Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЕД "ЕВРЕЙСКОГО РУКОВОДСТВА"

18 января (13 швата) в Рамат Гане с успехом прошел ежегодный торжественный обед "Еврейского руководства". Вечер прошел под лозунгом: "От государства евреев к еврейскому государству!"

Глава движения "Еврейское руководство" Моше Фейглин и генеральный директор Михаэль Пуа  вручили почетные награды.

Приз "Духовное лидерство" был вручен гл.раввину г.Цфат раву Шмуэлю Илиягу;
Приз "Строительство страны" - Гилелю и Ноами Горовиц из Хеврона;
Приз "Еврейское сердце" - Асе Энтовой, социологу и журналисту из Карней Шомрона;
Приз "Эрец Исраэль" - Иоси и Хане Шахар из Кирият Ата.

В обеде приняли участие 520 гостей.
Отчет о вечере можно прочесть и посмотреть видеозапись на сайте «7 канал» http://www.7kanal.com/news.php3?id=280252

* * *

ОБРАЩЕНИЕ РАВА УРИ ШЕРКИ К УЧАСТНИКАМ ОБЕДА

Народ Израиля вернулся на свою землю и создает здесь свое государство, основу для Божественного раскрытия в этом мире.
Народ этот разрознен, разделен на сектора, но в этом несчастье есть и положительная сторона: каждый сектор занят тем, что ему ближе и понятнее.
Верующие привыкли заниматься религией, национально ориентированные люди – нацией, космополиты – универсальной культурой.
Но пришло время для глубокого синтеза этих ценностей. Теперь уже необходимо, чтобы избавление народа было основано на святости, святость строилась бы на основе нации и обе они, святость и нация, понесли бы благую весть всему человечеству.
И чем значительней эта задача – тем сильнее противодействие тем, кто эту задачу выполняет. Люди, привыкшие к теплому гнездышку старых предрассудков, боятся масштаба обновления и не готовы ответить на вызов времени. Характер их критики соответствует характеру самих критикующих – ведь каждый видит в других прежде всего свои собственные изъяны.
"Религиозные" (те, кто привык к собственной секториальной ограниченности) обвинят вестников обновления в замкнутости и секторальности.
"Национально настроенные" (те, кто зациклился на политической борьбе и на поиске "места под солнцем") – в посягательстве на политическую власть.
"Универсалисты" (те, кто с высокомерным патернализмом относятся к системам ценностей отдельных народов) – в расизме.
Но истина прокладывает себе путь. Уже возникло движение, которое написало на своем знамени вечный призыв еврейского народа: исправить мир под руководством Всевышнего. Это движение – «Еврейское руководство», во главе которого стоит Моше Фейглин.

Рав Ури Шерки

* * *

ОБРАЩЕНИЕ ГЕНДИРЕКТОРА МИХАЭЛЯ ПУА

Дорогие друзья!

Я хотел бы начать с молитвы за полное выздоровление Давида Йосефа, сына Моше и Ципи Фейглиных. Мужество и самоотверженность, которые проявляют Моше и Ципи перед лицом трагедии, являются ярким примером для всех нас. Мы все молимся, чтобы Давид выздоравливал поскорее.
Однажды мой друг, любящий Землю Израиля, сказал мне: "Это все ты виноват! Вы поддержали Шарона, вы поддержали Биби, короче говоря, это все из-за вас!"
Я вспомнил те дни, когда покойный Бегин объявил план эвакуации Синая и выселения евреев, план, названный "Мир с Египтом". В те дни я был студентом йешивы Мерказ А-Рав. Я помню смятение, которое тогда воцарилось, и как мы пытались выяснить, кто эти члены Центра Ликуда, которым Бегин прежде всего должен был представить свой план для утверждения. Этот орган имел огромное влияние на Бегина, но для противников соглашения в этот момент слова «Центр Ликуда» звучали примерно как «НЛО». Несмотря на то, что в Центре Ликуда были люди, преданные Земле Израиля, были ветераны подполья, боровшиеся за создание государства, план Бегина получил там почти абсолютное большинство голосов. Голос верящей общественности был слышен только на демонстрациях или на краю политической арены, в малых партиях.
Когда я вижу, как сейчас без больших усилий в Ликуде сформировалась оппозиция против запрета на еврейское строительство в Иудее и Самарии (которое политкорректно называют "замораживанием"), то бросается в глаза, что многолетние действия "Еврейского руководства" привели к большим изменениям. Двадцать тысяч человек, преданных народу и земле Израиля, вступили в Ликуд за десять лет нашей пропагандистской кампании. Эти ликудники, тратя всего 64 шекеля в год на членские взносы, имеют гораздо большее влияние на депутатов Кнессета и министров, чем самые большие демонстрации. Результаты нашей деятельности очевидны для всех. То, что  не смогли сделать партии ШАС, Еврейский дом и Национальное Единство, делают сегодня члены Кнессета от партии Ликуд. Причина этому - большое число членов Ликуда, дорожащих национальной традицией.
По правде говоря, не смотря на все наши усилия, мы играем в игру, в некотором смысле проигранную заранее. Если Нетаниягу решит идти до конца, применяя силу, как это сделал Шарон, то он добьется успеха, несмотря на всю оппозицию. Даже с точки зрения оппозиции на данном этапе не существует альтернативы Нетаниягу. Министры, депутаты и даже значительное число членов Ликуда не может даже представить себе другого лидера, лучшего, чем Биби.
По этой причине, когда ликудникам придется выбирать главу партии: либо руководство Нетаниягу, которым они недовольны, либо то, что преподносится им как весьма опасный прецедент, то им не будет из чего выбирать. Большинство опять выберет Нетаниягу. Остальные будут честны с самим собой и выступят против Нетаниягу. Возможно, что это приведет к очередному расколу в Ликуде, но, по всей вероятности, это произойдет уже только после реализации разрушительного плана.
Альтернативой личности Нетаниягу могут служить, например, Либерман или Буги Яалон, но личности в данном случае не имеют значения. Эти политические деятели оказались в той же ментальной ловушке, что и Биби, и, в конце концов, они приведут страну к краю той же пропасти. К кризису Израиль  привели не просто недостатки отдельных людей, а отсутствие в обществе понимания наших целей и задач. В чем уникальность еврейства? Что такое еврейское государство, о котором часто упоминают, в чем состоит его предназначение? Считаясь очевидными, ответы на эти вопросы не обсуждаются, смысл этих слов теряется, и в этом причина всех наших бед.
"Еврейское руководство" не бросает сейчас все силы на борьбу против запрещения еврейского строительства в Иудее и Самарии, потому что это слишком ограниченное для нас поле боя. Работа "Еврейского руководства" в правящей партии обеспечила нам большее влияние, чем все мелкие правые партии вместе взятые. На данном этапе, однако, это влияние в некотором роде является формой самообмана. Каждый играет в свою игру - но результат ее определяется премьер-министром. Мы можем победить в локальных спорах, мы можем в определенной степени остановить разрушения. Но пока мы не создадим руководство, которое поведет Израиль в направлении Еврейского государства, мы будем продолжать проигрывать.
Путь к лидерству идет не через демонстрации протеста, а через создание новой повестки дня. К счастью, тема еврейского государства сегодня уже поднимается, но ее обсуждение поверхностно и пока не касается сути и практических вопросов. Наша роль как идеологического движения заключается в том, чтобы поднять вопрос о специфике еврейского государства, обсудить все стороны его деятельности и описать, как именно эти принципы могут действовать на практике. Именно этим мы сейчас и занимаемся.
«Еврейское руководство» возлагает большие надежды на государство Израиль и на еврейский народ. Нам нужны огромные силы, стойкость и терпение, чтобы добиться исполнения нашей мечты.
Спасибо вам за то, что придаете нам силы. Мы молимся о том, чтобы мы смогли помочь народу Израиля встать на спасительный путь.
Наша задача -  исправить мир под руководством Всевышнего.

Михаэль Пуа.

*  *  *

ВЫПУСК ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА «МАХАР»

На обеде был представлен 4 выпуск газеты «Махар».
Читать газету можно так же в интернете http://mhar.co.il/
Пожалуйста, кто может помочь с распространением газеты, позвоните по тел. 052-5665854 или напишите по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Страница: http://russian.manhigut.org/