Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Как и каждый год, в канун Песаха после полудня житель Хеврона Ноам Федерман берет ягненка, приезжает в Иерусалим и идет в направлении Храмовой Горы, чтобы напомнить о заповеди корбан Песах. В последние годы к нему присоединяются многие евреи и идут с жертвенными ягнятами в направлении Святыни - насколько полиция им позволяет.

И в этом году 14 Нисана (25.03) в 13.30 выйдет шествие с ягнятами, предназначенными для Пасхальных жертв, от сада возле площади ЦАХАЛя (недалеко от стен Старого города) в направлении Храмовой Горы. В свете призыва Объединенного штаба движений за восстановление Храма "С нашими юношами и нашими старцами пойдем, потому что праздник у нас". Подробности по тел. 052-8693868.

*

После долгой переписки с соответствующими органами, судебного иска и долгой волокиты было получено разрешение и 21.03 вечером в районе Ноф-Цион в столице при торжественном собрании народа прошли "учения" по принесению Пасхальной жертвы.

Выбранное изначально место - возле Армон а-Нацив - было заменено в последнюю минуту после того, как в суде выяснилось, что мэр города лично наложил вето на проведение церемонии там - видно, из-за визита Обамы. Были коэны в специально изготовленных одеждах. Был зарезан ягненок. Затем левиты-музыканты (Рои и Эльдад Леви) пели. Под конец мясо животного было зажарено и съедено во время трепезы.
Все это при большом собрании народа.

("Макор ришон" 22.03.2013)


Перевел Яков Халфин
МАОФ