Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Для водителя броневика, работающего по жесткому графику в Иудее, проверки на дорогах – нож к горлу. Опоздание в одну точку приводит к эффекту домино. Сегодня, увидев огромную пробку у северного въезда в поселение Эфрат, я выругался про себя. «Два мента могут всю страну остановить».
Кинулся в южный въезд, но через пару километров увидел такую же картину. Пробка, в которой перемешаны между собой еврейские и арабские машины. Люди вышли из машин, курят. Хреново.
И тут, как будто свет после темноты, по встречной полосе показалась колонна велосипедистов с израильскими флагами. Велопробег из Кирьт-Арба в Иерусалим.
Сразу все встало на свои места. Пятый раз устраивается этот героический акт в честь героя «Тропы молящихся» Ицхака Буаниша.Четыре года назад я писал о первом пробеге. Но количество велосипедистов несравнимо с тем, самым первым. Я вышел из машины,парни и девчонки приветствовали меня чистейшими улыбками. Там, где многие боятся ехать даже в бронированном автомобиле, они едут на велосипедах. И пусть мне не рассказывают сказки про многочисленные полицейские машины. Не было фотоаппарата, снять одиноких девчонок на дороге, гордо проезжающих мимо удивленных водителей арабских машин. Не бросят камень в гордого иудея. А эти ребята ехали гордо. Иудейское будущее. Час мимо нас ехала вся кавалькада. Час светлых, рассудно смелых лиц, на фоне древних каменных столбов Иудеи, за которыми вдали видны новостройки Эфрата. .
Все, кто боится за будущее Народа Исраэля, и другие,кто надеется на наш уход в небытие, всем вам надо было видеть эту картину. Вам недостает еврейской мудрости из «Пиркей авот»«Кто мудр? Тот, кто видит зарождающееся!»
Все, без исключения эти молодые люди женятся и заведут еще более смелых детей. И не по одному. Они не уедут в США и Канаду. Они осядут здесь.Для многих пар Дорога Праотцев станет местом встречи. И, даже если забывшие свою историю ольмерты с бараками выселят их отсюда – они вернутся. Или их дети, какая разница! Одно поколение в многовековой цепи.
Эти ребята проверили себя на дороге Праотцев из Хеврона в Иерусалим.
И это настоящая проверка…. На дорогах….

"Живой журнал" i-navi