Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Более 100 человек приняли участие в поездке по форпостам и поселениям Иудеи, инициированной вездесущими "Женщинами в зеленом" - Надей Матар и Йегудит Кацовер. Как и следовало ожидать, русскоязычная публика в очередной раз мероприятие проигнорировала. Правда, в концовке в бочку дегтя все же была добавлена ложка меда, но обо всем по порядку.
 

В двух автобусах стараниями организаторов находились не только сочувствующие жители Израиля, но и журналисты - как местные, так и зарубежные. Так, были замечены репортеры сразу нескольких французских телеканалов. И это очень важно - пусть наконец европейцы увидят объективную картину, а не только "страдания" палестинцев.

Началась поездка с Мицпе-Авигайль. Там мы выслушали рассказ одного из местных жителей, а затем посадили деревья. "Мы здесь уже четыре года, но все равно строительство только начинается, так что приезжайте - всегда будем рады!" - отметил он. Затем мы направились в Хазон-Давид, расположенный между Кирьят-Арбой и Хевроном, прямо возле арабского квартала. Говорят, за него власти предлагали дать 156 единиц жилья в Кирьят-Арбе в обмен на полную ликвидацию, но никто не согласился - ведь это своего рода символ. Его сносили не раз, но жители тут же восстанавливали... Здесь мы провели дневную молитву - "Минха". Ох, как местный мальчик читал молитву... Пронизывало до глубины души.

...Схожая судьба у знаменитой фермы Федермана. "Силы безопасности" с завидным упорством уничтожают здесь все бульдозерами, но семья и не думает никуда уезжать - живет в палатке... Неподалеку - высотка № 18, ее мы посмотрели издалека. Зато ребята оттуда пришли рассказать о своей жизни. От погрома до погрома. Последний был совсем недавно. Уже привыкли. Дежурят ночью по очереди. Не только хотят остаться здесь надолго, но и приглашают других.
Эх, жаль, у нас нет времени, спешим в заключительный пункт - Маале-Рахавам, рядом с Нокдим. Он тоже в "черном" списке Барака - правда, пока что до него каратели еще не добрались. Жители в один голос утверждают: снесут - отстроим заново. Однозначно. Депутат от "Национального единства", д-р и рав Михаэль Бен-Ари приехал сюда, чтобы выразить свою поддержку. Выступал, как всегда, эмоционально. Увы, он всего один из 120. Но к нему известную поговорку не применишь. Он воин. Воин до мозга костей. Не боится говорить все, что думает. Лезет на баррикады спасать еврейских ребятишек и получает удары от пограничников. Это его не сломит.

А вот и знакомые лица - Аня Антопольская с мужем и детьми. Она живет почти рядом, в Нокдим. Еще вижу Михаила Польского и Шломо Ленского. И все... В четверг - еще одна поездка, на этот раз восстанавливаем форпост (ох, и не люблю я это слово...) Маоз-Эстер в Самарии. Может, хоть туда люди приедут? Надежд, конечно, немного. Людей поразили апатичность и безразличие. Наверное, просто уже мало кто верит, что можно что-то изменить. А зря - ведь все начинается с нас самих.
Поверьте, сегодня - форпосты, завтра - все поселения Иудеи и Самарии, а послезавтра - и остальное. Вот тогда... Но будет уже поздно... На этой немного грустной ноте закончу. Посмотрите фотоснимки - они все расскажут лучше моих слов.

Мицпе-Авигайль





В местной синагоге

Зарубежные СМИ решили наконец показать вторую сторону... Будет ли объективно?

Там, за горизонтом...

Дети - наше будущее




Неповторимая Надя Матар сажает дерево



В размышлениях....

Хазон Давид



Новые актуальные плакаты привезли мы...

Сейчас начнется "Минха"...

"Бли лефахед клаль!"

Маленький, да удаленький!

Интервью для "7 канала"

Молодежь холмов - с высотки № 18



Вот что осталось от караванчика на ферме Федермана...

Этим наших не сломить!

Ноам Федерман: "Мы никуда отсюда не уйдем!"

Сын Ноама. Он видел все...




Депутат Кнессета Михаэль Бен-Ари. И один в поле воин...



Аня Антопольская с детьми...

Михаил Польский - на работе:)



"Живой журнал" zadiran