Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Вчерашний день, первый с официального начала ледникового периода, прошел под знаком всеобщего восторга политическими талантами главы правительства. Вся дружная компания комментаторов громко его приветствовала: «Блестящий ход!» - так охарактеризовали они по радио тот способ, каковым Биби удалось обставить этот вопрос с Митчеллом, выдрессировать Буги и согнуть Бегина. «Он становится похожим на Шарона!» - умилялись телекомментаторы.

И вправду – похож на Шарона! И тогда, 5-6 лет назад, когда глава правительства «размежевания» взял штурмом Гуш-Катиф (З"Л!), впечатляла поистине волна умилений, поднявшаяся в СМИ. Самые видные израильские комментаторы выразили глубокое восхищение его далеко идущими политическими ходами. Журналисты, специализирующиеся на политических вопросах, с нескрываемым восхищением сообщали о его методах подавления бунта в Ликуде, заставляет Биби капитулировать и проводит в бульдозерном ритме закон «Эвакуация – Компенсация» (точнее – «Изгнание – грабёж»! – прим.перев.). Мощный хор мастеров по формированию общественного мнения присоединился к исполнению гимна ликудников, изменивших свою религию: «То, что видно отсюда, не видно оттуда!»

Сегодня, задним числом, всегда задним числом, этот ход Шарона выглядит далеко не столь блестящим. Это стало почти консенсусом, что «размежевание» обернулось катастрофой. И левые признают, что «оранжевые» тогда были правы. Нет спора, что они лучше почитаемого главы правительства предвидели последствия отступления из сектора Газы. И тем не менее властные уши по-прежнему закупорены, до них и сейчас не доходят их протесты, их логика.

Как и тогда, «злое начало» тружеников СМИ побуждает их снова заниматься вопросом: «Как?» - вместо более трудного вопроса: «Зачем?» Они более озабочены проблемой, каким образом можно навязать и обеспечить жестокий, поистине расистский процесс замораживания, вместо того, чтобы задуматься – а что из этого вообще может выйти. Ведь только очень немногие здравомыслящие люди в Стране ещё верят в возможность установления мира с «палестинцами». Так для чего нужно это замораживание?

Председатель Совета Поселений, Дани Даян, обещал вчера, что вопреки всему, поселенчество устоит и выживет. Замораживание ещё взорвётся. «Когда всё запрещено, значит – всё дозволено!» - объяснил он, подразумевая акции гражданского неповиновения в сфере строительства. Такие разговоры напоминают «оранжевую решимость» накануне «размежевания» и горький конец. И всё-таки на сей раз у успеха «оранжевых» есть немалый шанс.

Поселенчество в Иудее и Самарии очень близко подошло к точке необратимости - самые крупные его враги признают это. Указ о замораживании является их последним усилием ликвидации поселений. Для поселенцев и их сторонников не осталось ничего другого, как выступить с ответными действиями, какими бы тяжелыми они ни были. Они близки к вершине. Холодно там, но именно сейчас ни в коем случае нельзя сломаться!

("Макор ришон")


Перевела Фаня Шифман
МАОФ