Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
В газете «Джерузалем Пост» опубликована редакционная статья «Наступил ли в Ливане переломный момент?», в которой рассматривается ухудшающаяся ситуация в Ливане. Я подумал, что стоит рассмотреть, как Ливни «продала» резолюцию 1701 израильтянам точно так же, как Ольмерт «продал» израильтянам то, что Вторая ливанская война - это успех Израиля.

Ливанский кабинет министров только что утвердил политическое заявление, о котором обозреватели говорят, что оно зажигает зелёный свет для вооружённых действий «Хизбаллы» против Израиля. Теперь это заявление должно поступить на утверждение в парламент. Вся ирония заключается в том, что это происходит почти в тот же день, когда два года назад была утверждена резолюция 1701.Тем самым приходит конец надеждам, предположениям или молитвам Ливни, что резолюция 1701 каким-то образом изменит ситуацию.

Когда министр иностранных дел Ливни обратилась к кабинету министров Израиля сразу после того, как резолюция была утверждена, она сформулировала своё понимание её следующими словами:

  • «…резолюция хороша для Израиля, и, если она будет выполнена, »
  • «Я осознаю тот факт, что не каждая резолюция выполняется. Я понимаю все трудности, и, несмотря на всё это, я говорю с полной уверенностью, что резолюция Совета Безопасности - это хорошо для Израиля». ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ.
  • «Важно констатировать, что с самого начала, когда мы поняли, что, на самом деле, эти цели должны достигаться политическими средствами, а также потому, что для нас было очевидно, что всё международное сообщество поняло причину недавних инцидентов и что необходимо выполнить резолюцию 1559, мы сами действовали так, чтобы положить начало тем процедурам и резолюциям, которые будут способствовать достижению целей, которые мы поставили перед собой». ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ.
  • «…и предполагая, что резолюция будет выполняться – по сравнению с той ситуацией, которая существовала прежде - она могла создать драматическое изменение в Южном Ливане». ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ.
  • «Даже в последние часы перед утверждением резолюции мы хотели гарантировать, что это эмбарго будет осуществимым и реальным , предотвращающим передачу оружия из этих стран «Хизбалле» и, по сути, никому другому, кроме ливанской армии. В настоящее время это эмбарго является частью резолюции ООН, а термины и формулировка этой статьи резолюции приемлемы для Израиля и выражают наше мнение – это надлежащее эмбарго». ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ.
  • «И важно сказать, что, так или иначе, ответственность за обеспечение того, чтобы это оружие не ввозилось и, тем самым, за предотвращение перевооружения «Хизбаллы», была возложена на ливанское правительство. ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ.
  • «Был задан вопрос о том, зависит ли сейчас что-либо от решений и требований ливанского правительства относительно международных вооружённых сил …С нашей точки зрения, любой процесс в целом, обеспечивающий передачу властных полномочий в руки ливанского правительства таким образом, что оно сможет реализовать свой суверенитет, является позитивным процессом, который, конечно же, создаст подлинное изменение ситуации в Ливане». ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ.
  • «Также совершенно очевидно, что весь этот процесс имеет своей целью привести, в конечном счёте, к разоружению «Хизбаллы», а не только к продвижению ливанской армии на юг, и не только к эмбарго, но и к процессу, завершаемому разоружением «Хизбаллы», как это требовалось с самого начала в предыдущих резолюциях; но сегодня мы также создаём определённый путь для обеспечения этого процесса на практическом уровне». ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ.
  • «…что касается международных вооружённых сил - если станет очевидным, что вооружённые силы, которые были направлены сюда в своё время, оказались неадекватными - эта резолюция открывает путь, который позволит сформулировать новый усовершенствованный мандат и создать надлежащие вооружённые силы таким образом, что они будут более эффективными, с более широкими полномочиями, чем существуют ныне. Это уже определено в резолюции». ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ..
  • «Израиль, конечно же, потребовал, чтобы похищенные солдаты были возвращены их семьям, что было и всё ещё остаётся нашей целью. Это заявление сейчас содержится в резолюции Совета Безопасности. Правда, оно находится в преамбуле, которая называется «декларативным разделом», но эти солдаты упоминаются как причина конфликта, за который граждане Израиля и часть граждан Ливана дорого заплатили, и который создал неотложную необходимость рассмотреть факторы, приведшие к нынешнему кризису, включая освобождение без каких-либо условий похищенных израильских солдат». ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ.
  • «На мой взгляд, особенно в связи с событиями прошлого месяца, международное сообщество, так же, как и ливанское правительство, понимает, что Израиль больше не будет мириться с ситуацией, при которой террористическая организация находится на его границе и то обстреливает «катюшами» израильских граждан, то нападает на израильских солдат, когда ей вздумается. Таким образом, как я уже констатировала ранее - если сравнить политическую ситуацию за день до этого и вероятность того, что эта резолюция изменит ситуацию в Ливане, с теми целями, которые мы поставили перед собой через два дня после начала конфликта, а также с тем, чего мы надеемся достигнуть после окончания военной операции (безотносительно того, когда и как она закончится) - мы достигли большинства из поставленных целей, которые содержатся в израильской инициативе, выложенной, в качестве первоначального чернового варианта, на стол перед международным сообществом».

В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЖЕ, КАЖДАЯ ЦЕЛЬ, КОТОРУЮ ЛИВНИ ПОСТАВИЛА ПЕРЕД СОБОЙ, НЕ БЫЛА ДОСТИГНУТА.

КАКОЕ ПРАВО ОНА ИМЕЛА ОСНОВЫВАТЬСЯ НА КАКИХ-ЛИБО ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ?

КАК МЫ МОЖЕМ ПОЗВОЛИТЬ ЛИВНИ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ВОПРОСАМ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ?

КАК МЫ МОЖЕМ ИЗБРАТЬ ЛИВНИ НА ДОЛЖНОСТЬ НАШЕГО СЛЕДУЮЩЕГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА?

Я не стал приводить здесь других комментариев и только выделил определённые слова, выражающие основную мысль.

До того и после того, как резолюция была утверждена, я написал следующие материалы:

Резолюция о прекращении огня не требует, чтобы кто-нибудь разоружил «Хизбаллу». 14 августа 2006 года.

Резолюция ООН не содержит ни одного обязательства разоружить «Хизбаллу». Тогда для чего 30000 солдат? Попытка показать товар лицом, чтобы «продать» резолюцию.

«Мощные вооружённые силы» - это сплошной трёп. 7 августа 2006 года.

Международные вооружённые силы в Ливане никогда не будут мощными и независимыми, и авторы резолюции знают об этом.

Никакого прекращения огня - это лучше, чем плохое прекращение огня.

5 августа 2006 года.

Ведение войны «левым» правительством Ольмерта стало катастрофой, базирующейся на непреодолимом желании избежать новой оккупации.

Так может ли хоть кто-нибудь желать, чтобы Ливни стала премьер-министром?

Оригинал на английском получен редакцией по электронной почте от автора.

Перевод с английского Игоря Файвушовича, МАОФ.

Август 2008 г.

Статья на английском