Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Меарат аМахпела Правительство Ольмерта готовится повторить преступление, которое уже совершило правительство Шарона, в гораздо больших масштабах. В такой ситуации тот, кто ведёт себя, будто ничего не происходит, похож на глупца из притчи Жаботинского – тот во время пения национального гимна стоит смирно и позволяет обчистить его карманы.
Не так в Кирьят-Арба – Хевроне, что и доказывает следующее письмо:
Старостам синагог Кирьят-Арбы
Вследствие обращения нескольких друзей я счёл нужным опубликовать следующее объявление:
В «Молитве за благополучие государства Израиль» имеется абзац, относящийся к министрам и советникам. Вследствие ужасного изгнания, к осуществлению которого они имеют прямое отношение, следует исключить из текста только эту фразу («и осени светом своей истины министров и советников» - Э.А.) до тех пор, пока не появится у нас правительство, которое заботится о благополучии своего народа и своей страны. Но вся (остальная) молитва о самом существовании государства, и, несомненно, необходимо благодарить Тв-рца, давшего нам государство, после двух тысяч лет  преследований и галута.
Государство не является собственностью ни одной партии, оно принадлежит всему еврейскому народу, народу Израиля. Поэтому необходимо благодарить Вс-вышнего, давшего нам государство, и да сделают все вскоре тшуву.
Раввин Дов Лиор, раввин Кирьят-Арбы – Хеврона»

Цена, заплаченная одним городком
В Хевроне был зарезан Йегошуа Салома, когда он делал покупки на фруктовом рынке к ТУ би-Шват. Вместе с ним похоронили и фрукты, потому что они были забрызганы его кровью.
Гер-праведник Эли А-Зеэв и учащиеся йешивы Шмуэль Мермельштейн, Цви Глат, Яаков Цимерман, Ханаан Крутхаймер и Гершон Клайн были убиты, когда группа убийц, посланных Ясером Арафатом, обстреляла их и забросала гранатами. Это произошло в субботний вечер у ворот Бейт-Адасса в Хевроне, на глазах всех, возвращавшихся с молитвы в Меарат-а-Махпела, чтобы освятить вино вместе со своими женами, которые находились уже почти год в добровольном заточении, пока власти не разрешили поселиться евреям в Хевроне. Своей кровью они открыли город для заселения евреями. (прим.перев. – речь идет о событиях 80-х годов, когда правительство, как и сейчас, не разрешало заселять евреям дома, находившиеся в доказанной еврейской собственности. Тогда группа женщин из Кирьят-Арбы вместе с маленькими детьми проникли в Бейт-Адасса и поселились там. В течение месяцев они были там как в добровольной тюрьме и их мужьям лишь время от времени разрешалось посещать их. Только после теракта у ворот Бейт-Адассы правительство Израиляразрешило поселенцам заселить несколько домов из находившихся в еврейском владении)
В Хевроне напротив квартала Авраам-Авину был зарезан Аарон Гросс. Его захватили, притащили в арабский дом, и там была пролита его кровь.
Ева Ваксберг, 9-летняя девочка, погибла, когда неподалёку от Хальхуля перевернулся забросанный камнями автомобиль.
Шмуэль Эрез, учащийся йешивы, зарезан по пути к Меарат-а-Махпела перед началом субботы.
Мордехай и Шалом Лапид, отец и сын, застрелены на спуске у Рамат-Мамре (Гиват-Харсина) в Кирьят-Арбе.
Барух Гольдштейн.
Гер-праведник Рафаэль Яири убит при обстреле его машины возле Бейт-Хагай.
Сарит (Шани) Пригаль – ученица ульпены (17 лет), убита при обстреле машины у самого въезда в Кирьят-Арбу.
Нахум Хосс и Йеуда Партош убиты при обстреле автобуса при въезде в Хеврон (Перекрёсток Зхухит).
Эфрата и Ярон Унгер убиты на израильской территории по дороге в Гуш-Эцион. Осталось двое младенцев.
Дов Дрибен убит в Маоне арабскими пастухами-террористами.
Рав Шломо Раанан (внук рава Кука) зарезан на глазах своей жены в собственной спальне в Адмот-Ишай (Тель-Ромейда) в Хевроне.
Дани Варгас убит из засады возле Гиват Авот.
Рина Дидовски, учительница из Бейт-Хагай, убита при обстреле её машины по дороге в ульпену в Кирьят-Арба.
Шалхевет Пас, 10-месячная девочка, убита в собственной коляске возле квартала Авраам-Авину, в Хевроне, выстрелом арабского снайпера.
Йехезкель Муалем, член местного совета Кирьят-Арба, убит выстрелами рядом с Рамат-Мамре, когда проводил демонстрацию за обеспечение безопасности города.
Сарит Амрани убита при обстреле машины по пути в Нокдим. Остались трое детей, муж тяжело ранен.
Солдат Элиэзер Лейбович убит при обстреле машины по дороге в Кирьят-Арба.
Ицхак Буаниш, Алекс Дохан и Алекс Цвитман, все трое входили в тревожную группу Кирьят-Арбы, пали в бою на Симтат Гиборим, отражая нападение в субботний вечер.
Нати Озери убит выстрелами внутри своего каравана на Гиват 26 возле Кирьят-Арбы во время вечерней субботней трапезы.
Рав Эли (Эльханан) Горовиц и его жена Дина убиты террористами в собственной квартире в Кирьят-Арба в субботний вечер.
Супружеская пара Гади и Дина Деви убиты арабским террористом самоубийцей на улице Давид а-Мелех в Хевроне во время субботней послеполуденной прогулки.
К этому кровавому списку добавлены те жители Кирьят-Арба, которые пали от рук арабских убийц в других местах: солдат Яир Турджеман, погибший возле Дженина; солдат Шмуэль Вайс, военфельдшер «Голани", павший во время операции «Защитная стена» на "Тропе Смерти", куда он вошёл для оказания помощи раненым; солдат Амир Манцури, павший при столкновении с террористами в Гуш-Катифе; капитан Гад Марше, офицер саперных частей, павший в секторе Газы при взрыве взрывного устройства», Игорь Горголь, охранник, убитый в Маале-Адумим.
Первая жертва пала в Швате 5740г. (январе 1980 года) и последняя - в Мархешване 5764г. (октябре 2004 года). Да будет благословенна их память, и да отомстит Вс-вышний за их кровь!
 

Хроника забывчивости
Есть смысл представить этот длинный кровавый список маленькой общины. «Земля, не покрывай их кровь!» - говорим мы, а также: «Да не будет их кровь забыта». Однако, действительно ли мы помним? – не при пассивном чтении «Изкор», а активной памятью и побуждая к действенным выводам?
И ответом будет – нет, вовсе нет. В наших душах приуменьшилась естественная реакция. Не  исключено, что арабы почувствовали нашу слабость, что мы с лёгкостью забываем любую несправедливость, поэтому и зовут нас «ауальад-аль-мита» - «дети смерти».
И политизация атрофировала в наших душах простую человеческую реакцию. Когда убийцы и торговцы людьми похищают одного из нас, мы реагируем рефлексом "сделки": в обмен на сколько убийц можно купить свободу похищенного? А в сделке, как известно,  нет сантиментов, она вся – расчёт выгодности. За большим числом расчётов мы забываем о страданиях и мучениях, о крови и слёзах, разрушенных семьях, сиротах, обездоленных родителях. Мерзкие преступления против человечности, переводятся в политику, там они превращаются в «деятельность» (в СМИ террориста называют «активист»). Это не только моральный вопрос преступления и наказания, но и юридический, какая «власть закона» позволяет убийцам уйти от наказания. Это также и практический вопрос, при взгляде в лицо будущего, общество, допускающее, чтобы его кровь проливалась – его кровь будет проливаться.
Просмотрите внимательно разрывающий сердце список, список жертв только из одного городка в Иудее. И в преддверии освобождения тысяч убийц, на сей раз – и с кровью на руках, во главе которых архиубийца – Маруан Баргути! Помните!..

«Бе-ШЕВА», №263, 18.10.07
http://www.inn.co.il/Besheva/Article.aspx/6943

Перевела Фаня Шифман, МАОФ

Фото Давид Рабкин