Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Следующие выборы будут, очевидно, в 2008 г. Ни коем случае нельзя допустить, чтобы борьба опять пошла в "мафдальном" духе. Она должна быть обращена прежде всего к молчаливому большинству, преданному Земле Израиля по обеим сторонам «зеленой линии» - которое не носит кипы, но оно состоит из еврев не худших, чем их братья, носящие кипы. Это сложная и важная проблема, которая стоит сегодня перед способными людьми, такими как Биньямин Нетаниягу, Узи Ландау и Арье Эльдад. Текст на иврите
http://gamla.org.il/article/2006/april/g1.htm

В запарке вокруг лопнушего (частично) пузыря «Кадимы» и развала «Ликуда», успеха Либермана и сюрприза пенсионеров разочаровающие результаты списка «Ихуд Леуми – Мафдал» не стали предметом обсуждения. Этот список - самое большое упущение выборов 2006 г.
Это мог быть звездный час Ихуда Леуми: он мог стать ведущей партией национального лагеря и олицетворением истинной и чистой сионистской идеологии. Вместо этого – и вопреки многочисленным предупреждениям - Ихуд Леуми предпочел раствориться в Мафдале, вытащить его на своем горбу и спасти его от кончины. Ихуд Леуми предпочел представить список исключительно религиозный по составу и по стилю, сознательно отказаться от сотен тысяч преданных Израилю людей, не покрывающих голову ермолкой – их больше, чем носящих вязаную кипу! – которые не могли голосовать за Ликуд и были вынуждены остаться дома (это главное объяснение низкого – но ожидаемого - уровня участия в голосовании), или были брошены в объятия «Наш дом Израиль». Ихуд Леуми повел себя не как политическая партия, стремящаяся расширить круг своих избирателей, а предпочлел удовлетвориться своим ограниченным ядром.

Похоже на то, что близорукость руководства Ихуд Леуми, которое продолжает смотреть на жизнь мафдалевскими глазами, сыграла против него самого. НА этих выборах, как никогда, у него была возможность разрушить стигму, которую приклеили ему Шарон, Ольмерт и прислуживающие им СМИ. Речь идет о представлении борьбы за Израиль как будто она идет между нерелигиозными евреями из «Центрального района» и «мессианскими и фанатичными» поселенцами Иудеи и Самарии. Руководители избирательной кампании Ихуд Леуми подыграли противникам, и доказали, что да, действительно они представляют лишь ограниченную группу. Они изначально и сознательно игнорировали колоссальный резерв голосов, к которому вообще не обратились на понятном ему языке. Снова и снова твердили, что «нерелигиозные не приходят на демонстрации» и своими руками создали ситуацию, при которой нерелигиозные –представляющие силу, которая была способна определить результаты выборов – не пошли на это раз к избирательным урнам.

Сегодня два лагеря противостоят друг другу (кроме арабов и пенсионеров): политический блок, ратующий за трансфер евреев – Ольмерт – Перец – Мерец – насчитывающий вместе 52 мандата, и угрожающий силой выселить граждан из их домов только за то, что они евреи. Если это не расизм, то что такое расизм? Они и их сообщники в СМИ правда предупреждают об опасности фашизма в Израиле, но в Израиле, фашизм как раз находится именно на левом краю политического спектра. Выселение евреев из их домов в их стране представляет собой опасную анти-сионистскую акцию, отрицательное послание потенциальным олим и попутный ветер антисемитам/юдофобам. Им противостоит лагерь, противищейся выселению евреев, насчитывющий 51 мандат (Ликуд, Ихуд Леуми-Мафдал, Наш дом Израиль, ШАС и Яадут а-Тора).

Оно конечно, Ольмерт в опьянен победой, но избиратели дали ему понять, что он не может творить все, что взбредет в голову. Для того, чтобы предотвратить злонамеренные преступления бегства и трансфера («иткансут»), национальный лагерь обязан немедленно организоваться как для решительной и согласованной парламентарной борьбы, так и для борьбы за досрочные выборы в Кнессет 18-го созыва. Можно предположить, что в пузыре Кадима произойдут разные перевороты и расколы, и что дни Кнессета 17-го созыва не будут долгими. Следующие выборы будут, очевидно, в 2008 г. Ни коем случае нельзя допустить, чтобы борьба опять пошла в "мафдальном" духе. Она должна быть обращена прежде всего к молчаливому большинству, преданному Земле Израиля по обеим сторонам «зеленой линии» - которое не носит кипы, но оно состоит из еврев не худших, чем их братья, носящие кипы. Это сложная и важная проблема, которая стоит сегодня перед способными людьми, такими как Биньямин Нетаниягу, Узи Ландау и Арье Эльдад. Религиозное евреи оценят и поддержат решительный сионистское руководство МАХАЦа – маханэ хилони циони (светский сионистский лагерь).

Рон Брейман возглавляет организацию Профессора за сильный Израиль

Перевел Авигдор Коэн
МАОФ