Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Председатель Кнессета Реувен (Руби) Ривлин известен в качестве человека, не опасающегося высказывать свое мнение почти по любому вопросу, стоящему на общественной повестке дня, но в ближайшее воскресенье (28.10) он намерен побить свой рекорд. Ривлин выступит на заседании парламента, посвященном памяти покойного премьер-министра Ицхака Рабина. Именно на этом мероприятии намерен председатель Кнессета заявить: процесс Осло мертв. Это следует из черновика речи, попавшего в редакцию "Макор ришон".

В то время, как семья Ицхака Рабина будет сидеть в зале и слушать его речь, скажет председатель Кнессета, что концепция Осло базировалась на ошибочных представлениях и что эта идея не реализуема между Иорданом и Средиземным морем. "Сегодня, с временного расстояния почти в 20 лет после соглашений Осло, можно с ясностью сказать, что идея раздела Страны провалилась", - скажет Ривлин, согласно черновику. "Эта идея не смогла поселиться в сердцах и не созрела для государственного долгосрочного решения".

На этом этапе Ривлин обрисует провал центральной идеи, которую представил процесс Осло, и скажет, что "идея раздела провалилась уже на этапе предложения мандатных комиссий (прим.перев. - 30-е годы); она не была принята многими и при декларации ООН о создании еврейского и арабского государств на территории Эрец Исраэль (1947г.); не преуспела в соглашениях о перемирии (1948-9г.), а также в повторяющихся попытках ррализовать раздел в соглашениях Осло, Осло-2, соглашение по Хеврону, переговоры в Табе, втором Кемп-Дэвидском соглашении, Вай-плантейшен и Аннаполисе".

Свою критику пути Рабина и его стремления к политическому соглашению продолжит Ривлин следующими словами: "К моему сожалению, продолжают использовать истершиеся словосочетания старого мировоззрения. Они не только поднимают на знамя раздел Страны, но и угрожают, что если не поступим так, то это приведет к концу государства Израиль. Господа, в моих глазах эти высказывания похожи на езду на мертвой лошади". На этом этапе речи председатель Кнессета скажет фразу, которая не понравится членам семьи Рабина и многим депутатам слева: он прямо скажет, что процесс Осло, начатый Рабиным, в сущности, мертв. "Для многих в Израиле и ПА концепция Осло мертва", - заявит Ривлин. - "По обе стороны политической карты понимают, что между Иорданом и морем может существовать только одно государство. Но в то время, как левые говорят о двунациональном государстве, правые говорят об одном государстве с твердым еврейским большинством, Правые, к которым я, как ученик Жаботинского, принадлежу, говорят о государстве, которое будет по настоящему еврейским и по настоящему демократическим".

Свое выступление Ривлин закончит резкой кротикой мировоззрения, желающего разделить Страну. "Как ученик Жаботинского, я верю, что одно государство - это единственная и справедливая возможность для долговременного существования еврейского демократического государства в Эрец Исраэль, - скажет Ривлин. - "И тем, кто делает из демографического баланса политическую кирку, я скажу, что именно в этот день нельзя нам забывать то, чему учит нас история государства Израиль: мы умели бороться с демографическим вызовом, который был гораздо тяжелее десятки лет назад, когда тут было только 600 тысяч евреев, мы справлялись с этим хорошо. А надуманная идея раздела Страны проваливалась раз за разом".

("Макор ришон" 26.10.2012)


Перевел Моше Борухович
МАОФ