Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Пресс-релиз Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль 27.05.10

Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль совместно с жителем поселения Ицхар Акивой Ха-Коэном подал сегодня иск в Верховный суд против использования ЦАХАЛом ограничительных ордеров.

В частности, истцы требуют отменить ограничительный ордер, выданный Ха-Коэну. Ему запрещено находиться на территории Иудеи и Самарии, за исключением Ариэля. Ха-Коэн является отцом четырех детей, младший ребенок родился недавно. Ордер действителен начиная с октября 2009 года, а сейчас его действие продлено до десятого июля 2010 года.

Представитель Юридического форума адвокат Ицхак Бам требует, чтобы Верховный суд обязал государство объяснить Ха-Коэну, какие именно обвинения выдвигаются против него.

Бам напомнил Верховному суду, что ограничительные указы лишают человека основных прав – права на свободу и достоинство и права на  свободу деятельности.

Отметим, что до 2005 года выдача ограничительных ордеров жителям Иудеи и Самарии почти не практиковалась. Однако, за последние пять лет десятки израильских граждан, проживающих или учащихся на территории Иудеи и Самарии, получили подобные ордера, мотивированные тем, что обвиняемые «участвуют в незаконной деятельности, направленной против вооруженных сил и местного населения».

 

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
 Маша Зболинская (Писецкая) 050-431-15-70
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.