Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
В свете скандального выступления Нетаниягу против заявления Беннета о том, что он лично готов пойти в тюрьму, но но не выполнять приказ об антидемократическом задействовании армии против собственых граждан государства, стоит наверное вспомнить историю ухода Беннета с должности начальника партийной канцелярии Нетаниягу накануне прошлых выборов.

Беннет на том посту предпринял ряд важных политических шагов для политической самоорганизации "русских" ликудников. Это было не совсем обычно на фоне незаявленной, но явной позиции самого Нетаниягу "отдавшего" политическую работу с "русской улицей" на откуп Либерману, несмотря на многочисленные, личные и групповые, публичные и нет, обращения "русских ликудников" к нему лично. Беннет и его помощник по работе с "русской улицей" М. Фальков (ныне главредактор Изруса) создали сайт Ликуда на русском языке и приняли программу Форума "Русский" Ликуд по политической самоорганизации "русских" в Ликуде. Как недавно признался тогдашний политтехнолог Кадимы, там рассматривали Беннета как основную политическую угрозу Кадиме.

И они, хорошо зная Нетаниягу, предприняли простую и гениальную политическую диверсию по нейтрализации Беннета.

На сайте, созданным Фальковым, были ссылки на интерресурсы многих русскоязычных активистов Ликуда. В том числе и Аси Энтовой "Иерусалимские хроники", где в разделе БИБЛИОТЕКА были опубликованы пара работ раввина Кахане, среди всего прочего активного борца за право советских евреев на выезд из СССР. В один прекрасный день большинство ивритских газет вышло с материалом о "русских каханистах Ликуда". Судя по скорости реакции, Нетаниягу даже не удосужился вникнуть о чем речь и немедленно, в тот же день, приказал закрыть сайт. Да, честно сказать, интервируемые по этому поводу ликудники, вместо того, чтобы хотя бы напомнить роль раввина Кахане в их алие и праве знакомиться с различными взглядами без советоподобной цензуры, начали оправдываться и открещиваться. Сразу после этого, сначала Фальков, а потом и Беннет уволились из партийной канцелярии Нетаниягу.

Вместо Фалькова, по слухам с подачи Эдельштейна, которому Нетаниягу вручил контроль за русской улицей в Ликуде, была взята Дина Либстер - Марголина, нынешний кандидат в депутаты от партии Ципи Ливни, тогда второго номера в Кадиме. Причем, как заявила недавно Марголина в интервью Эйдельману, она целенаправленно шла к участию в партии Ливни. Интересно, как давно.

Дина Либстер быстро нейтрализовала Форум Русский Ликуд, который отказал ей в ее ультиматуме исключить их своих рядов "фейглинистку Энтову". Ее попытки организовать что-либо параллельное и послушное провалились почти с ходу. Осталась только группа верных не столько Ликуду, сколько Эдельштейну, выходцев из ИБА. Ликуд де-факто свернул работу с общиной, используя также де-факто в этой роли Либермана.

Проблема такого отношения Нетаниягу была не столько в его политическом аутсоринге. Политические взгляды, партийная практика НДИ, тяга Либермана к авторитарной власти и его де-факто признание арабского государства в Иудее и Шомроне были и есть чужды тем, кто определил себя как "верные Ликуду", его программе и его истокам. Тем, кто не пришел в Ликуд из других партий призраков - ИБА и Шинуй.

Введя де-факто НДИ в Ликуд, Нетаниягу перешел красную черту. И за этой чертой перед настоящими ликудниками остро встал вопрос "Что делать ?" Продолжать "безальтернативно" поддерживать Нетаниягу на фоне левого авторитарного Либермана? Терпеть плевок Нетаниягу в лицо рядовых членов партии, когда он заявил, что результаты партийных праймериз не обязывают его при назначении министров в случае победы? Повернуться и уйти из изнасилованной партии ? Что ?

Я не думаю, что было бы правильно оставлять партию тандему Нетаниягу-Либерман. Ликуд пережил Шарона, переживет и этих.

Но на предстоящих выборах задача ликудников предотвратить дальнейший рост авторитаризма и пропалестинизма (создания арабского государства в Иудее и Шомроне ) в партии. Особенно в условиях, когда единственная политически организованная оппозиция в Ликуде, Еврейское Руководство, не менее авторитарно и еще дальше от праволиберальной идеологии Жаботинского и его политического сионизма.

Нетаниягу должен получить большую черную политическую метку с четким политическим текстом. Единственная возможность, которую нам оставил авторитаризм Нетаниягу - не выходя из Ликуда голосовать за Еврейский Дом. Так чтобы у Нетаниягу не было возможности для великородного заявления о том, что он подумает брать ли в коалицию Еврейский Дом.

Политически, хотя это и звучит парадоксально, для того, чтобы сохранить Ликуд нам, ликудникам, надо голосовать правее Ликуда.

Только сильный партнер справа, реально продолжающий политический сионизм Союза сионистов ревизионистов Жаботинского, сможет конкурентно вернуть Ликуд от иделогического и политического оппуртунизма а-ля Нетаниягу-Либерман к его иделогическим истокам и политической практике партийной демократии.

http://our-israel-ru.livejournal.com/1408118.html