Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ВЫБОРЫ ЦЕНТРА ЛИКУДА

Выборы нового Центра Ликуда пройдут в среду, 28 апреля 2010. Это очень важное политическое событие. Несмотря на то, что Центр не выбирает председателя партии и ликудовский парламентский список (их выбирают все члены Ликуда), Центр, состоящий из примерно 3000 человек, обладает огромным политическим влиянием. Он принимает решения по вопросам устава и программы партии, внутрипартийных выборов и политических решений партийного руководства. Он также выбирает глав партийных институтов (секретариата Ликуда, внутрипартийного суда и т.д.). Одновременно с выборами Центра пройдут выборы советов местных отделений Ликуда. Это тоже крайне важные политические органы - они определяют кандидатов Ликуда на выборах в местные советы и на пост мэра.

В выборах имеют право участвовать все члены Ликуда, вступившие в Ликуд 16 месяцев назад или раньше и исправно платящие членские взносы. Проверить свой статус в Ликуде и свою приписку к местному партийному отделению по номеру теудат-зеута можно здесь: http://www.likud2010.byethost18.com/

Более того:

1. Члены Ликуда, имеющие код 99 (означающий проблемы с уплатой членских взносов по той или иной причине), могут урегулировать свой статус до 7 апреля и получить право участвовать в выборах.

2. Тот, кто состоял в Ликуде до 2004 года, может восстановить свое членство и принять участие в выборах. Это надо сделать НЕМЕДЛЕННО - пока что это возможно, потом может быть поздно!

Подробности об исправлении или восстановлении своего права голоса в Ликуде можно узнать по телефону 052-2840605 (Дмитрий) или обратившись напрямую в Ликуд по тел. 03-6210604/606.

Информация о приписке к тому или иному местному отделению тоже крайне важна: почти наверняка (пока это точно неизвестно, но так было в прошлом) голосовать можно будет только по месту вашего местного отделения (а оно может не совпадать с местом вашего проживания!) - скажем, если вы когда-то вступили в Ликуд в Эйлате и были приписаны к местному отделению в Эйлате, а потом переехали в Кирьят-Шмону, но не сообщили Ликуду свой новый адрес и не переписали себя в Ликуде к отделению в Кирьят-Шмоне, вы должны будете голосовать в Эйлате, за кандидатов в Центр от Эйлата и за кандидатов в совет местного отделения в Эйлате.

Естественно, важнейшим моментом в выборах является выдвижение кандидатов. Порядок выставления кандидатур в Центр и советы местных партийных отделений пока не опубликован Ликудом. На прошлых выборах (8 лет назад) за выставление кандидатуры в Центр Ликуд брал 500 шекелей, а за кандидатуру в совет местного отделения - 300. Если вы готовы выставить свою кандидатуру, напишите нам, пожалуйста, по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (на иврите) или свяжитесь с нашими активистами на местах - см. http://ru.manhigut.org/contacts http://he.manhigut.org/list-of-activists

*

Назначению выборов Центра на апрель предшествовала длительная борьба. Напомним, предыдущие выборы Центра были проведены около 8 (!) лет назад, в 2002 году. Несмотря на это и вопреки уставу (который оно попыталось потом изменить ради этого задним числом), руководство Ликуда пыталось всеми способами отложить выборы еще на два года. За эти два года оно надеялось провести массовую кампанию записи в партию, по образцу кампании 2002 года, когда "подрядчики по сбору голосов" (работавшие, в основном, на Омри Шарона) записали в партию больше сотни тысяч человек, не имевших никакого отношения к идеологии Ликуда и рассчитывавших на получение тех или иных материальных выгод взамен за свои голоса. Подобный массовый приток интересантов должен был, согласно намерениям руководства Ликуда, ослабить идеологическое правое крыло Ликуда и прежде всего "Еврейское руководство". Как мы видели на примере Шарона, в ситуации, когда руководство Ликуда планирует шаги, противоречащие идеологии Ликуда и воле рядовых ликудников, оно готово договориться с интересантами (чего бы это ни стоило) и провести их руками нужное решение Центра.  

*****  

МАТЕРИАЛЫ НА ИВРИТЕ

Моше Фейглин, "От Шушана до Ирана" (еженедельная колонка на странице газеты "Маарив"): http://www.nrg.co.il/online/1/ART2/069/894.html

Интервью Моше Фейглина радиостанции "Коль ХаШалом" (аудио-файл): http://he.manhigut.org/mediastorage/mf-daatemet.m3u

Интервью Михаэля Пуа сетевой радиостанции "Аруц Шева": http://he.manhigut.org/video/31-interviews/3946--7-  

Страница: http://russian.manhigut.org/