Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
http://www.katif.net/gush/city/15.htm

Нецарим основали члены молодежного движения ха-Шомер ха-Цаир как опорный пункт НАХАЛ'а в 1972 году, перед праздником Пурим. Некоторое время спустя Нецарим начали использовать в качестве перевалочной базы для окрестных еврейских поселений Гуш-Катифа. В 1984 году здесь был создан киббуц движения "ха-Кибуц ха-Дати" (религиозного куббуцного движения). Через несколько лет киббуц распался, но его члены не покинули Нецарим, а основали здесь общинное поселение.
Поселение расположено в центре сектора Газа, рядом находится лагерь беженцев с похожим названием - "Ноцират". Нецарим - это религиозное поселение. Его жители - преподаватели, фермеры, представители свободных профессий. В поселении занимаются различными видами хозяйственной деятельности: сыроделием, заготовкой песка для строительства, выращиванием овощей, очищенных от насекомых, откормом птицы, выращиванием манго(Мы предлагаем саженцы из Нецарим в мероприятии "Продукты и товары из Иудеи и Самарии", прим. ред) Часть жителей работает в соседних поселениях городского типа. В Нецарим есть детские ясли, детские сады. Начальная школа "Ноам Нецарим" открыта несколько лет назад из-за проблем в обеспечении безопасности. Подростки учатся вне поселения: в "Талмуд-Тора" в поселении Ацмона, в религиозных средних школах окрестных поселений. Во второй половине дня в Нецарим начинают свою работу различные кружки. Рядом с поселением находится колледж, постоянно организующий семинары, и институт "Наследия еврейства Газы", изучающий жизнь евреев Газы на протяжении всей еврейской истории. В поселении действует религиозный семинар, в котором углубленно изучается Талмуд.
 

Синагога в Нецарим (в процессе строительства)

В центре Нецарим


Два года назад в Нецарим открылась военная йешива, сейчас в ней обучаются 20 человек. Со времени заключения "Соглашений Осло" ситуация в сфере безопасности в поселении осложнилась. В связи с передачей земель палестинской автономии Нецарим оказался отрезанным от других поселений, что, разумеется, негативно сказалось на его положении. Волне арабского террора, цель которого - подрубить корни еврейского поселенческого движения, поселенцы противопоставили самоотверженность и героизм. Ответом на "Осло" стал рост числа жителей поселения. Во время заключения этих соглашений в Нецарим жили двадцать пять семей. Сегодня здесь живут 60 семей - более 400 жителей. Поселение продолжает принимать религиозные семьи, готовые присоединиться к тем, кто рассматривает свое проживание в Нецарим как миссию, важную для всей нации.



Новый район Нецарим
 
Перевод Б.Новака

Секретариат поселения тел. 08 - 6842464, 08-6847029, факс 08-6847508

Фотографии сайта Местного совета сектора Газа
http://www.hevel-katif.org.il

Так же о поселении Нецарим:
Фаня Шифман
"ШАБАТ В НЕЦАРИМ"
article.php3?id=515&type=s&sid=19