Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Существуют три проблемы, которые не будут легко решены в ходе переговоров с Сирией: установление согласованной границы, урегулирование проблемы безопасности и союз Сирии с Ираном.
Принимая во внимание неизменную стратегическую важность Голан, будет кардинальной ошибкой со стороны Израиля подвергнуть себя опасности и согласиться на отступление из этой критической части страны.

* * *

На прошлой неделе после восьмилетнего перерыва Израиль и Сирия возобновили взаимный дипломатический диалог. Однако переговорщики вскоре поймут, что существуют три проблемы, которые не удастся легко решить: установление согласованной границы, проблемы безопасности и союз Сирия – Иран. Несмотря на прогресс в области военной технологии, Голанские высоты всё ещё остаются жизненно важной стратегической ценностью для обеспечения безопасности Государства Израиль.

Установление согласованной линии границы: влияние на Кинерет

Если Сирия будет настаивать на возвращении к границам 1967 года, то возникнет существенная проблема, состоящая в том, что в 50-х годах она сама незаконно захватила израильские земли и среди них полосу на северо-востоке Кинерета. Дамаск тогда провозгласил, что часть водной поверхности Кинерета является территорией Сирии. Израильское возвращение к пограничным линиям 67 года – это, на самом деле, вознаграждение сирийской агрессии и это лишит Израиль обладания самым большим своим источником воды.

По правде говоря, Израиль не должен обсуждать с Сирией вопрос пройдёт ли будущая граница между странами вблизи линии 67 года или по предшествовавшей международной границе, так как обе границы невозможно защитить. Кроме того, в прошлом США обещали, что у Израиля не будет необходимости отступать с Голан. В период правления Клинтона было подтверждено обещание бывшего президента Джеральда Форда, что любой мирный договор с Сирией будет основываться на «сохранении присутствия Израиля на Голанах».

Израиль стоит на более сильной позиции и у него есть серьезные причины для упрямства – настаивать на границе, которая обеспечит интересы его безопасности.

Урегулирование проблемы безопасности

Основные проблемы безопасности между Израилем и Сирией – асимметричность их регулярных армий – подобны проблемам, с которыми Израиль столкнулся в прошлом в отношениях с Египтом. Вместе с тем, регуляция проблем безопасности, применённая на Синае, была осуществлена на территории, ширина которой порядка 220 км, в то время как ширина Голан составляет 25 км и всего лишь 12 км в самом узком месте. Чтобы обеспечить удовлетворительную защиту Израиля, необходимо ограничить силы сирийской армии и за Голанскими высотами, в глубине южной части Сирии. Эта проблема возрастает в связи с массивными закупками Сирией ракет, в том числе и баллистических, особенно после второй Ливанской войны. Израиль должен наложить ограничения на этот вид вооружений и их расположение вблизи израильской границы. Сирии предстоят тяжёлые решения – принять ли ограничения, связанные с безопасностью, или оставить неизменным территориальное статус-кво.

Нейтрализация союза Сирия – Иран

Сегодня в дипломатических кругах Израиля центральным требованием является отрыв Сирии от союза с Ираном, от того, что президент Буш называет «осью зла». Однако иранский союз с Сирией основывается на сирийских интересах, для которых нет необходимости в связи Сирии с Израилем. Так, например, если Сирия разлучится с Ираном, она потеряет свою особую связь с Хизбаллой – организацией, финансируемой и управляемой Ираном, и, в связи с этим, сократится власть Сирии в Ливане.

Другая сдерживающая проблема, которая может внезапно появиться в переговорах, это тот факт, что Израиль ждёт «полную нормализацию» в отношениях с Сирией, при том, что представитель Сирии уже осторожно использует термин «нормальные отношения». «Полная нормализация», смысл которого – отношения установившиеся сегодня между бывшими противниками Францией и Германией. «Нормальные отношения», их смысл – поддержка наиболее минимальных связей и реализация идеи «холодного мира». В свете этих существенных разногласий видно, что переговорные усилия между Израилем и Сирией ведут к ощутимому риску. Учитывая неизменную стратегическую важность Голан, будет кардинальной ошибкой со стороны Израиля подвергнуть опасности свою обороноспособность и согласиться на отступление с этой критической территории.

25.05.2008
Дори Гольд, Иерусалимский центр общественных отношений

Текст на иврите

Перевод Марии Гутман