Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
"Три пули для Рабина": газета "Маарив" о скандале на концерте клуба авторской песни "Зимрат а-Арец" Газета "Маарив" обратила внимание на скандал, произошедший в Иерусалиме в минувшее воскресенье на концерте клуба авторской сатирической песни "Зимрат а-Арец", сорванном из-за обвинений в фашизме.

Юбилейный концерт в честь десятилетия клуба, на который пришли около 60 зрителей, проходил в пабе "Аврам". Среди участников вечера были известные на "русской улице" барды, включая Зеэва Гейзеля, Ларису Герштейн, Марка Эпельзафта и Юрия Липмановича.

Посреди концерта, когда на сцене зазвучала написанная в 2002 году Юрием Липмановичем песня "На Ибн-Гвироль возле пабов", владельцы паба выключили звук и потребовали от участников концерта и зрителей покинуть помещение.

Как сообщал в понедельник сайт "7-й канал", владелец паба Йоси Вазана и его сын сочли песню оскорблением памяти Ицхака Рабина и вызвали полицию. Сайт IzRus уточняет, что на место прибыли два наряда полиции, которые выпроводили всех на улицу.

Автор статьи в газете "Маарив", журналист Амихай Атали, задается вопросом, где должны проходить границы сатиры, и утверждает, что в песне Липмановича высмеивается убийство премьер-министра Ицхака Рабина, а Нобелевскую премию мира предлагается дать "трем пулям для Рабина".

В статье также приводится интервью с владельцем паба Йоси Вазаной, который называет организаторов концерта и зрителей "компанией чокнутых фанатичных чудаков и фашистов".

Сегодня же про эту скандальную историю было рассказано в эфире радиостанции "Решет Бэт", в контексте дискуссии на тему политической сатиры. Общий вывод, сделанный автором и участниками передачи, звучал так: сатира по поводу теорий конспирации вокруг убийства Рабина - легитимна, а по поводу самого убийства - нет.

Редакция NEWSru.co.il связалась с организаторами и участниками концерта. Подробности будут опубликованы позже.




"Русских" бардов обвиняют в оскорблении памяти Рабина. Комментарии

Как сообщал NEWSru.co.il в минувшее воскресенье, 7 февраля, в Иерусалиме был сорван юбилейный концерт клуба авторской сатирической песни "Зимрат а-Арец". Выступления бардов были прекращены по настоянию владельца паба "Аврам" Йоси Вазаны и его сына Яира.

Среди участников вечера были известные на "русской улице" барды, включая Зеэва Гейзеля, Ларису Герштейн, Марка Эпельзафта, Эли Бар-Яалома, Викторию Райхер и Юрия Липмановича.

Для того, чтобы "прекратить безобразия", владелец паба привлек своего адвоката и полицию.

Об этой скандальной истории в среду пишет газета "Маарив". Данная тема также обсуждалась сегодня в эфире радиостанции "Решет Бэт".

Поводом для скандала послужила песня одного из членов клуба "Зимрат а-Арец" Юрия Липмановича "На Ибн-Гвироль меж пабов", написанная на иврите в 2002-м году на мотив известной блатной песни "Ах, зачем я на свет появился", в которой поется о студенте, выпустившем три пули на площади, переименованной позже в площадь Рабина. Хозяин паба "Аврам" счел, что его заведение не предназначено для исполнения подобных песен.

На следующий день после скандала о возникшем конфликте сообщали русскоязычные сайты IzRus, "7-й канал" и NEWS Israelinfo.

В интервью NEWS Israelinfo Йоси Вазана заявил, что намерен подать в суд на организатора концерта Михаила Шовмана и его товарищей, так как те якобы ввели его в заблуждение и использовали его заведение для подстрекательства и восхваления убийства Рабина, а затем вели себя по-хулигански. Кроме того, по словам Вазаны, он не получил большую часть причитавшихся ему денег.

Редакция NEWSru.co.il связалась сегодня с главным администратором клуба "Зимрат а-Арец" Михаилом Шовманом и автором-исполнителем Юрием Липмановичем, чтобы узнать о том, какие последствия имел для них этот скандал, и уточнить детали произошедшего.

Михаил Шовман пояснил нашей редакции, что с владельцем паба "Аврам" (расположенном в Биньян-Клале) он договорился о проведении концерта клуба "Зимрат а-Арец" заранее. По словам Шовмана, была достигнута договоренность, согласно которой организаторы концерта гарантируют, что паб получит выручку не менее 2.000 шекелей от посетителей концерта. В общей сложности, собралось 50-60 слушателей. Незадолго до срыва выступлений М.Шовман интересовался у работников паба, удовлетворены ли они тем, на какую сумму были сделаны заказы, и получил положительный ответ. "На тот момент было заплачено уже около 1.500 шекелей", – говорит организатор концерта.

В беседе с нашим корреспондентом Михаил Шовман также сообщил, что, заранее обсуждая с владельцем паба "Аврам" проведение концерта, он объяснил ему, что ему не нужна помощь в приглашении публики. Йоси Вазана не знал, какие песни будут исполняться. Но, поскольку речь шла о закрытом мероприятии только для гостей, приглашенных клубом "Зимрат а-Арец", как считает М.Шовман, хозяина паба это не должно было волновать.

Отвечая на вопросы журналистов различных изданий, сам Йоси Вазана заявил, что был введен в заблуждение, так как не понимал песен, звучавших по-русски. Его сын Яир вмешался в ход концерта после того, как услышал песню на иврите, которая, по его мнению, оскорбляла память Рабина.

Михаил Шовман рассказал NEWSru.co.il, что Яир Вазана во время концерта попросил его пройти вместе с ним наверх, в подсобное помещение паба, выразил свое возмущение по поводу "подстрекательских песен" и потребовал прекращения выступлений. При этом свое требование Яир аргументировал тем, что велась видеозапись концерта, тем самым в будущем паб "Аврам" могут связывать с деятельностью клуба "Зимрат а-Арец". Вазана-младший потребовал, чтобы Шовман продиктовал номер своего "теудат зеута" (удостоверения личности). Организатор концерта отказался и напомнил, что, по договору, паб арендован для проведения концерта с 20:00 до полуночи. После этого Яир Вазана связался по телефону со своим отцом. Вскоре Йоси Вазана появился в пабе, затем пришел его адвокат (которого Шовман видел в пабе и в самом начале концерта).

По словам М.Шовмана, Й.Вазана предъявил ему претензии, заявив, что был договор о том, что на концерте будут звучать "песни об Эрец-Исраэль". Как подчеркивает Шовман, никакого договора по поводу содержания песен не было.

Следом за хозяином и адвокатом появились полицейские, которые попросили собравшимся разойтись "во избежание нарушения общественного порядка". Полиция не задерживала никого из организаторов, участников или гостей концерта. После инцидента Михаил Шовман не получал приглашений явиться в правоохранительные органы для дачи объяснений по поводу произошедшего в пабе "Аврам".

Шовман также отметил, что, после того, как участники концерта покинули паб "Аврам", он подходил к Йоси Вазане и спрашивал, остался ли он ему должен денег, выражая готовность доплатить, если это необходимо. По словам Шовмана, Вазана заявил, что его это не интересует.

В публикации в "Маариве" утверждалось, что хозяева паба выключили микрофоны, когда звучала песня "На Ибн-Гвироль меж пабов", прервав выступление Юрия Липмановича. Но, как рассказал в интервью NEWSru.co.il сам Липманович, все выглядело не так драматично. Юрий не сразу заметил, что проведение концерта под угрозой: он стоял на сцене и пел, а потому не слышал претензий со стороны сына хозяина заведения. "Меня никто не прерывал", – отметил он, пояснив, что был объявлен перерыв, и в это время в пабе включили музыку, а микрофоны на сцене выключили. Поскольку конфликт не удалось уладить, концерт был прекращен, и после 22:00 члены клуба "Зимрат а-Арец" покинули паб.

Юрий Липманович отметил, что в свое время клуб "Зимрат а-Арец" проводил в помещении паба "Аврам" пуримшпиль (тогда у этого паба были другие хозяева).

Сегодня же про скандальную историю в иерусалимском пабе "Аврам" было рассказано в эфире радиостанции "Решет Бэт", в контексте дискуссии на тему политической сатиры. Общий вывод, сделанный автором и участниками передачи, звучал так: сатира по поводу теорий конспирации вокруг убийства Рабина – легитимна, а по поводу самого убийства – нет.

http://newsru.co.il/