Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Пресс-релиз Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль 15.06.10

 
Председатель Государственной комиссии по расследованию положения изгнанников из Гуш-Катифа отставной судья Элиягу Маца, представил сегодня отчет комиссии спикеру Кнессета, Руви Ривлину. Основной вывод комиссии: правительство провалило решение проблемы изгнанников из Гуш-Катифа и северной Самарии.
В свое время изгнанникам пообещали предоставить жилье и работу на новом месте. Из отчета комиссии очевидно, что это обещание было обманом. Большинство изгнанников до сих пор не обеспечены постоянным жильем, многие из них не смогли устроиться на работу по специальности, а закладка зданий для школ, детских садов и т.д. началась только в последнее время.
Отчет комиссии доказывает, что правительство Шарона проявило удивительное равнодушие к судьбам ни в чем не повинных изгнанников, а правительство Ольмерта продолжило по отношению к ним унизительную политику «бери чек и убирайся».

Вместе с тем, Госкомиссия игнорировала роль Верховного суда в безответственном отношении к изгнанникам. Несмотря на то, что Юридический Форум постоянно предупреждал о возможных результатах процесса размежевания и подал множество исков по данному поводу, судьи Верховного суда решили закрыть на это глаза. Все иски Юридического форума были отклонены, как и множество исков, поданных впоследствии самими изгнанниками.

Важно заметить, что ни одна правозащитная организация, кроме Юридического форума, не пыталась защитить права поселенцев накануне изгнания. Адвокаты форума до сих пор вынуждены постоянно бороться с израильской судебной системой, для того, чтобы помочь изгнанникам, жизни которых были разрушены из-за преступного поведения правительства.
 

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
Маша Зболинская (Писецкая) 050-431-15-70
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.