Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
«Начало переговоров с сирийцами без какого бы то предварительного обсуждения и без профессиональной подготовительной штабной работы – непростительно». Так говорит генерал-майор запаса Гиора Айленд о переговорах, которые вел Израиль в Турции во времена правительства Ольмерта. По его словам, не было проведено никакой предварительной подготовительной работы по вопросу безопасности.

Айленд сказал эти слова на лекции, на которой представил новую брошюру, которую написал на тему Сирии под заголовком «Защитимые границы на Голанских высотах» (издана издательством Иерусалимского центра по вопросам общественности и государства). Его вывод заключается в том, что у государства Израиль нет никакого удовлетворительного ответа на ситуацию, которая создастся в случае отступления с Голан; и нет никакого оборонного приобретения, стоящего утраты Голан, в том числе в рамках соглашения о мире с Сирией.

Гиора Айленд был тем, кто проделал 9 лет назад подготовительную профессиональную штабную работу в ЦАХАЛе на случай, если Израиль передаст Голаны в рамках переговоров, которые вел тогда тогдашний премьер-министр и нынешний министр обороны Эхуд Барак. «Первый вопрос тогда был: Может ли государство Израиль защитить себя без Голанских высот, находясь на линии границы 4 июня 1967г., и ответ был: «Нет!» Израиль не сможет защитить себя в случае войны без Голан. И Эхуд Барак думал так тогда», - рассказывал Гиора Айленд. «С тех пор не была проведена никакая другая штабная работа, иная, чем мы провели тогда; я не думаю, что был хоть один израильский генерал, который пришел к другому выводу – что Израиль сможет защитить себя без Голан».

Но есть те, кто не смотрят на профессиональный аспект – что происходит с Израилем во время войны, а полагают, что в нынешней стратегической ситауции Израиль должен идти на мирное соглашение с Сирией, даже если цена – отказ от Голан. Согласно их мировоззрению, Израиль находится в политической осаде и путь прорвать ее – соглашение с Сирией. Гиора Айленд разбивает все существующие сегодня в системе безопасности доводы в пользу соглашения с Сирией и называет «осаду» «виртуальной осадой». «9 дет назад я был главой отдела планирования генштаба. Мы пытались развивать концепцию, которая не подходит сегодня и не верна в том, что называется «меры безопасности». Те, кто говорят о «безопасности» при таком мирном соглашении с Сирией с отступлением с Голан, не знают о чем они говорят», - говорит Айленд.

Семь иллюзий и их разбиение

Айленд говорит,что поддерживающие соглашение о мире с Сирией в обмен на Голаны полагаются, в основном, на «меры безопасности», которые компенсируют Израилю потерю Голанских высот. «Многие из поддерживающих такой мирный договор пытаются добавить соображения, которые не обосновываются на действительности и создают иллюзию относительно выгодности такого договора».

«Речь идет о 7 иллюзиях:
1. Утверждение, что это поможет Израилю противостоять Ирану. На самом деле это не повлияет на отношения Сирии с Ираном; Иран не нуждается в Сирии в той степени, в какой Сирия нуждается в Иране. Если самое опасное – это ядерное оружие в руках Ирана, то соглашение с Сирией на это не влияет.
2. Мирный договор приведет к улучшению отношений с Ливаном. Кто сказал? 10 лет назад это было верно. Сегодня – нет. Официально сирийцы больше не находятся в Ливане. «Мы не ответственны (за то,что происходит в Ливане)», - утверждают они. Ливан управляется Хизбаллой, а Хизбалла обязана Ирану гораздо больше, чем она обязана Сирии.
3. Утверждают: Хизбалла ослабнет. Прекратится поток оружия из Сирии. Кто сказал? Можно сравнить с ситуацией между Египтом и Газой. Египтяне не контролируют границу даже в 12 километров. Между Сирией и Ливаном это гораздо более длинная граница на более сложной местности. Эта проблема не разрешится.
4. Иллюзия, что это соглашение повлияет на отношения Израиля с палестинцами. По моему мнению, повлияет в худшую сторону. Мы не можем вести одновременно два политических маршрута. Это не поможет израильско-палестинскому диалогу.
5. Утверждают, что в рамках мирного соглашения штабы террора будут изгнаны из Дамаска. Предположим. Так важно, где будет штаб-квартира ХАМАСа? Наоборот: я бы предпочел, чтобы остались в Дамаске, а не перебрались бы, например, в Судан.
6. Ошибка думать, что договор с Сирией повлияет на отношения Израиля с арабским миром. Только в палестинском вопросе есть влияние на арабский мир.
7. Такой договор не повлияет и на статус Израиля в мире, потому что он не влияет на тему «оккупации». В любом случае не повлияет в положительную сторону».

Айленд говорит, что, в отличие от палестинцев, сирийцы заинтересованы в мирном договоре, а нам он не так важен. «Это не решит нам никакую проблему», - говорит он. И можно сказать: наоборот, лишь ухудшит. Израильтянам кажется, что из-за тишины на севере, и особенно на Голанах, что не существует там серьезной военной угрозы. Это концептуальная оптическая иллюзия. Тишина основывается на невидимой устрашающей сдерживающей силе, хорошо понятной сирийцам.

Война в худших условиях

Подход, сформированный в свое время Бараком, когда он был премьер-министром, с помощью генерала Айленда – был демилитаризация Голан. «Район, якобы, будет демилитаризован и сирийские войска будут располагаться в 60 км от границы, а наши войска – вблизи от границы и Голан», - говорит Айленд. В итоге подход заключался в том, что если вспыхнет война, то ЦАХАЛ должен начать ее на нынешних границах, а не на линии 4 июня 1967г. «Т.е. если сирийцы намереваются начать войну, то мы должны поспешить и занять Голаны и расположиться на нынешних границах. Это как будто мы остаемся на Голанах. Но этот подход основывался на нереальных предположениях», - говорит Айленд.

Поскольку у Израиля нет ответа на основное оружие Сирии – массивный и продолжительный обстрел ракетами – и я прошу прощения у всех, кто работает над противоракетной обороной, «Хец» и т.д. – у этого вида войны есть только одно решение. Это решение – быстро победить сирийцев, потому что нет возможности прямой нейтрализации ракет. Быстрая победа может быть достигнута только в условиях, когда Израиль, как сегодня, находится в 60км от Дамаска и ВВС, вместо того, чтобы нести потери в оборонительных боях, будут свободны, чтобы напасть на каждый участок, на каждую цель в Сирии, при этом у ВВС полный контроль в воздухе.

«Попытка мира с Египтом доказывает, что обязательства по договорам не выполняются», - говорит Айленд. «Есть нарушения». Но с египетскими нарушениями из-за географической отдаленности можно жить. Сирийские нарушения сотрут все базовые предположения, на которых основывается подход демилитаризации. Согласно Айленду, предупреждение, которое мы получим от радиолокационной разведывательной базы, на которой будут размещены иностранные специалисты, - не надежно. Источники – не под нашим контролем. И даже если обнаружим подозрительные передвижения войск, сможем ли правильно истолковать их?

Но самая важная базовая предпосылка основывается на возможности израильского правительства прийти к драматическому решению о войне в течение часов. «Предположим, что все предположения работают», - говорит Айленд. - «Действия по переходу границы – это война. Можно ли полагаться, что правительство примет верное решение дать приказ ЦАХАЛю немедленно занять линии на Голанских высотах в 4 утра с субботу?! Если да, сможем ли мы в самом деле занять территорию Голан? – Кто сказал, что мы сможем быстро продвигаться? На основных магистралях сирийцы построят новые города. Там будет много опасного оружия, но не такое, которое можно легко обнаружить, как танки, самолеты или ракеты дальнего радиуса действия. Будет нам противотанковое оружие, противосамолетное и легкие ракеты. Это будет действительность, с которой мы столкнулись во время войны в Южном Ливане».

«Так что на предположение, выдвинутое премьер-министром 9 лет назад, что надо и можно быть на нынешней передней линии в случае вспышки войны, нельзя полагаться как на серьезное», - говорит Айленд. – «Более того, из-за сосредоточения и готовности Хизбаллы в Южном Ливане мы даже не сможем сосредоточить войска на севере Иорданской долины. Так что если проблему Ливана не решить, то ничего не сделано». Баланс сил нарушен. Чтобы дать ответ части проблем, которые возникнут при отступлении с Голан, надо прежде всего превратить Ливан в Люксембург, лишенный Хизбаллы».

Угроза, которую мы еще ни разу не испытывали

«Победный» иллюзорный довод сторонников «мира в обмен на Голаны» – это «что хоть отступление с Голан очень болезненно, но мир важнее всего. Он предпочтительнее войны. Это при предположении, что если будет соглашение – будет мир», - говорит Айленд. – «Единственная причина тишины сегодня – это превосходство израильских позиций. Есть у нас настолько сильное устрашение, которое предотвращает любое нарушение тишины. Отказаться от такого устрашения – означает поощрить сирийцев к агрессии.
Есть дополнительное объяснение, согласно которому Египет все же отличается от Сирии. В Египте в свое время никто не ставил под сомнение власть Садата. И знали, что даже если он будет сменен, будет очень тяжело его преемникам отказаться от обязательств по договору. Что с Сирией? Башар – алавит. Алавиты – это меньшинство в 14% в Сирии. Они воспринимаются там как секта низкого уровня. Есть такие, что даже не считают их мусульманами. Они ниже шиитов, с точки зрения суннитов (составляющих более 60% населения Сирии). С точки зрения суннитов, власть этой алавитской верхушки – не законна. Так что в день, когда будет сменен Башар Асад, более, чем вероятно, что его преемники скажут: обязательство алавита нас не обязывает».

Видно, что после последних нескольких лет, особенно последних 6 месяцев, Израиль борется в политической области на хребте горы. Как и в военной области, и в политической Израиль должен прежде всего заново занять передовые позиции, которые позволят уверенную оборону. «Спрашивают, каково решение?» - говорит Айленд. – «Проблема Кашмира не решается, и никто не пытается решить ее. Палестинский конфликт иной. Но когда есть территориальная проблема, иногда она тянется годы. Сотни лет. Я не думаю, что срочно решать сирийскую проблему. И жалко спешить к соглашению в соответствии с сирийскими требованиями. Оставаться с таким соглашением в руках – это очень слабое решение. Это не решает других проблем, которые я указал. Договор, который предлагают сейчас, - это очень холодный договор, а с военной точки зрения, он представляет угрозу, которую мы еще не испытывали. Так зачем воодушевляться от такого решения.
То, что произошло в последние полгода, создало отрицательные обязательства для Израиля. Причина в том, что, в сущности, не было израильского правительства. Все говорили и выдвигали условия, а израильский голос отсутствовал. Общая предпосылка Израиля и США, на которой основывается союз между двумя странами, - что «Израиль будет способен защитить себя сам». Это надо хранить. Потому что следствие отступления с Голан – это иранские офицеры на Голанах».

И Айленд не забывает: «Территория – это все еще самый важный элемент в геополитическом уравнении. Только непрофессионалы могут сказать, что территория больше не важна».

(«Макор ришон»)


Перевел Яков Халфин
МАОФ