Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Нужно как следует вслушаться в предложение, сказанное Ольмертом на этой неделе в связи с событиями в Ицхаре: "В Государстве Израиль не будет погромов против нееврейских жителей."

Во-первых, евреи, верные своей стране и своему народу израильские граждане, отреагировавшие на теракт, направленный против них как евреев, объявлены "врагами народа" - Ольмерт сравнил их с погромщиками, "классическими" врагами еврейского народа.

Во-вторых, стоит обратить внимание на то, как Ольмерт назвал врагов - "нееврейские жители". Почему не назвать их прямо арабами?!

Данный инцидент - арабский теракт против евреев и ответная реакция евреев - является не эпизодом уголовной хроники или конфликтом между частными лицами, а частью многолетней ВОЙНЫ МЕЖДУ ДВУМЯ НАРОДАМИ, евреями и арабами. За словами Ольмерта же стоит сознательная попытка вырвать данный эпизод из контекста войны между двумя народами и представить его как акцию неких "врагов народа", "погромщиков", против каких-то абстрактных "нееврейских жителей".

Это очень важный и глубокий момент: уже много лет правящая израильская верхушка и подконтрольная ей пресса пытаются представить войну между евреями и арабами как конфликт между частными лицами, а не между народами. В частности, арабские террористы рассматриваются при таком подходе не как солдаты, представляющие арабский народ и поддерживаемые им в войне против еврейского народа, а как совокупность отдельных уголовников, убивающих отдельных евреев в рамках своей частной уголовной деятельности, в то время как прочее "мирное" арабское население якобы не имеет к ним никакого отношения. В соответствии с подобным лживым и аморальным взглядом на конфликт функционируют - в том, что касается Иудеи и Самарии - все израильские государственные структуры: армия, полиция, ШАБАК, прокуратура, суды и т.д.

*

Разнузданная кампания травли против жителей Ицхара, развязанная прессой после их реакции на арабский теракт, не случайна. Мечта левых о депортации евреев из Иудеи и Самарии не умерла - она просто на время отошла в сторону в последние пару лет в связи с неспособностью Ольмерта ее реализовать (неспособностью, вызванной его провалом в Ливанской войне, обстрелами Сдерота и Ашкелона и скандалами, связанными с коррупцией). Сейчас, в связи с затишьем на юге и на севере, а также в связи с готовящейся сменой Ольмерта на Ливни и "успешными" переговорами с Абу-Мазеном, левые пытаются снова пустить эту идею в ход - с подачи Хаима Рамона правительство начало обсуждать закон о "депортации и компенсации" в отношении евреев Иудеи и Самарии. В этой ситуации история в Ицхаре послужила для прессы отличным поводом создать "благоприятную динамику" для продвижения планов депортации.

Нужно четко осознать: депортация евреев из Иудеи и Самарии является для левых и правящей израильской верхушки не средством, а самоцелью. В этой депортации нет никакой пользы - ни для мира, ни для безопасности, ни для международного признания Израиля, ни для размежевания между евреями и арабами, ни для изменения демографических тенденций и сохранения еврейского большинства. Поэтому тяжелые последствия депортации евреев из Гуш-Катифа и северной Самарии не смущают инициаторов дальнейших депортаций: поскольку депортация евреев из Гуш-Катифа и северной Самарии была, по-настоящему, целью, а не средством, ее нельзя назвать провалом - наоборот, с их точки зрения, она была полным успехом. Поэтому не стоит слишком надеяться на увещевания "Ведь мы же вам говорили!" в адрес правящей верхушки и думать, что печальные последствия "размежевания" ее чему-то научили - стоит готовиться к борьбе против надвигающейся новой депортации.

Страница: http://russian.manhigut.org/ Телефон: 09-7929046, Факс: 09-7920570

На фото: "Женщины в зеленом раздают стикеры "Мы все - Ицхар"". Фото Джеммы Блех