легкое угощение. Приглашаются все желающие.

Тел. для справок на русском: 0507523979 (Ася)

*

В среду, 7 октября, движение "Всемирный Ликуд" организует экскурсию в Самарию. В программе: знакомство с большими и маленькими поселениями Самарии, красивые пейзажи, удивительные люди и библейские места. Будут автобусы из разных городов, а из Реховота, Хайфы, Иерусалима и Беер-Шевы будут автобусы с русскоязычными экскурсоводами.

Записываться на ивритские автобусы по тел. 03-6295017, а на автобусы с русскоязычными экскурсоводами по тел. 0547-641632 (Саша).

*

В четверг, 8 октября, состоится 14-ая встреча активистов сионистского движения в бывшем СССР. Встреча пройдет, как обычно, в парке "Израильские Овражки" (в лесу Бен-Шемен), с 10:00 до 17:00.

Справки по тел. 08-9212892 (Йона и Натан Шварцманы).  

*****  

СТАТЬИ НА РУССКОМ

Моше Фейглин,  "Обама, Нетаниягу и Абу Мазен": http://gazeta.rjews.net/feigl215.shtml  

Страница: http://russian.manhigut.org/