1. Исключительно подлым шагом явилось прибытие полиции и армии в канун Песаха в дом семьи, живущей на так называемом форпосте возле поселения Негухот – для того, чтобы изгнать родителей и их детей из дома как раз за считанные часы до наступления праздника. В том же стиле и в то же время были проведены акции на форпосту «Швут-Ами» рядом с Кдумим и в других местах. Следует полагать, что выбор времени не был случайным, это было сделано специально, чтобы этот шаг был особенно болезненным для верующих евреев, которые, конечно же, много потрудились, чтобы приготовиться к Седеру. Мои друзья, жители караванного городка изгнанников из Гуш-Катифа в ближайшем к Негухот посёлке Амация, откликнулись на призыв о помощи изгоняемой семьи из Негухот. Им особенно больно было видеть множество офицеров в кипах, которые руководили этой отвратительной акцией. «Закон есть закон», так они резюмировали, оправдываясь в ответ на гневные вопросы, как они могут так поступать, да ещё и в канун Песаха.
2. В начале недели неожиданно прибыл трактор Гражданского управления на форпост «Хават Яир» возле поселения Нофим. Меньше, чем за час, пока на место не успели прибыть люди, чтобы не допустить разрушения, посланники Эхуда Барака успели разрушить бассейн, принадлежавший одной из семей, живущих на форпосту. Десятки тысяч шекелей ухнули в пропасть, и детвора этого форпоста осталась без такого необходимого удовольствия перед наступлением летней жары.
С другой стороны, по всей видимости, таким образом подготовлена почва для ожидаемого через две недели визита Джорджа Буша. Ковёр будет боле красным, чем обычно, Кондолиса будет спокойна, и на левом фланге Аводы и у леваков из «Шалом-Ахшав» на время воцарится спокойствие. «Если не удалось изгнать поселенцев из их мест проживания, хотя бы можно навредить им», - скажут они себе с удовлетворением. В отсутствиит реальной борьбы с демонтажем и разрушением, ничто не беспокоит партию ШАС, со всеми удобствами устроившуюся в коалиции. В таких условиях Ольмерт и Ливни могут без малейших помех готовить соглашение о выбивании почвы из-под ног всего поселенческого движения в Иудее и Самарии, а также на плато Голан. Мы даже забыли спросить у Ольмерта, каким демографическим фиговым листком он оправдает свое изменение влево отношения к Голанам.
3. Беспокойные дни сейчас для форпостов, которые стали авангардом поселенчества после того, как правительство издало Белую книгу против создания еврейских поселений в Иудее, Самарии и Газе. В последние недели – в рамках проблематичного и вызывающего споры процесса – решили в Совете Поселений, в рамках тайного соглашения, снести отдельные изолированные форпосты, в обмен на отмену драконовского запрета на новое строительство в существующих поселениях – в рамках «шагов по построению доверия» в преддверии формирования соглашения о форпостах. Таким образом. главы Совета Поселений смягчили свою прежнюю позицию, согласно которой ни один форпост не должен быть снят иначе, чем в рамках всеобъемлющего соглашения, которое включит утверждение большинства форпостов и будет найдено подходящее решение для тех из них, которые было бы невозможно утвердить.
Дальнейшее притеснение форпостов вопреки упомянутым «шагам по построению доверия» показывает, что, судя по всему, эта уступка была расценена Бараком и его приспешниками как слабость. Совершенно очевидно, что они не чувствуют никакой необходимости отвечать жестом доброй воли и воздерживаться от разрушения. Их методика в настоящее время – как можно быстрее разрушить без предупреждения, в основном там, где не успеют в короткое время позвать на помощь подмогу. В Хар-Браха они потерпели неудачу, то же самое – на форпосту «Хазон Давид», что между Кирьят-Арба и Хевроном (увы, на момент написания статьи и выхода в свет номера газеты; 4.05.08 утром поступило сообщение о разрушении этой синагоги – прим.перев.). Свои жалкие успехи они пожинают на маленьких форпостах, где изолированно живут отдельные семьи.
4. А между тем возникает всё более сильное ощущение, что сдерживающий эффект Амоны постепенно размывается вследствие имеющей место политики нерешительности и примиренчества Совета Поселений. Несмотря на голоса об обновлении, открытости и демократии, сопровождавшие создание «обновлённого Совета поселений», кажется, что руководство, приведшее к провалу в Гуш-Катифе, продолжает удерживать финансы и аппарат, и постепенно открыто возвращается на прежнее место и к старым методам. Новые силы, что влились в Совет Поселений и дали ему ощущение обновления его общественных полномочий, не находятся в центре принятия решений. Может быть, они наслаждаются своими уважаемыми постами и вниманием прессы, но правление не в их в руках.
Как видно, предупреждения о том, чего следует ожидать, публиковавшиеся, в частности, в этой рубрике, оказались верными. Нет настоящей открытости, а политику не объясняют, и не только общественности, но даже рядовым членам Совета и правления, от которых узкое руководство получает полномочия. Были обещаны демократические выборы для доформирования Совета, но на деле со дня создания Совета почти год назад, в состав Совета были добавлены те бывшие главы Совета, которые не были переизбраны в своих поселениях и остались на обочине. С другой стороны, необходимые шаги по разъяснению отодвигаются в сторону ради обещанной крупной прапагандистской кампании, а она - неизвестно, когда начнётся. Широкая общественность не задействована. Я не помню ни одного правого стикера, вышедшего со времени изгнания.
5. Главы Совета Поселений отказываются усвоить вывод, который напрашивается из разрушения Гуш-Катифа, а он в том, что строительство – это ещё не всё. «Факты на местности» - это не только ещё несколько десятков или сотен домов в год. Мы видели, как можно разрушить тысячи строений за считанные дни, когда борьба за успех выражается только в призывах к протесту и в слезах. С другой стороны, мы видели в Амоне – решительная борьба, даже если она завершается местным разрушением, созданет эффективную силу сдерживания против подобных деяний в будущем.
Совет Поселений не способен или не заинтересован взращивать борцовское сознание жителей поселений. Если бы они видели в этом цель, они бы не изворачивались и не стремились к компромиссам по форпостам, наоборот – они бы не согласились «пригнуться», не стали бы отвергать борьбу. Старые главы Совета Поселений, возможно, по причинам характера или мировоззрения, а может, в силу привычки функционировать как люди истеблишмента, чья жилы связаны с каналами власти, не способны создать борцовское сознание. Они много чего принесут в жертву , чтобы только они смогли построить на земле ещё несколько десятков домов. Даже необходимость постройки многоэтажных зданий, чтобы увеличить вместимость поселений в границах отведённых им территорий, до них всё ещё не дошла…
6. Что касается горящей темы защиты форпостов, требуется, чтобы другие организованные силы взяли на себя мобилизацию общественности на борьбу после того, как Совет Поселений доказал, что на него невозможно положиться. Надо приветствовать новых глав региональных советов в Шомроне и Биньямине (Гершон Месика и Ави Роэ) за создание самостоятельных Штабов борьбы, во главе которых поставлены такие личности, как Бени Кацовер и Ицхак Шадми, обладающие нужными борцовскими качествами и соответствующим сознанием.
Судьба поселения Мигрон ближайшим летом будет самым серьёзным экзаменом для сил поселенческого движения в Иудее и Самарии. Если и там пойдут на компромисс и капитуляцию, согласившись снести поселение, где живут десятки семей, сила сдерживания скатится на уровень, до которого докатились после Гуш-Катифа и до Амоны, когда, сколько помнится, власти начали планировать «скукоживание» (иткансут).
(«Бе-ШЕВА», № 290, 01.05.08)
Текст на иврите
Перевела Фаня Шифман
МАОФ