Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
(О чем не написал р. М.-М. Гитик)

Перед Катастрофой.
 

Вышла в свет интереснейшая книга, вносящая важный вклад в осознание значения Катастрофы европейского еврейства для нас, живущих уже в начале следующего за Катастрофой века. Книг такой тематики на русском языке не так уж много, и поэтому книга р. Менахема – Михаэля Гитика "Где же был Б-г во время Катастрофы" (Иерусалим, Изд-во "Дварим", 2004) сразу была обречена занять важное место в списке таких книг. Можно с абсолютно чистой совестью рекомендовать всем прочитать эту замечательную книгу.
Книга состоит из двух перемешанных между собой частей. Одна из них посвящена многим фактам из Катастрофы, многим описаниям происходившего, свидетельствам очевидцев. Факты собраны из огромного количества опубликованных литературных источников, частью англоязычных и ивритоязычных, но их оригинальная компоновка и собрание в одном месте производят неизгладимое воздействие на читателя, перенося его в исчезнувший мир еврейского предсмертного существования.
Вторая часть посвящена авторскому анализу, исследованию, попытке объяснения сути происходившего, формулировке выводов. Мы понимаем, что форма, реальные события зачастую очень мало говорят об истинной сути, причине, значении происходящего и реально наблюдаемого. А потому столь бесценно важен анализ происходившего и выводы из него. Не могу не привести высказывание крупнейшего физика начала ХХ века Нильса Бора: "Только теория решает, что именно мы наблюдаем в эксперименте".
Понятно, что анализировать первую часть книги не имеет смысла – она вся фактическая. А вот разобрать некоторые положения второй части представляется нам весьма важным. Для начала изложим некоторые положения автора так, как мы их поняли.
1. Б-г присутствовал во время Катастрофы и непрерывно творил чудо. Это чудо заключалось в том, что часть евреев выжило в этой ужасной мясорубке, Святая Земля не была оккупирована и все уже жившие на ней евреи уцелели, из горящей Европы были спасены необходимые и достаточные фрагменты йешив (евреи, в них учившиеся и преподававшие) для восстановления мира йешивот в Израиле и Америке после войны и обеспечения непрерывности передачи Торы, Традиции, Еврейского Закона следующим поколениям (нам с вами).
Маловато для Б-га! Нельзя забывать, что, с точки зрения еврейского взгляда на мир, даже травинка не шевельнется в этом мире без разрешения Тв-рца, без Его прямого указания. А тут получается, что немцы творили, что хотели, а Тв-рец спасал уцелевшие еще остатки? Мы явно не можем согласиться с таким уменьшением Его роли в управлении Его миром. Мы вынуждены признать, что Тв-рец не только присутствовал при Катастрофе, не только спасал немногих уцелевших. Как это ни дико прозвучит для непривычного уха, Он эту Катастрофу организовывал и ей руководил. На меньшее Он просто не способен. И главный вопрос нужно переформулировать – не где Он был - Он присутствует всегда и везде и именно в качестве Единственной, Абсолютной и Всеобъемлющей Руководящей и Направляющей Силы, а почему Тв-рец этот ужас устроил?
Автор честно и в широте еврейского взгляда на мир пытается ответить на этот вопрос, но, с нашей точки зрения, увязает в следствиях, не дойдя до истинных причин.
2. Одну из причин Катастрофы (а с нашей точки зрения – это - следствие более глубоко лежащих причин) автор, р. М. – М. Гитик видит в том, что чуждым еврейству силам удалось существенно разгромить еврейский мир в период между двумя мировыми войнами и заменить его бесполой, бесплодной и безидеологичной светской "еврейской культурой". Приведем цитаты из книги: "Вернемся в еврейский мир накануне Катастрофы с тем, чтобы попытаться обнаружить метастазы будущего на внешнем благополучном двадцатилетии, разделившем мировые войны". (с. 146). Уничтожение иудаизма велось, как всегда и во всем, методом кнута и пряника. О "кнуте" написано много – аресты, расстрелы за изучение Торы и за соблюдение хоть каких-то заповедей, деятельность евреев из "Евсекции" (да сотрется память о ней!). "Но, к сожалению, уничтожение иудаизма велось не только кнутом. Пряник в виде отмены процентной нормы [на поступление евреев в ВУЗы] и ассимиляция, с одной стороны, подмена духовных ценностей на национальные в виде идишеской культуры (для нежелающих ассимилироваться) – с другой, был советским рецептом уничтожения еврейского "фактора". ... Параллель [идишеской культуры] с израильской культурой, заполнившей духовный вакуум, оставшийся после выкидывания на "свалку истории" еврейской традиции, я оставляю читателю." (с. 148).
"Практическую пользу из внутриеврейской борьбы идишистов с гебраистами, сионистов с ортодоксами и Евсекции со всеми вышеперечисленными… извлек имперский (сталинский) антисемитизм. Еврейская грызня на уровне ителлектуально-административной верхушки завершилась не только поголовной (за редчайшими исключениями) гибелью всех, от евреев-следователей НКВД (ГПУ) и до поэтов, писателей, актеров – носителей "мамэ-лошн", но и абсолютной инертностью (ненаправленностью, безидеологичностью) еврейского большинства СССР.
Абсолютная разъединенность советских евреев перед Второй мировой вызывает в памяти "диагноз" Аммана [из "Мегилат Эстер"], профессионального ненавистника евреев. Его слова, обращенные к самодержцу Ахашверошу, были свидетельством духовной безпомощности еврейского народа: "Есть один народ,  разбросанный и раздробленный…". (с. 149).
Об  идишеской Польше: "Под песню "Для меня ты самая красивая" и подобные ей "тум-балалайки" отплясывали в еврейских клубах и ресторанах польские евреи 30-х годов.
Между 1928 и 1934 годами полное собрание сочинений Шолома Алейхема (на идише, естественно) выходило несколько раз.
Имажинисты, акмеисты, футуристы. А про экспрессионистов и интроспективистов вам не доводилось слышать? Если вы подумали о "серебряном веке" русской поэзии или о школах французской живописи, то зря. Поскольку я имел ввиду поэтические направления идишеской поэзии начала 20-х годов.
А вы знаете, сколько периодических изданий выходило на идише в Польше? Двести…
Художественные полнометражные фильмы (звуковые!) и гастролирующие по всему миру театры, художники, мимы, и, конечно же, юмористы, и это не считая обычного – ученых, врачей, адвокатов, ювелиров и, конечно же, основу основ – ремесленников." (с. 151).
"В Варшаве, Лодзи, Лемберге, Кракове процветали публичные дома "на идише": вся их клиентура и "обслуживающий персонал" были исключительно – рука отказывается писать – еврейскими". (с. 154).
О "благословенной Америке: "В 30-е годы в Нью-Йорке вообще не было кашерного мяса. Еврейская мафия, расправившись с пытавшимися протестовать равами, сама устанавливала кашерность, и трефное мясо "исчезло". " (с. 155).
"Отсутствие идеалов, возведенное в идеал, - вот имя очередного тупика, в котором оказался Западный мир, [ныне] заключивший государство Израиль в тюремные оковы своей морали "двойных стандартов". (с. 158).
Вывод: "Тенденция прекращения передачи еврейской традиции зашла столь далеко (и не только в России и Польше, но и в США, Палестине, Западной Европе), что совершенно реальной стала опасность невозможности прочтения Вавилонского Талмуда через одно поколение… Еврейский мир оказался у последней черты перед Второй мировой войной и возникла реальная опасность исчезновения "еврейского" фактора из истории". (сс. 155-156).
Понятно, что такого Тв-рец потерпеть не мог. Крупные перемены, пришедшие в наш мир в форме Катастрофы, стали неизбежны.
(В скобхах замечу: сегодня в "светской" части еврейского народа "опасность невозможности прочтения Вавилонского Талмуда" из стадии опасности для будущего перешла в стадию фактического положения в настоящем. Читать и изучать Талмуд, Алаху, да и саму Тору сегодня практически могут лишь те, кого эта "светская" часть народа презрительно называет "ультраортодоксы". То есть, передача Традиции сегодня идет через узкий канал меньшинства в еврейском народе. Большинству, находящемуся вне Традиции, сегодня самое время задуматься, не стоят ли они на краю пропасти уничтожения. Вэ дай лемэвиним – и достаточно сказано для понимающих).

Проф. Исраэль Дацковский, член движения «Профессора за сильный Израиль», 23 февраля 2006 года.