Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Об «ультиматуме» Ливни

Ципи Ливни – политик, и со своим «вроде бы ультиматумом» (если не будет коалиции – иду на выборы) она обращалась к политикам, те знали, что к ним обращается политик. Их рефлексорная реакция была: «Лающая собака не кусает» (хотела бы идти на выборы – пошла бы, а не предъявляла бы ультиматумы). Кроме того, у нее еще было время (до 3 ноября), т.е. она не была приперта к стенке, значит, ее заявление – наверняка, блеф.

Не говоря уже о том, что перед муниципальными выборами (11 ноября) ни одна уважающая себя партия не заинтересована вступать в коалицию с Кадимой и Аводой – это ударит по имиджу любой партии и приведет к уменьшению количества голосов за нее. Блефовавшие Ливни и Барак даже не понимали, что вступать в их дурнопахнущую коалицию не только «западло», но и электорально не выгодно. Если бы Ливни выступила бы с декларацией перед 3 ноября (т.е. за неделю до муниципальных выборов) – может, сработало бы и то плата ШАСу и другим за то, чтобы согласились вступить в коалицию должна была бы быть гораздо больше, чем те просили – в расчет должна была бы войти компенсация за ущерб на муниципальных выборах, но позориться в коалиции с Кадимой и Аводой в течение 3 недель перед выборами в горсоветы не хочет никто.
(Тут Ольмерт показал, что умеет считать – он точно рассчитал, когда закончатся 6 недель (4 + 2) на формирование правительства, и подал в отставку, чтобы 6 недель закончились до выборов, а не после).

Сможет ли Ливни «слезть с дерева», т.е. «переиграть ультиматум»? – Мы все приглашены в первый ряд зрительного зала смотреть представление дальше. Пока она и ее приближенные организовали «обращения трудящихся» продолжать попытки сформировать правительство.

Самое забавное, что она так блефовала с требованием к потенциальным партнерам уступить, заявляя, что «не пойдет им на уступки», что теперь, видно, пролетела. Если события будут развиваться в этом направлении, то президент или должен будет поручить формирование правительства кому-либо другому (вряд ли найдется такой политический самоубийца), либо объявить выборы. Даже во втором случае если кто-то из депутатов сможет в течение 3 недель сорганизовать поддержку 61 депутата своей кандидатуры (что маловероятно), то выборы отменятся.

Ну, и разумеется, нельзя не сказать пару слов о «широком чрезвычайном правительстве национального единства». Если кто-то в самом деле хотел создать такое правительство, то, как уже неоднократно отмечалось (см., например, content/view/22045/3/), то, помимо того, что у этого правительства должна была быть четкая задача – решить проблемы в области безопасности и экономики, во-первых, возглавлять его должен был не представитель Кадимы или Аводы, во-вторых, это правительство должно было быть ограничено сроком полгода-год (т.е. выборы май-ноябрь 2009г.), в-третьих, в него не могли входить провалившиеся и/или коррумпированные члены нынешнего и прошлых правительств, ответственные за Осло, отступления из Ливана и Гуш-Катифа и другие безответственные действия, нанесшие вред безопасности и экономике страны.