Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Выдвинувший свою кандидатуру на пост главы партии Байт йегуди-МАФДАЛ Нафтали Беннет сравнительно мало известен широкой публике. Поэтому будет интересно ознакомиться с его политической программой - тем более, что в прошлом он был зав.канцелярии Биньямина Нетаниягу, так что, возможно, эта программа отражает взгляды премьер-министра.

Нафтали Беннет рассуждает нестандартно. Он выдвигает логичное решение. Он не претендует на то, чтобы "раз и навсегда" решить все проблемы, потому что такого решения не существует. Программа опирается на составляющие ряда программ прошлого такие, как "Шалом ба-Арец" Ади Минца, "Израильская инициатива" Бени Элона, программу Йорама Этингера и др.

Явное преимущество этой программы: она реализуема и для нее не требуется "партнер". План односторонний, но положительный в отличие от презренного "размежевания" Шарона.

7 пунктов, касающихся Иудеи и Самарии

1. Распространение израильского суверенитета на территорию С в Иудее и Самарии - в одностороннем порядке. Мир не признает наш суверенитет там, как не признает наш суверенитет на Стену Плача, районы Рамот и Гило в Иерусалиме, на Голанские высоты. Мир привыкнет к этому с годами.

Аннексируемые территории создают израильскую территориальную целостность и включают Иорданскую долину, Мертвое море, район вокруг аэропорта им.Бен-Гуриона, Ариэль, Маале-Адумим и все израильские поселения в Иудее и Самарии. Жители Тель-Авива, Гуш-Дана, Иерусалима и всей страны будут жить в безопасности и все мы будем защищены от угрозы с востока.

2. Предоставление израильского гражданства 50 тысячам арабов, проживающим на аннексируемых территориях - так вырывается почва из-под ног утверждений об "апартеиде". На территории С живут 350 тысяч евреев и только 50 тысяч арабов.

По этому плану ни один еврей и ни один араб не будет изгнан из своего дома.

3. Полная автономия для территории, находящейся под контролем ПА.

4. Ни один "палестинский беженец" из арабских стран не въедет в Иудею и Самарию - в отличие от "палестинского" подхода, требующего въезда миллионов. Вызывает сожаление, что и Нетаниягу в Бар-Иланской речи принял идею, что они будут бпущены в ПА. Это фатальная ошибка, которая ведет к необратимой демографической катастрофе. Если миллионы из Ливана, Сирии, Египта и других арабских стран въедут в ПА, мы не сможем повернуть колесо назад. Поэтому нельзя соглашаться со въездом даже одного "беженца" на территорию Иудеи и Самарии. Они должны будут абсорбироваться в странах их проживания. В любом случае, не к востоку от Иордана.

5. Полный израильский контроль в области безопасности на всей территории Иудеи и Самарии - условие успеха плана - тишина на местности. Спокойствие достигается только если ЦАХАЛ контролирует территорию всю Иудеи и Самарии. Если ЦАХАЛ выйдет - войдет Хамас. Это произошло в Газе с Хамасом и в Южном Ливане с Хизбаллой.

6. Полное отключение Газы от Иудеи и Самарии. Никакого "транспортного коридора". В случае их соединения все беды Газы перетекут в сравнительно спокойные Иудею и Самарию.

Газа постепенно переходит под контроль Египта. Это уже происходит. Мы не должны принимать ответственность за Газу. После изгнания 8 тысяч израильтян из своих домов в Гуш Катифе и выхода ЦАХАЛя до последнего миллиметра там возник Хамасстан. Надо передать это бремя Египту.

7. Массивные капиталовложения в реальное сосуществование евреев и арабов на местности: строительство автомобильных развязок, улучшение инфраструктуры, совместные промышленные зоны. Мир произрастает снизу - от жителей на местности. Вместо пустого времяпровождения на дипломатических коктейлях в Осло, Женеве и Кемп-Дэвиде, надо создавать реальное улучшение на местности.

Это план Нафтали Беннета. Можно поддерживать его, можно не соглашаться. Но само его существование вырывает почву из-под ног классического увтерждения левых: какова программа правых?

("Мацав а-руах" 25.05.2012)


Перевел Ханан Фридман
МАОФ

(прим.ред.сайта МАОФ - публикация этой программы носит информационный характер - ознакомить наших читетелей с тем, что можно ожидать от "птенцов гнезда Нетаниягу" - Нафтали Беннета и Айелет Шакед, которые составляют сейчас правый фланг МАФДАЛя, а заодно от самого Нетаниягу (хотя в последнем случае, видно, сам Нетаниягу не знает, что сделает)