Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
По моему необъективному суждению, избранный ликудниками список кандидатов является очень хорошей командой. Этот список моложе и энергичнее; на первые места выбраны инициативные и верные Программе Ликуда и Земле Израиля; список выглядит разнообразным, сбалансированным и интересным. Есть там и Моше Фейглин и Цахи Анегби, и Кармель Шама и Хаим Кац. На меня плач и стенания в телестудиях подействовали наоборот. Чем больше там оплакивали классический Ликуд, якобы превратившийся в праворадикальную партию, тем больше я убеждался, что рядовые ликудники, выбиравшие в соответствии со своим здравым смыслом, проголосовали правильно. Чем больше по радио и телевизору говорили, что "Жаботинский переворачивается в гробу, а Менахем Бегин льет слезы", тем больше я понимал, что левые журналисты превратились в почитателей памяти Жаботинского, будучи озабоченными побеждающей сборной Ликуда.

В этом списке нет ультраправых. Сказать сегодня, что Моше Фейглин - "враждебное проникновение и захват партии", - будет полным анахронизмом. Раньше было что-то в этом роде. Когда новый человек вступает в партию с несколькими тысячами своих сторонников и сразу выставляет свою кандидатуру на пост премьера - это не реально. Но когда после 15 лет пребывания в Ликуде он избирается на 14-е место в списке, в этом нет ни "враждебного захвата", ни ничего непропорционального, ни ничего плохо выглядящего. Фейглин не ультраправый. Он не принимается всеми, и он интересный и умный человек, не ординарный, имеющий оригинальные взгляды, иногда удивляющие. Премьер-министру не будет легко с ним, но и не будет скучно. Среди сторонников Фейглина еще встречаются члены партии Ликуд, голосующие правее Ликуда. Но если раньше это было широкое явление, то сейчас уже нет. По большому счету Фейглин и его сторонники уже давно плоть от плоти Ликуда и часть мозаики, составляющей эту партию.

И в отношении Бегина-Меридора-Эйтана, не вошедших на реальные места в списке, мне кажется, что журналисты не поняли, что произошло. Эти "три мушкетера" вне списка не из-за их прекраснодушного либерализма, а потому что не засучили реукава на праймериз. К тому же только Бегин вытолкнут наружу, двое других и в прошлый раз попали на 16-17 места для действующих депутатов, но тогда состязались 12 депутатов за 20 реальных мест. Было достаточно мест и для новичков и для ветеранов, и можно было сделать жест по отношению к главе правительства и выбрать еще несколько желательных ему. На этот раз состязались 27 действующих депутатов за 20 мест и это был бурлящий котел. В такой ситуации невозможно просить об одолжении или ожидать уважения к сединам. Тот, кто не хотел попотеть и побегать между различными городскими отделениями партии, остался снаружи.

Вопрос, представляют ли на самом деле эти трое Бейтаровский АДАР, выяснится после формирования правительства. Если Нетаниягу предложит кому-то из них, как он намекнул на этой неделе, министерский портфель, то АДАР и справедливость должны обязать их решительно отказаться. Бени Бегин уже доказал такую свою способность в прошлом. В 1999г. он шел во главе партии Херут и блока Ихуд леуми, который получил только 4 места в парламенте, - Бегин взял ответственность на себя и вышел из Кнессета, сказав: "Выясняется, что народ не хочет меня". (прим.перев. - точнее, он сказал, что был уверен, что Ихуд леуми под его руководством наберет вдвое больше. Поскольку этого не случилось, то он лично "не прошел избирательный барьер". Он вместе с тогдашним лидером Ткумы Хананом Поратом вышли из Кнессета, вместо них вошли следующие по списку Ихуд леуму кандидаты) Сейчас это выяснилось вновь, и тот, у кого есть АДАР, должен уметь сказать премьер-министру: при всем уважении, ликудовское правительство - не твоя частная собственность. Ликуд не хочет меня в парламенте и правительстве, я просил вотум доверия у ликудников, но не получил.

("Макор ришон" 30.11.2012)


Перевел Яков Халфин
МАОФ